Выставка "Давид Какабадзе - творец" открывается в Тбилиси

Подписаться
Работы Давида Какабадзе из семейного архива можно будет увидеть до 20 июня

ТБИЛИСИ, 8 мая — Sputnik. Выставка "Давид Какабадзе - творец", посвященная 130-летию со дня рождения выдающегося грузинского живописца, художника театра и кино, а также изобретателя открывается в среду в тбилисской TBC Gallery.

Посетители увидят на экспозиции оригинальные рисунки, интересные документы, личные записи и эскизы - все это из архива семьи Какабадзе.

По словам авторов проекта, в этой многослойной выставке Давид Какабадзе предстает как исследователь, ученый и фигура, несущая национальную идентичность.

Зал в Тбилисской академии художеств - Sputnik Грузия
Здание тбилисской академии художеств признано национальным памятником

Давид Какабадзе известен не только своей плодотворной художественной деятельностью, но и был инициатором множества проектов в сфере науки и искусства в Грузии и во Франции. Он трудился над электротехническими экспериментами, работал над созданием аппарата для съемки стереокино и над усовершенствованием изобразительных средств в целом. Какабадзе первый поднял разговор о синтезе искусства и производства, и создал абстрактные полотна, коллажи и трехмерные работы (3D).

Интересный факт: в 1948 году Давид Какабадзе создал эскизы к инновационному портрету Иосифа Сталина. Работа состояла из трех стеклянных негативов, которые должны были подсвечиваться. Получался своеобразный трехмерный портрет, образец сегодняшнего light-art (светового искусства). Руководство страны того времени инновационное искусство не оценило. и Какабадзе портрет так и не завершил. Однако эскизы остались. И по ним недавно все-таки собрали портрет Сталина. Это сделали ученые Шведского института. Так, в 2011 году портрет был выставлен в Швеции, в галерее Lunds Konsthall, на экспозиции под названием "Увидеть измерение: художники из Грузии".

"Давид Какабадзе интересовался средневековым грузинским искусством, этнографией, ренессансом, китайским и японским искусством, кубизмом, футуризмом и другими направлениями. Его мировоззрение в едином контексте объединяло традиции и новую информацию. В его искусстве представлены как восточные, так и западные ценности, что в виду грузинской идентичности делает его творчество уникальным", - говорится в сообщении организаторов проекта.

Официальное открытие экспозиции 8 мая, в 18:00. Выставка продлится до 20 июня 2019 года. Галерея работает с понедельника по пятницу, с 10:00 до 20:00, в субботу с 10:00 до 14:00.

Организаторы выставки - TBC Gallery и Фонд Давида Какабадзе.

Проект осуществляется при поддержке Национального музея Грузии, тбилисских государственных драматических театров им. К. Марджанишвили и им. Ш. Руставели, Кутаисской галереи изобразительного искусства им. Д. Какабадзе, а также Национального исследовательского центра истории грузинского искусства и охраны памятников им. Г. Чубинашвили.

 

Лента новостей
0