Стало известно, кто представит Грузию на Евровидении - 2019

Подписаться

ТБИЛИСИ, 4 мар — Sputnik. Грузию на международном конкурсе песни Евровидение - 2019 представит исполнитель Ото Немсадзе - именно он стал победителем мегашоу "Сакартвелос варсквлави" ("Звезда Грузии").

В финале конкурса участвовали четверо исполнителей, за которых телезрители голосовали звонками по мобильным телефонам, через SMS-сообщения и посредством социальной сети Facebook. Всего за четырех конкурсантов проголосовали 234 383 человек. За Немсадзе проголосовало 44,13% телезрителей проекта. Голоса за его конкурентов разделились так: Лиза Каландадзе - 35,51%, Георгий Накашидзе- 11,06% и Георгий Пруидзе - 9,3%.

Что касается песни, с которой Отар Немсадзе выступит в Тель-Авиве - это композиция "Сул цин иаре" ("Иди только вперед"), которую он исполнит на сцене Евровидения на родном, грузинском языке. Песня принадлежит композитору Роману Гиоргадзе.

Музыкант и автор-исполнитель Ото Немсадзе - родом из города Гори (Шида Картли). Родился 18 июня 1989 года. Является победителем множества музыкальных конкурсов. Среди них "Джеостари" (2010), "Браво" (2014). Ото также был финалистом украинского "Голоса" (2013) и призером второго места грузинского аналога шоу "Один в один" (2015). В 2013 году Ото Немсадзе выпустил дебютный альбом "Пикребис згва" ("Море мыслей").

Евровидение - 2019 пройдет в одном из крупнейших городов Израиля, в Тель-Авиве, благодаря победе Нетты Барзилай с песней Toy ("Игрушка") на конкурсе предыдущего года, прошедшем в Лиссабоне (Португалия). До этого Израиль принимал у себя Евровидение 1979 и 1999 годов.

Первый, второй полуфиналы и финал конкурса состоятся 14, 16 и 18 мая. Грузия выступит на конкурсе 14 мая, во второй части полуфинального вечера.

Грузинская исполнительница Элене в проекте The Voice Kids (Германия) - Sputnik Грузия
Юная грузинка восхитила жюри детского "Голоса" в Германии - повернулись все

Грузию на Евровидении - 2018 представляла этно-джаз группа Iriao, однако грузинским музыкантам не удалось выйти в финал конкурса.

Музыкальный мегапроект "Сакартвелос варсквлави" вышел в эфир Первого канала Общественного вещателя Грузии 5 января. Судьями шоу, который стал аналогом знаменитого британского музыкального конкурса Pop Idol, стали четверо деятелей музыкальной сферы Грузии: победительница The Voice of Germany 2017 Натия Тодуа, музыкант и певец Степане Мгебришвили, директор блока медиа и коммуникаций Тинатин Бердзенишвили и президент звукозаписывающей студии "Браво Рекордс" Заза Шенгелия.

Кастинги на участие в телешоу, в котором могли принять участие исполнители и коллективы от 16 лет, проводились по всей стране. В результате нескольких прослушиваний члены жюри отобрали 10 сильнейших кандидатов. Финальную же четверку (Ото Немсадзе, Лизу Каландадзе, Георгия Пруидзе и Георгия Накашидзе) выявили телезрители. Они же сделали финальный выбор - выбрали Ото Немсадзе в качестве представители Грузии на Евровидении - 2019.

Лента новостей
0