Один из величайших музыкантов современности подарит тбилисцам два концерта

© courtesy of Georgian Kammerorchester IngolstadtГрузинский камерный оркестр
Грузинский камерный оркестр - Sputnik Грузия
Подписаться
Гости и жители грузинской столицы услышат произведения Джузеппе Верди и Людвига Бетховена

ТБИЛИСИ, 9 ноя — Sputnik. Известный израильский дирижер и выдающийся интерпретатор оперного жанра Даниэль Орен выступит на сцене Тбилисского государственного театра оперы и балета 10 и 14 ноября.

Шаляпин, опера и Тифлис>>

Опера и балет - Sputnik Грузия
В Тбилиси с аншлагом прошли гастроли Казахстанского театра оперы и балета

На первом концерте  будет исполнен "Реквием" итальянского композитора Джузеппе Верди. На сцене выступят всемирно признанные грузинские исполнители - Иано Алибегашвили, Нино Сургуладзе, Отар Джорджикия и Георгий Андгуладзе.

Второй концерт предложит слушателям Симфонию №9 Людвига ван Бетховена. Солируют Иано Алибегашвили, Нино Сургуладзе, Георгий Андгуладзе и Армаз Дарашвили.

Во всех вечерах примут участие хор и оркестр Театра им. З.Палиашвили.

Обладая природным талантом, Даниэль Орен развил свой особый интерес к опере благодаря великому Леонарду Бернстайну. В 13-летнем возрасте он солировал в "Чичестерских Псалмах", исполнявшихся в честь открытия Израильского телевидения (1968). Свое музыкальное образование Даниэль начал еще в раннем возрасте, обучившись не только игре на фортепиано и виолончели, но и на гармони, а также пению. Затем Орен совершенствовал свое дирижерское образование в Европе.

Перформансы, выставки и концерты - Европейские дни оперы в Тбилиси - Sputnik Грузия
Премьера обновленной оперы "Кето и Коте" пройдет в Тбилиси

Международная карьера Орена началась в 1975 году, когда он завоевал первую премию на конкурсе Герберта фон Караяна. Среди наиболее резонансных работ дирижера — "Тоска" Пуччини в Метрополитен-опера с Лучано Паваротти в заглавной партии (1993), открытие Новой израильской оперы c постановкой "Набукко" Верди (1994), совместная с режиссером Франко Дзефирелли постановка "Кармен" Бизе в Арена ди Верона, постановка "Богемы" Пуччини к 100-летию создания этой оперы в туринском Театре Реджио (1996).

С 2007 года Даниэль Орен занимает должность художественного руководителя театра Верди в Салерно. А с 2018 года является музыкальным директором Тбилисского театра оперы и балета им. З. Палиашвили.

Лента новостей
0