Грузинское кино дошло до Чикаго

CC0 / Pixabay / Чикаго, театр - архивное фото
Чикаго, театр - архивное фото - Sputnik Грузия
Подписаться
Американские зрители смогут посмотреть девять грузинских фильмов

ТБИЛИСИ, 4 ноя — Sputnik. Дни грузинского кино пройдут в Чикаго, в рамках Фестиваля польских фильмов в Америке с 9 по 12 ноября 2018 года.

Организатором проекта является Батумский международный фестиваль авторского кино BIAFF совместно с партнерской организацией Society for Arts. Мероприятие предусматривает небольшую ретроспективу грузинского кинематографа - работы как современных режиссеров, так и классиков грузинского кино.

В Вашингтоне пройдет фестиваль грузинского кино >>

Из нового кино гости фестиваля увидят такие картины, как "Чужой дом" Русудан Глурджидзе, "Деде" Мариам Хачвани, "Страшная мать" Анны Урушадзе и "Слепые свидания" Левана Когуашвили. Из старого - "Музыканты", "Зонтик", "Свадьба" Михаила Кобахидзе, "Алавердоба" Георгия Шенгелая и "Нет, друг!" Гио Мгеладзе.

Официально представлять Дни грузинского кино в Чикаго будут кинорежиссеры Леван Когуашвили и Гио Мгеладзе, а также директор BIAFF Георгий Гогиберидзе и менеджер Звиад Элизиани.

Актриса, режиссер и сценарист Рената Литвинова - Sputnik Грузия
"Обалденный мужчина": грузинский актер стал героем фильма Ренаты Литвиновой

Дни грузинского кино пройдут при поддержке министерства образования, науки, культуры и спорта Грузии, Национального центра кинематографа Грузии и министерства образования, культуры и спорта Аджарской АР.

Фестиваль польских фильмов в Америке (PFFA) считается самым представительным ежегодным показом польских кинолент. Его цель – популяризация польского кино на североамериканском континенте. Основанный в 1989 году при участии Центра кинематографии Чикагского института искусств, фестиваль ежегодно представляет более 70 художественных, документальных и короткометражных фильмов, принимая многочисленных польских режиссеров со всего мира. Ежегодно мероприятие собирает в кинотеатрах почти 35 тысяч киноманов.

Лента новостей
0