В Грузии отмечают 30-летие дружбы Тбилиси и Бристоля

© photo: Sputnik / Alexander ImedashviliИсторико-культурный центр "Карвасла" (Караван-сарай)
Историко-культурный центр Карвасла (Караван-сарай) - Sputnik Грузия
Подписаться
Экспозиция отражает культурные, образовательные и гражданские отношения двух городов с 1988 года по настоящее время

ТБИЛИСИ, 19 сен — Sputnik. Выставка "Единство в различии. Бристоль и Тбилиси: 1988-2018", которая открылась в Музее истории Тбилиси им. И. Гришашвили ("Карвасла") в среду, посвящена 30-летнему юбилею городов побратимов - Тбилиси и Бристоля (Великобритания).

"Истоки побратимства возникли после Второй мировой войны - это была хорошая возможность для того, чтобы представители разных стран и культур познакомились друг с другом получше и подружились. Отношения Бристоля и Тбилиси начались в 1988 году, тогда, когда Грузия была еще частью Советского Союза", - отмечается в сообщении музея.

Как отмечается, экспозиция отражает культурные, образовательные и гражданские отношения двух городов с 1988 года по настоящее время.

На выставке представлены фотографии, видеоинсталляции, скульптуры и картины грузинских и британских художников, которые на протяжении 30-и лет были участниками различных выставок и фестивалей Тбилиси и Бристоля, а также международно признанных артистов и начинающих талантов из двух городов.

Книги - Sputnik Грузия
Грузинские писатели приглашены на Бристольский фестиваль идей

В архивную часть выставки вошли фотографии из разных проектов в рамках побратимских отношений Тбилиси и Бристоля, а также пейзажи двух городов.

Как отмечают в музее, символично, что выставка "Единство в различии. Бристоль и Тбилиси: 1988-2018" открывается в музее, где в 1994 году состоялась первая групповая выставка грузинских и британских художников под названием "Шелковый путь".

"Текущая выставка ставит целью показать дружбу, международные отношения, культурное разнообразие, самовыражение, инновацию и традиции с концепцией "Единство без однообразия и различие без разделения", - говорится в анонсе выставки.

Грузинское кино покажут на ведущем британском фестивале >>

Выставка продлится до 4 октября 2018 года включительно. Адрес музея "Карвасла" - улица Сиони №8.

Проект осуществляется Национальным музеем Грузии и Бристольско-тбилисской ассоциацией при поддержке Банка TBC.

Лента новостей
0