Россия вернула Грузии копии еще семи грузинских кинолент

© photo: Sputnik / Sergey Pyatakov / Перейти в фотобанкГосфильмофонд России
Госфильмофонд России - Sputnik Грузия
Подписаться
Кинонаследие Грузии поэтапно возвращается на родину из России

ТБИЛИСИ, 12 ноя – Sputnik. Государственный фонд кинофильмов России вернул Грузии копии еще семи кинокартин - осуществить это удалось при поддержке Минкультуры Грузии и Национального центра кинематографии страны.

Кинонаследие Грузии возвращается на родину>>

Грузинские киноленты в РФ - Sputnik Грузия
Еще 11 грузинских кинолент вернутся на родину из России

В рамках четвертого этапа передачи фильмов на родину вернулись ленты: "Арсен Джорджиашвили" (1921) и "Сурамская крепость" (1923) Иване Перестиани, "Отцеубийцы" (1923) Амбарцума Бек-Назарова, "Хабарда!" (1931) Михаила Чиаурели, "Потерянный рай" (1937) Давида Рондели, "Происшествие" (1980) Гелы Канделаки и "Мрачная долина" (1934) Нуцы Гогоберидзе.

С рабочим визитом в Москве побывали глава Департамента искусства министерства образования, науки, культуры и спорта Грузии Нана Долидзе, директор киноцентра Зураб Магалашвили и юрист этого же центра Тинатин Чавлеишвили.

"В рамках визита грузинская делегация на месте ознакомилась с условиями хранения в хранилищах Госфильмофонда, а также с процессом реставрации и печати. Было проверено состояние как оригиналов, так и первоначальных копий и рабочих позитивов. Вместе с группой реставраторов Госфильмофонда были оценены проведенные работы", - говорится в сообщении Грузинского киноцентра.

Всего Госфильмофонд передаст Грузии 700 кинолент. Пока Грузии переданы 34 картины. Соответствующая договоренность была достигнута в сентябре 2014 года. Что касается хранения кинолент, то на первом этапе они будут в Национальном архиве министерства юстиции Грузии, после чего их планируют перенести в хранилище для кинолент, которое будет подстроено специально для этого.

Церемония передачи Госфильмофондом РФ четырех фильмов Грузии - видео>>

Госфильмофонд владеет крупнейшей и одной из лучших кинематографических коллекций в мире. На сегодняшний день она насчитывает более 70 тысяч наименований кинолент, или 967 тысяч роликов фильмового материала — от немых картин братьев Люмьер, снятых во Франции в 1895 году, до современных российских и зарубежных произведений кинематографа.

Лента новостей
0