Пресс-центр Sputnik Грузия

Фестиваль бардов с грузинским акцентом: песни Окуджава спели в Тбилиси

© Sputnik / Alex ShlamovКонцерт песни войны 9 Мая
Концерт песни войны 9 Мая - Sputnik Грузия
Подписаться
Участники фестиваля в Тбилиси уверены, что жанр авторской песни жив и развивается

ТБИЛИСИ, 10 мая — Sputnik. Вкус грузинского вина, сердечная теплота публики, дружба народов в культурном центре региона - городе Тбилиси - и бесконечная благодарность одному из самых известных бардов Булату Окуджава - так оценили итоги Тбилисского международного фестиваля авторской песни его участники, собравшиеся 10 мая в Мультимедийном пресс-центре Sputnik Грузия.

Праздник со слезами на глазах: в Тбилиси прошел гала-концерт, посвященный 9 Мая - Sputnik Грузия
Праздник со слезами на глазах: в Тбилиси прошел гала-концерт, посвященный 9 Мая

Фестиваль был посвящен 95-летию со дня рождения поэта, барда и композитора Булата Окуджава, слоган музыкального мероприятия - "Пою друзьям". Информационное агентство и радио Sputnik Грузия выступило главным информационным партнером фестиваля.

В этом году музыкальный праздник собрал авторов-исполнителей из девяти стран: Азербайджана, Армении, Беларуси, Израиля, Германии, Польши, Украины, России и Грузии.

Участники фестиваля назвали фестиваль в Тбилиси очень теплым, добрым и сердечным. Более того - грузинский фестиваль доказал, что жанр авторской песни жив и развивается.

© Sputnik / Vladimir UmikashviliПресс-конференция участников Пятого международного фестиваля авторской песни
Фестиваль бардов с грузинским акцентом: песни Окуджава спели в Тбилиси - Sputnik Грузия
Пресс-конференция участников Пятого международного фестиваля авторской песни

К примеру, украинский участник фестиваля, бард Владимир Васильев определил жанр авторской песни как фольклор образованной части населения.

"Я не помню, кто-то сказал: "Раньше людей держали в невежестве, теперь на определенном культурном уровне. Так вот авторская песня, в лучших ее образцах, это то, что выше этого определенного культурного уровня, который нам навязывает телевидение. Человек все-таки должен думать. Авторская песня все же предполагает, что наш слушатель более-менее хорошо разбирается в поэзии, музыке, фольклоре. И вот особенность этого фестиваля заключается в реакции публики, а аудитория очень теплая. Она адекватно реагирует на все, очень тепло. И это прекрасно. Потому что есть этот контакт, этот разговор. Люди слушают молча, но когда они молчат, они со мной все-равно разговаривают. Это диалог, и он очень важен. Это теплота сердечная, которая от аудитории приходит к нам, и мы обмениваемся. Происходит благостный обмен. А еще для меня, конечно, самым большим подарком было увидеть город Тбилиси", - сказал Васильев.

Его коллега из Украины, автор-исполнитель Владимир Каденко считает, что авторская песня во все времена была песней протеста.

"Протеста не столько в политическом плане, сколько в эстетическом. Потому что это было непохоже ни на что, что нам навязывали, скажем, пропаганда, или политика, или наши какие-то партийные боссы. Не важно. Авторская песня всегда была в оппозиции к такому подходу. И мне кажется, что Булат Шалвович Окуджава был первым среди нас. Конечно, приятно быть в городе Тбилиси, где родился Окуджава", - отметил Каденко.

© Sputnik / Vladimir UmikashviliВладимир Каденко участник пятого международного фестиваля авторской песни
Фестиваль бардов с грузинским акцентом: песни Окуджава спели в Тбилиси - Sputnik Грузия
Владимир Каденко участник пятого международного фестиваля авторской песни

Исполнитель из Армении Карен Мамиконян на пресс-конференции много шутил и был очень искренен.

"Я, как истинный армянин, хочу сказать о недостатках. Но, к сожалению, их не было. Прекрасный фестиваль. Здесь я приобрел многих новых друзей. Встретился с очень интересными людьми. Так что с собой в Армению я увезу только прекрасные воспоминания. А что касается Булата Окуджава, то он наполовину армянин, наполовину грузин. А в ком течет хотя бы капелька армянской крови, он уже почти талантливый", - сказал Мамиконян.

© Sputnik / Vladimir UmikashviliКарен Мамиконян участник пятого международного фестиваля авторской песни
Фестиваль бардов с грузинским акцентом: песни Окуджава спели в Тбилиси - Sputnik Грузия
Карен Мамиконян участник пятого международного фестиваля авторской песни

Подчеркнул "живучесть" жанра авторской песни и Михаил Лященко из Тбилиси. Лященко - автор сборника "Кавказский серпантин", объединившего авторов Южного и Северного Кавказа. Издание вышло при поддержке Союза "Русский клуб" и дало читателям возможность познакомиться с творчеством писателей и поэтов Адыгеи, Чечни, Дагестана, Армении, Азербайджана и Грузии - как пишущих на русском языке, так и представленных в переводе на русский язык.

© Sputnik / Vladimir UmikashviliМихаил Лященко участник пятого международного фестиваля авторской песни
Фестиваль бардов с грузинским акцентом: песни Окуджава спели в Тбилиси - Sputnik Грузия
Михаил Лященко участник пятого международного фестиваля авторской песни

"Жанр авторской песни как существовал, так и существует. У него есть круг поклонников. Это может быть не для всех, это не поп-музыка. И это очень хорошо. А эти фестивали для нас, тбилисцев, являются доказательством, что жанр существует, он жив. Притом, что он углубляется, он расширяет свои стилистические рамки, что тоже хорошо. И когда пришел Булат Шалвович Окуджава, он убедил, что вот это и есть поэзия, она существует. Более того - можно научиться аккомпанировать на гитаре, писать свои стихи и под гитару их декламировать. Лично я крайне благодарен Окуджава за то, что он был и пришел к нам в 1963 году", - сказал Лященко.

© Sputnik / Vladimir UmikashviliПресс-конференция участников Пятого международного фестиваля авторской песни
Фестиваль бардов с грузинским акцентом: песни Окуджава спели в Тбилиси - Sputnik Грузия
Пресс-конференция участников Пятого международного фестиваля авторской песни

Тбилисский международный фестиваль авторской песни основан Международным культурно-просветительским Союзом "Русский клуб" при финансовой поддержке Фонда "Русский мир". Впервые он прошел в 2014 году и был, как и в этом году, посвящен Булату Окуджава.

Лента новостей
0