Тбилиси примет фестиваль, посвященный поэту Саят-Нове

© Photo: courtesy of Georgia ArmeniaФестиваль "Вардатон" в Тбилиси
Фестиваль Вардатон в Тбилиси - Sputnik Грузия
Подписаться
Гостей фестиваля "Вардатон" ждут выступление Тбилисского армянского кукольного театра, выставка и концерт

ТБИЛИСИ, 14 мая — Sputnik. Фестиваль под названием "Вардатон", посвященный известному тбилисскому народному поэту-ашугу Саят-Нове, пройдет в исторической части столицы Грузии в воскресенье, говорится в сообщении на странице мероприятия в соцсети Facebook.

Памяти Саят-Нова: как в Тбилиси отметили день великого поэта>>

В 2019 году праздник впервые отметят в Тбилиси фестивалем, раньше в этот день проводился творческий концерт. Мероприятие пройдет в районе Мейдани, на территории, прилегающей в армянской церкви Сурб Геворг.

Памятник героям фильма Мимино в Тбилиси - Sputnik Грузия
Что общего у грузин с армянами - на самом деле больше, чем кажется

В программе фестиваля - выступление Тбилисского армянского кукольного театра с детским спектаклем "Жил-был один Саят-Нова", выставка работ участников художественного конкурса, возложение цветов на могилу Саят-Новы во дворе храма Святого Геворга в Тбилиси и другие мероприятия.

Запланирован также концерт, на котором выступят местные и приглашенные танцевальные и вокальные творческие коллективы.

Мероприятие организует "Союз грузинских армян" при поддержке мэрии Тбилиси, посольства Армении в Грузии, Тбилисского государственного армянского драматического театра имени Петроса Адамяна, а также Армянской Епархии.

Фестиваль-праздник "Вардатон" (в переводе с армянского - "праздник роз") был основан 15 мая 1914 года, в день открытия памятника Саят-Нове. В том году по случаю знаменательного события состоялось шествие и торжественная церемония открытия монумента. Представители общественности вышли на улицы с красными розами - "символом любви к поэту".

Лента новостей
0