Андрею Тарковскому в Тбилиси посвятят фотовыставку

© photo: Sputnik / Solov'evКинорежиссер Андрей Тарковский
Кинорежиссер Андрей Тарковский - Sputnik Грузия
Подписаться
Последний фильм культового режиссера снимался в эмиграции и стал своеобразным завещанием, призывающим каждого человека к личной ответственности за все, что происходит в мире

ТБИЛИСИ, 14 мар — Sputnik. Фотохронику съемок последнего фильма культового кинорежиссера и сценариста Андрея Тарковского "Жертвоприношение" увидят гости и жители Тбилиси на выставке, которая откроется во Дворце искусства 14 марта, сообщают организаторы.

"Зеркало" и зазеркалье Андрея Тарковского>>

"Жертвоприношение" - последний шедевр Андрея Тарковского, во время работы над фильмом время врачи диагностировали у режиссера рак легких.

"Я хотел показать, что человек может восстановить свои связи с жизнью посредством обновления тех оснований, на которых зиждется его душа… Жертвоприношение — это то, что каждое поколение должно совершить по отношению к своим детям: принести себя в жертву", - говорил про свой фильм Тарковский.

Философская драма, снятая Андреем Тарковским в 1986 году в Швеции, завоевала Гран-при Каннского кинофестиваля, приз ФИПРЕССИ, приз Британской киноакадемии и другие награды.

Андрис Лиепа и Нина Ананиашвили - Sputnik Грузия
Круче, чем в кино: сумасшедшие истории любви кандидатов в президенты Грузии

Фотоэкспозицию последней картины Тарковского в Тбилиси представит автор фоторабот, почетный гость из Лондона, писательница, драматург и киновед Лейла Александер-Гарретт. Она была переводчицей Тарковского на съемках "Жертвоприношения". День за днем она вела дневник, который впоследствии лег в основу книги "Андрей Тарковский: ловитель снов".

Выставка откроется в четверг, в 18:00 по тбилисскому времени. Экспозиция будет доступна для посетителей Дворца искусства до 20 марта включительно.

Грузины в современном российском кино>>

Андрей Арсеньевич Тарковский родился 4 апреля 1932 года в семье поэта и переводчика Арсения Тарковского. Его полнометражным дебютом стал фильм "Иваново детство" (1962) по мотивам рассказа Владимира Богомолова "Иван". Пронзительно-трагическая история о попавшем на фронт подростке произвела истинную сенсацию в мировом кино и получила Гран-при "Золотой Лев" XXIII МКФ в Венеции в 1962 году, премию "За лучшую режиссуру" на VI Международном кинофестивале в Сан-Франциско и ряд других призов.

Актриса, режиссер Рената Литвинова - Sputnik Грузия
"Его будут звать мой Хьюго": как Литвинова снимает в кино грузинского актера

Тарковский - автор фильмов "Андрей Рублев" ("Страсти по Андрею"), "Исповедь", "Солярис", "Зеркало", "Сталкер", который стал последним фильмом, снятым Тарковским в Советском Союзе. В 1982 году Андрей Тарковский уехал в Италию, где в процессе поисков натуры для своего нового фильма снял документальную ленту "Время путешествия" (1982), а в 1983 году вышел фильм "Ностальгия", рассказывающий о русском поэте, умершем в Италии от тоски по Родине.

В 1984 году, не получив от советских официальных органов разрешения на продление пребывания за границей, Тарковский заявил, что остается на Западе. В декабре 1986 года Тарковский скончался от рака легких и был похоронен на Русском кладбище Сен-Женевьев-де-Буа в Париже.

Лента новостей
0