Искусство делиться: в Грузии проходят Европейские дни наследия

© Sputnik / Alexander ImedashviliФлаги ЕС и Грузии на площади Европы в Тбилиси
Флаги ЕС и Грузии на площади Европы в Тбилиси - Sputnik Грузия
Подписаться
В ходе Европейских дней практически во всех регион страны проходят выставки, лекции, а в Гурии сыграют в "Что? Где? Когда?"

ТБИЛИСИ, 30 сен — Sputnik. Европейские дни наследия проходят в последний уикенд сентября по всей Грузии - грузинские города и села вспомнят о ценностях культуры, истории, дружбе и народах разных стран Европы.

Европейские дни наследия учредили в 1985 году по совместной инициативе Европейской комиссии и Совета Европы, а с 1999 года их проводят в 50 странах, подписавших Европейскую культурную конвенцию. Общеевропейский масштаб этого проекта способствует объединению граждан и подчеркивает европейское измерение и ценность культурного наследия.

Международная выставка кошек Звезда 2018 - Sputnik Грузия
Элитные киски на международной выставке в Москве

В рамках Европейского года культурного наследия – 2018, объявленного Еврокомиссией, Европейские дни наследия посвящены в этом году "Искусству делиться". Цель Европейского года культурного наследия – подтолкнуть людей к изучению богатой и разнообразной культуры Европы, к размышлениям о ее уникальной ценности и ее сохранению.

В Грузии в этом мероприятии уже в пятый раз подряд участвуют различные министерства, музеи и культурные организации со всей страны.

В Зугдидском музее Дадиани запланирована образовательная программа для старшеклассников "Знакомые места" о немецкой живописи и истории. В Телавском музее истории – выставка шедевров европейских мастеров XVll –XlX веков, в Кварельском государственном музее им. И.Чавчавадзе - экспозиция "Илья и европейские ценности".

Сравни архитектуру Грузии и Германии: в Тбилиси пройдет необычная выставка >>

В Поти в честь праздника пройдут пеший тур "Европа в моем городе –проектирование и памятники культурного наследия", фотовыставка "Портреты из прошлого", беседы о современных европейских писателях, а также публичные лекции "Нико Николадзе – европейское наследие" и "Европа – исторический выбор Грузии".

В Доме-музее Галактиона и Тициана Табидзе в селе Чквиши Ванского муниципалитета состоятся лекции на темы "Многовековые культурные взаимоотношения Европы и Грузии" и "Поэзия Галактиона и Тициана и европейская культура".

Национальная галерея имени Дмитрия Шеварднадзе - Sputnik Грузия
Картину Тициана "Мадонна с младенцем" представят на выставке в Тбилиси

Озургети приглашает желающих в Парк культуры и отдыха на выставку грузинских и европейских блюд с дегустациями и мастер-классами, на интеллектуальную игру "Что? Где? Когда?", показы анимационных картин о европейских традициях, экспозицию эскизов национальных нарядов Грузии и стран Европы, а также демонстрацию и мастер-классы по европейским и грузинским традиционным танцам.

Мэрия Сигнахи предлагает познакомиться с молоканами, их традициями, кухней, музыкой и танцами. В Хашури, в связи с праздником города европейцев будут знакомить с грузинской культурой – хореографией, фольклором, народным промыслом, а также демонстрировать художественные номера с культурными особенностями стран Европы.

В Самтредии ожидаются познавательные туры на природу для учеников. В Аджарии с помощью театрализированных перфомансов оживят культуру и быт старых батумских двориков и их традиций. Запланированы и лекции о XIX веке, а также выставки художников и музыкальные концерты.

В Лагодехи расскажут о новейших находках грузинских археологов и памятниках наследия. В Карели наградят победителей художественного конкурса "Европа моими глазами". В Гурджаани пройдут лекции-вечера под названием "Значение отношений с Европой".

Грузинские хиты прозвучат на Франкфуртской книжной ярмарке >>

В Абаша можно будет посетить фотовыставку, отображающую историю местных исторических памятников и мегрельских домов – ода, а также концерт-лекцию о мегрельской песне.

В Историческом музее Харагаули состоится выставка образцов нумизматики и бонистики, а также награждение победителей конкурса видеороликов "Европа – мой дом". В Ахметской библиотеке – публичная лекция "Культурно-историческое наследие Европы и его связь с Грузией", в Чиатуре – конференция "Экспорт марганца – окно в Европу" и фотовыставка новых и старых видов города.

В Сенаки устроят презентации об истории искусства Европы, исполнения европейских классиков музыки, лекции, выставки фотографий и живописи под открытым небом, а также развлекательные представления и перфомансы.

Музеи Тбилиси предлагают следующие программы: Музей шелка – презентацию проекта польских художников "Новый лексикон старых идей"; Музей истории евреев Грузии и грузино-еврейских отношений им. Д. Баазова проведет лекции "Культурные мосты интегрирования Грузии в Европу" и "Музей – пространство мира".

Лента новостей
0