Грузинская пианистка сыграет композиции Бетховена в Германии

© FB / Dudana MazmanishviliДудана Мазманишвили
Дудана Мазманишвили - Sputnik Грузия
Подписаться
Пианистка из Грузии приготовила для немецкого слушателя произведения Бетховена и Дворжака

ТБИЛИСИ, 26 сен — Sputnik. Успешная грузинская пианистка Дудана Мазманишвили 27 сентября выступит в немецком городе Потсдам, в престижном концертном зале “Николайзаль” (Nikolaisaal), сообщают организаторы.

О чем мечтает успешная грузинка в Германии>>

В сопровождении Тбилисского симфонического оркестра под руководством дирижера Вахтанга Кахидзе пианистка исполнит концерт для фортепьяно с оркестром №3 Людвига ван Бетховена. На сцене также прозвучит Симфония №9 из “Нового Света” Антонина Дворжака.

Вечер состоится в рамках культурной программы Грузии, которая в этом году участвует в Международной франкфуртской книжной ярмарке в качестве страны-почетного гостя.

Дудана Мазманишвили - уроженка Тбилиси. Первые уроки игры на фортепиано трехлетней Дудане дала ее мать, пианистка Тамар Апакидзе. В возрасте восьми лет девочка дебютировала с Грузинским государственным оркестром. В 1998 году Элисо Вирсаладзе пригласила Дудану на учебу в Мюнхен. А в 2005-ом продолжила обучение у Джерома Роуза в Нью-Йорке.

Грузинский камерный оркестр - Sputnik Грузия
Звезды России и Грузии соберутся на вечере памяти Рождественского в Тбилиси

Мазманишвили – лауреат множества международных фортепианных конкурсов, вошла в списки победителей Конкурса пианистов имени Бузони в Больцано, Международного фортепианного конкурса в Вашингтоне, Международного конкурса пианистов имени Николая Рубинштейна в Париже, Фортепианного конкурса имени Нади Рейзенберг в Нью-Йорке и Конкурса имени Августа Эвердинга в Мюнхене.

Звезды России и Грузии соберутся на вечере памяти Рождественского в Тбилиси>>

В 2006 году состоялся дебют молодой пианистки в Карнеги-холле. С большим успехом Дудана выступала в Вашингтоне, Мюнхенской резиденции, парижском Зале Корто, Венском музыкальном обществе и берлинском Концертхаусе. В 2006 году на лейбле Oehms Classics вышел ее дебютный альбом с произведениями Баха, Бузони, Листа и Рахманинова - на Радио Баварии 4 он был назван диском месяца. В 2015 она с блеском дебютировала на Рурском фортепианном фестивале. Два года спустя восторженные отзывы заслужило ее исполнение Третьего фортепианного концерта Бетховена в Берлинской филармонии.

В 2018 году Дудана выпустила пластинку с записями музыки Шумана.

Лента новостей
0