Житель грузинского села случайно нашел средневековую посуду у себя во дворе

© Sputnik / STRINGERАрхеологические находки
Археологические находки - Sputnik Грузия
Подписаться
Все находки переданы в фонд Государственного историко-архитектурного музея-заповедника Вардзия

ТБИЛИСИ, 29 мар — Sputnik. Глиняную посуду, датированную XI-XII столетиями, случайно обнаружили в селе Пиа (регион Самцхе-Джавахети) на юге страны, передает Первый канал.

Самый древний корабль обнаружили в Черном море>>

Среди артефактов - глиняный квеври (сосуд для выдержки вина), горшок, а также пресс для отжима сока из плодов тутовника. Обнаружил находку житель села Васил Маградзе во дворе своего дома.

"Я собирался возводить постройку во дворе и, когда раскопал землю, появился кувшин и другая глиняная посуда. Пришли люди из Национального агентства по охране культурного наследия и унесли их. Сказали мне, чтобы я не продолжал работы. И с тех пор я ничего не трогал", — рассказал Маградзе журналистам.

Отмечается, горшок и соковыжималка отлично сохранились. Квеври же был немного поврежден во время земляных работ, однако и он, по словам специалистов, подлежит восстановлению.

Глиняная посуда  эллинистической эпохи - Sputnik Грузия
Древние артефакты обнаружили около тюрьмы в Тбилиси

Вся найденная средневековая посуда передана в фонд Государственного историко-архитектурного музея-заповедника Вардзия.

Как рассказал Первому каналу хранитель музея-заповедника Вардзия Мухран Тактакидзе, обнаружению таких артефактов в селе Пиа есть научное объяснение. Дело в том, что на территории села раньше было селище, которое датировалось X веком. Тактакидзе также не исключает, что, поскольку речь идет о старинном поселении, на территории села Пиа со временем могут быть найдены и другие исторические артефакты.

Лента новостей
0