Грузинская короткометражка "Плохие люди" победила на фестивале в Лондоне

© photo: Georgian National Film CenterКадр из фильма "Плохие люди"
Кадр из фильма Плохие люди  - Sputnik Грузия
Подписаться
Фильм "Плохие люди" рассказывает о жизни Тбилиси в период гражданской войны в 1991 году

ТБИЛИСИ, 17 апр — Sputnik. Фильм "Плохие люди" грузинского режиссера Георгия Таварткиладзе получил награду "Лучшая международная драма" на фестивале Discover Film Awards в Лондоне (Великобритания).

Discover Film Awards - один из крупнейших фестивалей короткометражных фильмов в мире, на который ежегодно подают более четырех тысяч заявок из более чем 70 стран мира. Для участия в конкурсе продолжительность фильма должна составлять не более 45 минут и содержать субтитры на английском языке.

Ежегодный денежный призовой фонд составляет более 60 тысяч долларов. Обладатели первых трех призовых мест получают денежные призы, а победители других номинаций - статуэтки фестиваля.

Интересно, что грузинское кино одерживает победу на Discover Film Awards не впервые. В 2018 году на этом фестивале в номинации "Лучший документальный фильм" победила картина "Торговец" грузинского режиссера Тамты Габричидзе.

О чем фильм "Плохие люди"?

Остросюжетный фильм "Плохие люди" основан на реальных событиях. Главный герой картины - молодой грузин Гия, участник тбилисской гражданской войны 1991 года. По сюжету фильма, в поисках жаропонижающего лекарства для своего малолетнего сына, Гия встречает своих одноклассников, которых не видел много лет. Но вскоре оказывается, что давние друзья на самом деле стали врагами.

Актер Джано Изория - Sputnik Грузия
Джано Изория и грузинский театр: о чем мечтает и тоскует популярный актер Грузии

В фильме вместе с Вахо Чачанидзе и Джано Изория снялись Мамука Эсадзе, Дито Цинцадзе, Давид Квирцхалия, Джаба Папуашвили, Лаша Рамишвили, Бесо Соломонашвили, Леван Кухашвили и другие.

Авторами сценария 19-минутного фильма являются Георгий Таварткиладзе и Владимир Качарава. Операторская работы Гелы Чинчаладзе. Над производством картины при финансовой поддержке киноцентра работала продюсерская компания 20 Steps Productions.

Примечательно, что в марте 2019 года двое исполнители главной и второстепенной ролей в фильме "Плохие люди" Вахтанг Чачанидзе и Джано Изория были признаны лучшими актерами на международном кинофестивале Redline International Film Festival, который прошел в Торонто (Канада).

 

Лента новостей
0