Памятник Грибоедову работы Церетели торжественно откроют в Тбилиси

© photo: Sputnik / Vladimir Fedorenko / Перейти в фотобанкПрезидент Российской академии художеств Зураб Церетели
Президент Российской академии художеств Зураб Церетели - Sputnik Грузия
Подписаться
Председатель МКПС "Русский клуб" Николай Свентицкий ранее заявил, что памятник работы Церетели оценивается в четыре миллиона долларов

ТБИЛИСИ, 18 дек — Sputnik. Торжественное открытие памятника выдающемуся русскому поэту и дипломату Александру Грибоедову работы известного грузинского скульптора Зураба Церетели состоится в Тбилисском государственном русском драматическом театре им. А. Грибоедова 24 декабря 2018 года.

Вид на город Тбилиси - Нарикала, Абанотубани и Калаубани - Sputnik Грузия
Королевский подарок - Церетели передаст Тбилиси памятник Грибоедову

Скульптурный памятник весом полторы тонны и высотой 2,1 метра сделан Церетели из бронзы. Знаменитый скульптор передал его в дар театру Грибоедова.

Монумент торжественно откроют в центральном фойе театра им. А.С. Грибоедова в 19:00 по тбилисскому времени.

Ожидается приезд на церемонию открытия памятника Зураба Церетели с сыном. На мероприятие также приглашены ученый-историк и академик Академии наук Грузии Роин Метревели, спортивный комментатор Джамлет Хухашвили, специальный представитель премьер-министра Грузии по вопросам урегулирования отношений с РФ Зураб Абашидзе, председатель Театрального общества Грузии Георгий Гегечкори, Народный художник Грузии Александр Словинский, скульптор Георгий Джапаридзе, режиссер Кети Долидзе, композитор Важа Азарашвили и многие другие.

Примите участие в розыгрыше Sputnik и получите пригласительные на церемонию открытия и спектакль "Холстомер" >>>

Как отмечают в театре, после праздничной церемонии открытия в театре состоится специальный показ одного из самых популярных спектаклей Грибоедовского театра "Холстомер. История лошади" в постановке режиссера Автандила Варсимашвили. Это трагическая исповедь по мотивам повести Льва Толстого. Спектакль – лауреат многих международных театральных фестивалей. Кроме того, постановка была удостоена Гран-при XI Международного форума театрального искусства "Золотой Витязь" в Москве.

Зураб Константинович Церетели - знаменитый грузинский и российский художник-монументалист, скульптор, педагог, профессор. С 1997 года — Президент Российской академии художеств. Церетели - автор более пяти тысяч образцов живописи, графики, скульптуры и монументально-декоративного искусства.

Зураб Церетели: постсоветскому искусству место в музеях >>>

Руке художника-монументалиста принадлежит оформление Ленинского мемориал в Ульяновске, гостиничных комплексов в Измайлово и "Ялта-Интурист" в Ялте, курортного городка в Адлере, парка "Ривьера" в Сочи, Дворца профсоюзов в Тбилиси, Новой сцены Большого театра в Москве и многих других учреждений. Церетели создал такие известные монументы, как "Дружба навеки" в Москве, "Добро побеждает Зло" перед зданием ООН в Нью-Йорке, "Рождение Нового Человека" в Севилье, "Разрушить стену недоверия" в Лондоне, Памятник Зое Космодемьянской в Рузе и др.

Лента новостей
0