Кикабидзе сыграл в фильме про дружбу грузин и армян - в Тбилиси пройдет премьера

© photo : courtesy by Victoria MaksoevaКадр из фильма "Яр-ари-Гюмри" с участием Вахтанга Кикабидзе
Кадр из фильма Яр-ари-Гюмри с участием Вахтанга Кикабидзе - Sputnik Грузия
Подписаться

ТБИЛИСИ, 15 апр — Sputnik. Премьера документально-художественного фильма "Яр-ари-Гюмри", в котором главную роль сыграл знаменитый грузинский актер и певец Вахтанг Кикабидзе, состоится 16 апреля в выставочном зале Национальной парламентской библиотеки.

Автор фильма - Виктория Максоева, режиссер и руководитель общественной организации "Агора-Джорджия" (Грузия), деятельность которой направлена на укрепление политических, экономических и культурных связей в регионе.

"Главным героем фильма является город Гюмри. Мы рассказываем о его культуре, истории и о том, чем связан этот прекрасный город с Грузией. В первую очередь, это, конечно же, люди. Символично то, что когда 30 лет назад в Гюмри было землетрясение, Грузия была первой страной, которая пришла на помощь братскому армянскому народу. Однако в фильме мы не говорим о трагических моментах истории, так как Гюмри является столицей юмора Армении. Мы, прежде всего, представляем этот город с юмористической точки зрения. Тем более, наш фильм полудокументальный, и в нем есть художественная линия, которая полна юмора и фантастики", - рассказала Sputnik Грузия Максоева.

По словам автора фильма, одной из главных сюжетных линий в картине является история дружбы Вахтанга Кикабидзе и его друга и коллеги, уроженца Гюмри Фрунзика Мкртчяна. В картине грузинский артист просит привезти с родины Фрунзика что-то в память о дорогом друге. И в финале фильма из Музея Фрунзика Мкртчяна в Гюмри, как сквозь время и пространство, приходит оригинальное послание.

Вахтанг Кикабидзе, Георгий Данелия и Фрунзик Мкртчян - Sputnik Грузия
Погасла звезда Данелия: яркие факты о фильмах легендарного режиссера

Вместе с Вахтангом Кикабидзе, в фильме снялись актеры Эмиль Галстян (Армения), а также Ирина и Ксения Черняевы (Россия).

Как отметила Максоева, съемочная группа, работавшая над фильмом – армяно-грузинская (оператор-постановщик – Гарик Абелян). Этой командой уже снято шесть фильмов, которые удостоены различных кинопремий: например премией Гомера на Международном творческом фестивале "Визит к музам" в Греции (2017) и "Золотой витязь" России (2018), они также стали участниками кинофестиваля "Северный характер" (Россия, Мурманск) и другие.

"На презентации будет представлено несколько экспонатов из Музея Фрунзика Мкртчяна, которые покажет представитель музея. Также будет показано слайд-шоу графических работ Фрунзика, которыми увлекался актер. На вечере выступит и ансамбль тбилисского Дворца учащейся молодежи", - говорит Виктория.

Премьера фильма "Яр-ари-Гюмри" уже состоялась в Армении и России в январе 2019 года. Его сначала показали в эфире Общественного телевидения Армении, а затем на телевидении Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Начало презентации фильма в 18:00. На мероприятие приглашены представители министерств и ведомств Грузии и Армении, а также иностранные дипломаты. Посещение презентации свободное для всех.

Лента новостей
0