Умерла солистка группы "Ньютон" Тамар Бабилуа

© photo: Sputnik / Denis AslanovТамар Бабилуа (Баби)
Тамар Бабилуа (Баби) - Sputnik Грузия
Подписаться
Исполнительница установила национальный рекорд Грузии, играя на фортепиано 25 часов подряд

ТБИЛИСИ, 27 мар — Sputnik. Молодая пианистка и солистка бэнда "Ньютон" Тамар Бабилуа скончалась накануне в Тбилиси в возрасте 32 лет.

Умер автор культовой музыки к фильму "Криминальное чтиво">>

Исполнительница, больше известная как Баби, последние годы усиленно боролась со смертельным недугом - раковой опухолью.

Гражданская панихида Баби пройдет 27 марта в 12:00, в монастыре архангела Михаила в Тбилиси. Вечером тело Баби перевезут в город Поти (регион Самегрело - Земо Сванети), в ее дом, где и продолжится панихида. Там Тамар Бабилуа и похоронят.

Баби была участницей мультинационального проекта Sputnik.Чтения, популяризирующего поэзию, в рамках которого читала стихотворение современного грузинского поэта Георгия Лобжанидзе "Учитель арабского" (არაბულის მასწავლებელი).

Также Тамар Бабилуа в 2016 году совершила красивый рекорд - пианистка играла на фортепиано 25 часов подряд. Результат девушки зафиксировала Федерация рекордов Грузии. Эксперимент проходил в актовом зале Национальной парламентской библиотеки Грузии с 28 марта по 29 марта. За это время Тамар сыграла до 500 композиций – как собственного сочинения, так и произведения известных композиторов.

Кстати, это была не первая попытка Баби установить подобный рекорд. Впервые Тамар Бабилуа решилась на этот эксперимент еще в 2015 году. Однако вскоре у девушки обнаружили третью стадию рака. Из-за тяжелой болезни Тамар эксперимент отложила, поскольку он требовал большой физической нагрузки. На этот эксперимент грузинку вдохновило видео Бенса Питера на YouTube, который побил рекорд Гиннесса.

Народный артист Грузии Нодар Мгалоблишвили - Sputnik Грузия
Скончался грузинский граф Калиостро - актер Нодар Мгалоблишвили ушел из жизни

Президент Федерации рекордов Грузии Давид Бегиашвили назвал национальный рекорд Бибилуа демонстрацией силы воли.

Тамар Бабилуа играла на фортепиано с трех лет. Была победительницей многочисленных национальных и международных конкурсов. Писала песни и музыку для кинофильмов. Сотрудничала с музыкальными исполнителями, группами и звукозаписывающими студиями Грузии.

С 2014 года Тамар Бабилуа являлась пианисткой и вокалисткой группы Niutone.

Лента новостей
0