Грузия присоединится к празднованию Международного дня джаза

© Sputnik / Ekaterina MikaridzeМузей был основан в 90-х годах прошлого столетия
Музей был основан в 90-х годах прошлого столетия - Sputnik Грузия
Подписаться
Среди участников концерта, который пройдет по случаю праздника, грузинский эмигрант, которому посчастливилось выступать вместе с Луи Армстронгом

ТБИЛИСИ, 29 апр — Sputnik. Грузия присоединится к празднованию Международного дня джаза - в этот день, 30 апреля, в Тбилиси состоится совместный концерт французского джаз-бэнда Irakli Louis Ambassadors и местного Big Band тбилисской мэрии.

Музыкальный вечер пройдет на сцене Большого зала столичной государственной консерватории им. В. Сараджишвили, в 19:30. Билеты на концерт уже доступны в кассе и онлайн, на www.tkt.ge.

Проект осуществляется Центральной музыкальной школой "Десятилетка одаренных" им. З. Палиашвили при поддержке министерства образования, науки, культуры и спорта Грузии, мэрии города Тбилиси, посольства Франции в Грузии и Тбилисской консерватории.

Звезда джаза Ричард Бона - Sputnik Грузия
Звезда джаза Ричард Бона выступит в Тбилиси

Джаз-бэнд Irakli Louis Ambassadors состоит из шести музыкантов и лидера коллектива - грузинского эмигранта Ираклия Давришева (Давришешашвили). Как отмечают организаторы, выходец из Грузии впервые выступит с концертом на родине.

"Его творчество тесно связано с гениальной легендой джаза Луи Армстронгом. В карьере Ираклия Давришева 4 июня 1965 года - важнейшая дата, потому что в этот день он дал совместный концерт с Луи Армстронгом. На протяжении многих лет музыкант был известным конферансье, который знакомил публику с творчеством Армстронга. У музыканта выпущено и несколько альбомов", - говорится в анонсе концерта.

История праздника

Джаз возник в конце XIX — начале XX века в США как синтез африканской и европейской культур и по сей день остается уникальной формой музыкального искусства.

Джаз и Грузия: новое поколение и тбилисский Big Band - Sputnik Грузия
Джаз в Грузии: молодые музыканты и тбилисский Big Band выступили вместе

Впервые об учреждении Международного дня джаза (International Jazz Day) Генеральная конференция ЮНЕСКО объявила в ноябре 2011 года. Целью праздника стало повышение степени информированности международной общественности о педагогической роли джаза как силы, содействующей миру, единству, диалогу и расширению контактов между людьми в мире.

Праздник подразумевает праздничные программы, которая включают в себя живые выступления музыкантов, мастер-классы и круглые столы с участием людей, внесших большой вклад в развитие этого искусства. Сегодня празднование Международного дня начинается с Австралии и проходит по городам в 190 странах мира.

Лента новостей
0