Здание тбилисской академии художеств признано национальным памятником

© Sputnik / Alexander ImedashviliЗал в Тбилисской академии художеств
Зал в Тбилисской академии художеств - Sputnik Грузия
Подписаться
В Академии в прошлом году завершились крупномасштабные реставрационные работы

ТБИЛИСИ, 25 апр — Sputnik. Памятнику культурного наследия - зданию Тбилисской государственной академии художеств им. А. Кутателадзе - присвоена в Грузии категория национального значения.

Соответствующее постановление правительства Грузии подписано премьер-министром страны Мамукой Бахтадзе и опубликовано в "Законодательном вестнике".

В академии художеств в Тбилиси открылась лаборатория инноваций >>

Тбилисская государственная академия художеств находится в центре столицы Грузии, на улице А. Грибоедова. В Академии действуют пять факультетов: изобразительного искусства, архитектуры, реставрации и истории искусств, дизайна и медиа-искусства.

История академии

Академия была основана указом Народного комиссариата просвещения от 8 марта 1922 года. Первоначально она разместилась в особняке князей Кобулашвили, реконструированном в 1902 году архитектором Симоном Клдиашвили. Отметим, что академия стала первым высшим художественным учебным заведением на Кавказе, а также одной из трех академий художеств, которые функционировали в СССР - в Ленинграде, Риге и Тбилиси.

"Историческое здание академии построено в 50-х годах XIX столетия и представляет собой уникальный памятник культурного наследия. В нем собраны европейские и восточные архитектурные черты. Главную достопримечательного этого памятника представляют т.н. зеркальные залы, богато украшенные иранскими мастерами декором, характерным для интерьера восточных дворцов", - говорится на сайте Академии.

© Архив Е.Е. ЛансереВ учебном классе Тифлисской академии художеств, 1920-е годы
Здание тбилисской академии художеств признано национальным памятником - Sputnik Грузия
В учебном классе Тифлисской академии художеств, 1920-е годы

В академии действовали четыре факультета — живописи, скульптуры, графики и архитектуры (с 1927 года начало действовать отделение керамики). В 1922 году же выдающийся грузинский живописец Мосе Тоидзе создал при академии художественную школу, в которой готовили к поступлению в академию молодых людей.

Среди самых прославленных преподавателей и профессоров академии были известные живописцы, скульпторы, графики и архитекторы: Гиго Габашвили, Генрик Гриневский, Дмитрий Шеварднадзе, Николай Канделаки, Евгений Лансере, Николай Северов, Якоб Николадзе, Шалва Амиранашвили, Ладо Гудиашвили, Давид Какабадзе, Александр Бажбеук-Меликов и многие другие.

Музей

У академии есть и свой музей. В его фонде представлены работы преподавателей, выпускников вуза и других художников и народных мастеров Грузии. В 1928 году по решению ректора академии Александра Додучава, был образован художественный фонд лучших работ учащихся и преподавателей. А в 1965 году, с открытием музея, фонды стали доступны для обозрения широкой публике. При академии также действуют два выставочных зала — Большой и Малый "Академия холл".

Последняя реставрация

Последняя реставрация в художественной академии проводилась в 2015-2018 годах, в рамках масштабного проекта реставрации входящих в подчинение министерства культуры и спорта Грузии организаций. Проект предусматривал максимальное сохранение первозданного облика исторического здания, укрепление фундамента и конструкций, а также реставрацию-консервацию интерьера академии.

В реставрационные работы были активно подключены реставраторы Художественной академии, профессоры факультетов истории и теории искусства, а также студенты и выпускники Академии.

Лента новостей
0