Церетели впервые проведет ретроспективную выставку в Лондоне

© photo: Sputnik / Kirill KallinikovСкульптор, художник Зураб Церетели
Скульптор, художник Зураб Церетели - Sputnik Грузия
Подписаться
На выставке под названием "Больше, чем жизнь" представят как работы автора, так и фильмы о его жизни и работе

ТБИЛИСИ, 10 янв – Sputnik.  Ретроспективная выставка  скульптора и художника грузинского происхождения Зураба Церетели впервые пройдет в Лондоне, сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя организаторов.

Зурабу Церетели 85: художник, который верит в волшебство и разговаривает с Богом >>

Выставка под названием "Больше, чем жизнь" пройдет с 23 января по 18 февраля в престижной лондонской галерее Саатчи в районе Челси.

"В 2019 году художник отмечает 85-летие. На выставке будут представлены картины, скульптуры и эмали, созданные Церетели на протяжении всего его творческого пути: с юности до настоящего времени. Будут также демонстрироваться архивные видеофильмы о жизни и работе художника", - сообщила представитель компании.

Памятник Грибоедову работы Церетели торжественно открыли в Тбилиси - Sputnik Грузия
Памятник Грибоедову работы Церетели торжественно открыли в Тбилиси

Свой день рождения Зураб Церетели отпраздновал 4 января.

Произведения художника и скульптора, известного, прежде всего, благодаря своим монументальным работам, будут представлены в четырех залах галереи. Выставка, куратором которой является арт-консультант Эрве Микаэлофф, помимо прочего, расскажет о значении произведений Марка Шагала, Пабло Пикассо, Винсента Ван Гона и Роберта Раушенберга для творчества Церетели. Как ожидается, автор примет участие в открытии выставки. В этом году его персональные выставки планируются также в Баку, Париже, Лихтенштейне и Пекине.

Монументальные работы скульптора, президента Российской академии художеств Зураба Церетели находятся в России, Грузии, США, Испании, Франции, Италии и многих других странах мира.

Лента новостей
0