В Тбилиси покажут неизвестные до сих пор картины Сидамон-Эристави

© photo: Sputnik / Ramil Sitdikov / Перейти в фотобанкОткрытие выставки
Открытие выставки  - Sputnik Грузия
Подписаться
Гости и жители грузинской столицы смогут увидеть работы грузинского художника начала XX века

ТБИЛИСИ, 30 ноя — Sputnik. На выставке в тбилисской галерее "Байа" (Baia Gallery) покажут неизвестные до сих пор картины грузинского художника Валериана Сидамон-Эристави, говорится в сообщении организаторов.

"Большинство моих друзей покинули Грузию" - грузинский художник в Германии>>

Экспозиция под названием "Неизвестная коллекция известного художника" представит работы живописца от модернизма до соцреализма.

Открытие выставок во Всероссийском музее декоративно-прикладного и народного искусства - Sputnik Грузия
Молодые художники из Грузии борются в России за Untitled Prize

Выставка откроется в воскресенье, 2 декабря, в 17:00 и продлится до 12 декабря 2018 года включительно.

Валериан Сидамон-Эристави родился 1 февраля 1889 года в Кварели (Кахети). Рано проявив способности к рисованию, в 1907 году он был принят в Московское училище живописи, ваяния и зодчества, где занимался почти восемь лет.

В 1915 году Сидамон-Эристави, закончив художественное образование, вернулся в Грузию. Поначалу поселился в родной Кахетии, зарабатывая на жизнь преподаванием рисования, затем перебрался в Тбилиси, где начал принимать активное участие в деятельности Общества грузинских художников.

Из спасателей в художники: выставка Ткабладзе открылась в Тбилиси>>

В 1918 году Сидамон-Эристави был приглашен художником-постановщиком в грузинский драматический театр (впоследствии театр им. Руставели), где проработал до 1925 года. 

Интерьер комнаты, в которой жил стесненный в деньгах Никала - Sputnik Грузия
Дом Пиросмани в Тбилиси: как жил художник после миллиона алых роз

В 1922 году художник оформил свой самый знаменитый спектакль "Овечий источник" по пьесе Лопе де Вега, поставленный выдающимся грузинским режиссером Котэ Марджанишвили (1872—1933). А с самим Марджанишвили художник чуть позже будет сотрудничать в кино.

Он также написал серию икон с изображениями грузинских исторических деятелей, причисленных к лику святых.

Однако главной темой для Валериана Сидамон-Эристави была все же историческая живопись, интерес к которой, как пишут искусствоведы, возник еще в студенческие годы. Историки называют Сидамона - Эристави одним из основоположников этого жанра в грузинском искусстве ХХ века.

Лента новостей
0