Каладзе хочет превратить Тбилиси в фестивальный город

Подписаться
В проведении культурных мероприятий мэрии столицы Грузии будут помогать города-побратимы

ТБИЛИСИ, 5 апр — Sputnik. Культурная жизнь столицы Грузии активизируется в 2019 году с новыми силами, заявил градоначальник Каха Каладзе.

Когда завершится реставрация площади Орбелиани - Каладзе назвал дату>>

"Мы создали специальные платформы, при помощи которых мы дадим возможность обществу увидеть различные представления, концерты. Я обещаю одно: мы сделаем все, что зависит от нас - столичных властей. При этом мне нужна ваша поддержка, чтобы общими усилиями суметь ответить на существующие вызовы", - сказал Каладзе.

Мэр особо поблагодарил свою команду за проделанную вместе с ним работу.

Каха Каладзе - Sputnik Грузия
Реформа такси в Тбилиси: Каладзе предложил встречу протестующим водителям

По словам заместителя мэра Софии Хунцария, главные приоритеты предстоящей работы в направлении культуры были определены на основе исследования. Это улучшение инфраструктуры, увеличение многообразия и доступности культурного отдыха, а также создание новых правил финансирования в сфере культуры.

Среди главных проектов текущего года Хунцария назвала полную реставрацию Дворца учащейся молодежи.

"Дворец на протяжении многих лет нуждался в реставрации. Там тяжелейшее состояние. Он служит 4 тысячам детей, и их количество растет и растет… В этом году на работы выделено 8 миллионов лари (около 3 миллионов долларов). Через два года мы увидим полностью отреставрированную историческую часть этого здания", - отметила заммэра.

Автобусы в Тбилиси будут ходить по новым маршрутам>>

Мэрия также планирует ремонт и реставрацию Музыкальной школы им. М. Ипполитова-Иванова №6, Школы-студии Сухишвили, Мемориального дома-музея Г. Табидзе, Дома-музея Шио Арагвиспирели, а в 2020 году и Дома-музея З. Палиашвили.

Не оставят городские власти без внимания и книжные хранилища библиотек.

Строительный рынок Элиава - Sputnik Грузия
Что будет с рынком Элиава? Мэрия Тбилиси провела переговоры с владельцами

В настоящее время мэрия работает над решением проблем трех театров, у которых нет своих зданий.

С целью превращения Тбилиси в фестивальный город планируется установка новых открытых сцен и создание пространств для афиш.

При этом исторический центр Тбилиси будет превращен в новую платформу современного искусства. Мэрия планирует учредить масштабный фестиваль и проводить его именно на этой территории, у Центра имени Вато Церетели.

В Тбилиси также будет запущен инновационный проект Public Art и создана архитектурная инсталляция "Сон".

Согласно планам мэрии, культурные мероприятия будут проводиться в Тбилиси при активной включенности городов-побратимов.

Утвержден Генеральный план Тбилиси>>

Дважды в год в столице будет объявляться конкурс "Творческий Тбилиси", направлениями которого станут издательское дело, дизайн и ремесло, содействие аудиовизуальному искусству, визуальное искусство - фотография, современное искусство, различные инсталляции, художество, а также уличная живопись.

В 2019 году в спальных районах столицы - в Варкетили и Диди Дигоми - начнется строительство мультифункциональных центров, которые объединят в себе спортивную часть, медиатеки, библиотеки и компонент Школ искусства.

Лента новостей
0