Кинорежиссер Лана Гогоберидзе празднует 90-летний юбилей

© FB / Lana GogoberidzeЛана Гогоберидзе
Лана Гогоберидзе - Sputnik Грузия
Подписаться
Знаменитая Лана Гогоберидзе рассказала о любви всей своей жизни

ТБИЛИСИ, 13 окт — Sputnik. Теннис и съемка личного авторского кино – вот что держит в тонусе выдающего грузинского кинорежиссера, сценариста, переводчицу и художницу Лану Гогоберидзе, которая 13 октября отмечает 90-летний юбилей.

Читайте полное интервью с Ланой Гогоберидзе>>

"Я все время играю в теннис. Это любовь всей жизни. Летом я играю с теннис на даче у своей дочери. А в остальное время регулярно хожу на корты, два раза в неделю. Что касается кино, сейчас я снимаю свой десятый фильм. И это, действительно, событие в моей жизни. Это фильм, который отражает мое сегодняшнее отношение. Как итог жизни", - призналась в беседе Sputnik Грузия режиссер.

Лана Левановна Гогоберидзе – выпускница филологического факультета Тбилисского университета (1950 год), режиссерского факультет ВГИКа (1953 год, мастерская Сергея Герасимова и Тамары Макаровой). Преподавала кинорежиссуру в Тбилисском театральном университете театра и кино им. Ш. Руставели.

Лана Гогоберидзе: я ностальгирую по запаху пленки>>

Переводила на грузинский язык поэзию Ахматовой, Пастернака, Ахмадулиной, Бродского, Уитмена, Тагора и многих других. Сняла несколько хроникально-документальных фильмов ("Геологи", "1500 лет Тбилиси" (1958), "Грузия родная" и др.).

Гогоберидзе – автор известных кинокартин "Под одним небом", "Я вижу солнце", "Когда зацвел миндаль", "Несколько интервью по личным вопросам", "День длиннее ночи" и других.

В призовой копилке мастера грузинского кино - Гран-при фестиваля в Сан-Ремо, приз жюри всесоюзного фестиваля в Ашхабаде за фильм "Несколько интервью по личным вопросам", орден Дружбы народов и другие награды.

Лента новостей
0