Самое странное здание в Тбилиси хотят превратить в музей вина

© Sputnik / STRINGERВид на Тбилиси - новый концертный зал и парк Рике
Вид на Тбилиси - новый концертный зал и парк Рике - Sputnik Грузия
Подписаться
Музей вина в сердце Тбилиси положительно отразится на имидже страны, которая считается родиной виноделия, убежден автор идеи

ТБИЛИСИ, 3 дек — Sputnik. Директор ежегодного Винного фестиваля и владелец винодельческой компании Iago's Wine Яго Битаришвили предложил превратить концертный зал в тбилисском парке Рике в Музей грузинского вина.

Музей вина в Тбилиси будет оригинальной формы - в виде квеври>>

На сайте manifest.ge Бериташвили создал соответствующую петицию, адресатом которой стали правительство Грузии, мэрия Тбилиси и министерство сельского хозяйства. Подписать ее может любой желающий, к этому времени эту идею поддержали 4,3 тысячи человек.

Грузинские вина на международной выставке Expovina в Цюрихе - Sputnik Грузия
Грузинские вина представлены на выставке в Цюрихе

"В Грузии обнаружили древнейшие в мире следы виноделия. История вина берет начало с эпохи неолита, и самым четким подтверждением этого факта стала наша страна. Археологические находки подтверждают, что взаимодействие человека и виноградной лозы началось в VI веке до н. э., и на территории Грузии встречается не только ... Исходя из этого считаем, что в Грузии и, в частности, в Тбилиси обязательно должен быть создан музей грузинского вина высокого уровня, который станет визитной карточкой страны и нашей столицы", - говорится в тексте петиции.

Бериташвили считает, концертный зал в парке Рике, спроектированный всемирно известным архитектором Массимилиано Фуксасом, лучше всего подойдет для Музея вина и станет "гарантией его рентабельности".

Судьбы "труб" в парке Рике: что будет с необычным зданием в центре Тбилиси>>

Концертный зал в парке Рике в Тбилиси представляет собой две цилиндрические постройки, внутри которых находится музыкальный театр и выставочный холл. Именно из-за форм здания жители Тбилиси называют его просто - "трубы".

Фестиваль грузинского вина и кулинарии - Sputnik Грузия
В Грузии назовут лучшее вино сорта саперави

Проект обошелся в 75 миллионов лари (около 28 миллионов долларов). Необычное здание строилось под патронажем третьего президента Грузии Михаила Саакашвили и должно было органично вписаться в композицию с расположенными неподалеку Домом юстиции и Мостом мира. Однако многие общественные деятели считают, что футуристическое здание слишком громоздкое и никак не вписывается в панораму старого города.

Как результат: культурный центр, строительство которого завершилось в 2012 году, до сих пор не функционирует. В начале 2018 года мэр Тбилиси Каха Каладзе обещал, что столичные власти подумают о том, как использовать концертный зал.

Стоит отметить, что среди подписчиков петиции - не только граждане Грузии, но и грузинские эмигранты и жители Кипра, Греции, Германии, Швеции, Швейцарии, Франции, Испании, Италии, Великобритании, США, Украины и России.

Лента новостей
0