Тбилисцам покажут шедевры великого итальянского скульптора Лоренцо Бернини

CC0 / Pixabay / Скульптурная композиция в Вене, Австрия
Скульптурная композиция в Вене, Австрия - Sputnik Грузия
Подписаться
Гости и жители грузинской столицы увидят шедевры выдающегося итальянского скульптора, архитектора и художника Джованни Лоренцо Бернини

ТБИЛИСИ, 10 cен — Sputnik. После выставки работ Леонардо да Винчи, Микеланджело, Рафаэля, Боттичелли, Тициана и других великих итальянских мастеров живописи и скульптуры, в Тбилиси открывается выставка под названием "Школа Бернини и римское барокко".

"Почувствуй" грузинских художников: открытие выставки в Москве>>

Выставка открывается 10 сентября, в 18:00, в Национальной галерее имени Дмитрия Шеварднадзе и продлится до 25 ноября включительно. Помимо шедевров Бернини тбилисцы увидят работы и других мастеров Италии из коллекции итальянского Дворца Киджи в городе Аричча.

"На выставке будет представлено до 60-ти работ. Среди них: живописные и графические портреты, автопортреты, пейзажи, эскизы различных фресок, бронзовые медали, декор стен - кожаные и шелковые вешалки, декоративные лампы и другое",- говорится в анонсе мероприятия.

Как отмечают в музее, все работы полноценно отражают тот стиль и жанр изобразительного искусства, который определил эстетику барокко и в то же время сформировал как нравственную, так и духовную систему католической церкви.

 

Выставка От Тьеполо до Каналетто и Гварди в ГМИИ им. А.С. Пушкина - Sputnik Грузия
Венецианские полотна или Уникальная выставка

На выставке также будут предложены образовательные программы и публичные лекции для разных возрастов. К примеру, в день открытия в 17:00 состоится лекция директора Музея Palazzo Chigi Франческо Петруччи.

На открытии мероприятия с речью выступят министр образования, науки, культуры и спорта Грузии Михаил Батиашвили, посол Италии в Грузии Антонио Энрико Бартолли, директор Грузинского национального музея Давид Лорткипанидзе и руководитель Национальной администрации туризма Грузии Георгий Чоговадзе.

Проект является плодом плотного сотрудничества посольства Италии в Грузии и Национального музея страны и осуществляется в рамках правительственного проекта Check in Georgia.

Выставка Бэнкси в Москве - Sputnik Грузия
Шедевры стрит-арта: выставка таинственного художника Бэнкси в Москве

Джованни Лоренцо Бернини (Giovanni Lorenzo Bernini, 1598-1680) являлся видным архитектором и ведущим скульптором своего времени, считается создателем стиля барокко в скульптуре. Бернини обладал способностью не только изобразить драматическое повествование с персонажами, испытывающими сильные переживания, но и организовать масштабные скульптурные проекты, передающие неподдельное величие. Его мастерство в обработке мрамора затмило других скульпторов его поколения и сделало его достойным преемником Микеланджело.

Бернини был забыт в период неоклассической критики барокко. Только в конце XIX века искусствоведы пришли к признанию достижений Бернини и восстановили его репутацию.

Лента новостей
0