В Батуми стартует киношкола "Содружество": знаменитые гости и кино

© Sputnik / Alexander ImedashviliВид на центр города Батуми летом
Вид на центр города Батуми летом - Sputnik Грузия
Подписаться
Более 70 кинематографистов из 14 стран примут участие в форуме "Содружество", который будет насыщен различными мероприятиями

ТБИЛИСИ, 13 мая — Sputnik. Четвертый сезон Международной киношколы молодых кинематографистов СНГ "Содружество" начинает работу во вторник, 14 мая, в курортном городе Батуми (Аджария).

Как сообщили Sputnik Грузия организаторы, в 2019 году киношкола откроет двери для более 70-и участников из 14 стран: России, Грузии, Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Латвии, Литвы, Молдовы, Таджикистана, Узбекистана, Украины и Эстонии. Информационное агентство и радио Sputnik Грузия выступает информационным партнером мероприятий киношколы "Содружество".

Гага Чхеидзе - Sputnik Грузия
"Обещаю возродить грузинское кино" - Гага Чхеидзе стал новым главой Киноцентра

"В этом году Киношкола "Содружество" расширила свои рамки, расписание, показы. У нас будут не только ставшие уже традиционными - короткометражный конкурс, премьерные и специальные показы, но и впервые - съемки экспериментального альманаха участниками "Содружества" во время форума, а также специальные события: показы на крыше и многое другое. То есть "Содружество" несет образовательный посыл - и не только теоретический, но и практический", - рассказала Sputnik программный директор киношколы Александра Жукова.

По словам Жуковой, в программе "Содружества" участников также ждут обсуждения фильмов, мастер-классы, круглый стол по проблемам международного кино-сотрудничества. А откроется мероприятие сеансом памяти выдающегося российского и грузинского режиссера Георгия Николаевича Данелия и его картиной "Не горюй!".

Как отмечают организаторы, в этом году кураторами молодых кинематографистов выступят известные режиссеры нового кинематографического поколения.

Не горюй! - Эльдар Шенгелая рассказал, как помог Данелия создать великое кино - Sputnik Грузия
"Не горюй!" - Эльдар Шенгелая рассказал, как помог Данелия создать великое кино

"Традиционно кураторами наших участников выступают известные режиссеры, прозвучавшие за прошедший фестивальный год. Это было и в прошлом году, когда кураторами стали Алексей Герман, Александр Котт, Михаил Сегал. Так и в этом: Алексей Чупов, Наталья Меркулова, Наталья Кудряшова, фильм "Человек, который удивил всех" был отмечен наградой на Венецианском фестивале; Алексей Федорченко, чей фильм "Война Анны" получил все российские кинопремии года; Роман Билык (Рома Зверь), получивший приз Каннского фестиваля; Иван И.Твердовский, лауреат свыше 50 значимых международных кинофестивалей; Владимир Битоков, ученик Сокурова, чей дебют стал лучшим на прошлогоднем "Кинотавре" и другие", - говорит Жукова.

Примечательно, все все вышеуказанные фильмы зрители в Грузии увидят впервые. Показы пройдут в Театре кукол и юного зрителя.

Конкурс "Содружества" будет оценивать международное жюри критиков. В этом году в него вошли Инна Безирганова (Грузия), Александр Гусев (Украина), Эмиль Джумабаев (Кыргызстан), куратор короткометражного конкурса МКФ "Листопад" Николай Лавренюк (Беларусь), киновед, редактор журнала "Искусство кино" Евгений Майзель, шеф-редактор сайта "Кино-театр.Ру" Жан Просянов, киновед Дмитрий Савельев (Россия).

Традиционно лучшие фильмы будут определены общим голосованием участников, а также отмечены дипломами и призами мастеров и прессы.

Организатор Киношколы – кинокомпания "М Премьера". Проект проводится при поддержке Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ (МФГС). Генеральный продюсер и художественный руководитель – член Российской академии кинематографических искусств "Ника", лауреат Премии Москвы Вячеслав Шмыров.

За время работы Киношколы в разные годы было показано свыше 130 фильмов, а ее спикерами являлись такие известные кинематографисты, как Александр Сокуров, Александр Миндадзе, Александр Рехвиашивили, Карен Геворкян, Сергей Тримбач, Наталья Мещанинова и многие другие.

Лента новостей
0