Данелия и "Ватное мороженое": в Иране знакомятся с грузинским кино

© photo: Sputnik / Andrey Stenin / Перейти в фотобанкЗарубежные страны. Иран. Тегеран
Зарубежные страны. Иран. Тегеран - Sputnik Грузия
Подписаться
Иранские зрители увидят как фильмы молодых грузинских режиссеров, так и работы классиков кинематографа

ТБИЛИСИ, 25 апр — Sputnik. Иранский 37-й Международный кинофестивале "Фаджр", который проходит в Тегеране в эти дни, вновь посвятил грузинскому кинематографу особое внимание.

Как сообщает Национальный центр кинематографии Грузии, на фестивале, в рамках секции Eastern Vista, состоится азиатская премьера короткометражного фильма "Ватное мороженое" режиссера Важико Чачхиани.

Международный фестиваль авторского кино BIAFF - Sputnik Грузия
Полански, Вайда и Комаса: дни польского кино пройдут в Батуми

"Ватное мороженое" - это 14-минутный фильм без слов. Сюрреалистичный сюжет картины повествует о грузинской бабушке, которая во время просмотра циркового спектакля впервые в своей жизни вступает в диалог с собой, который перерастает в серьезный психологический конфликт. Главную и единственную роль в фильме исполнила актриса Ия Шуглиашвили.

Как отмечают в киноцентре, в фестивальной секции Restored Classics вспомнят легендарного режиссера Георгия Данелия и покажут его картину "Я шагаю по Москве".

Зрители "Фаджра" также увидят кинофильм "Намме" режиссера Зазы Халваши, который Грузией был выдвинут на соискание премии "Оскар" в номинации "Лучший фильм на иностранном языке".

Грузинский режиссер победила на фестивале женского кино в Египте >>

"Стоить отметить, что в этом году в состав жюри фестиваля входит режиссер Русудан Глурджидзе, которая оценивает фильмы, представленные в секции Eastern Vista. Также на Международном кинофестивале "Фаджр", в рамках платформы Creative Producing Workshop, бывший директор Национального киноцентра, продюсер Зураб Магалашвили провел мастер-класс", - говорится в сообщении Киноцентра.

Резо Гигинеишвили  - Sputnik Грузия
Грузины в современном российском кино

Примечательно, что в прошлом году на Иранском кинофестивале "Фаджр" кинематограф Грузии был представлен в категории "Восточная перспектива" шестью картинами, снятыми в 2016-2017 годах.

"Фаджр" (FIFF) — ежегодный кинофорум, который проводится в канун годовщины исламской революции в Иране. А символом является мифическая птица Симург. Кинофестиваль министерство культуры и исламской ориентации Ирана учредило в 1983 году, а с 1995 года в конкурсную программу включены иностранные фильмы.

Главная премия кинофестиваля — "Хрустальный Симург" — вручается по выбору жюри как в международных, так и в национальных категориях. Фильмы же киносмотра демонстрируются не только в тегеранских кинозалах, но и в центрах некоторых провинций и в крупных городах.

 

 

Лента новостей
0