Юный грузинский джазмен запишет альбом с Чиком Кориа и сыграет на "Грэмми-2012"

Подписаться
Пятнадцатилетний пианист Бека Гочиашвили получил приглашение выступить на церемонии награждения самой престижной музыкальной премии "Грэмми", которая пройдет 12 февраля в Лос-Анджелесе.

ТБИЛИСИ, 30 дек – Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Пятнадцатилетний грузинский пианист Бека Гочиашвили запишет совместный альбом с известным американским джазовым музыкантом Чиком Кориа и выступит на церемонии вручения премии Американской академии звукозаписи "Грэмми-2012" (Grammy).

Об этом юный джазмен рассказал в утренней передаче грузинской телекомпании "Рустави-2" в пятницу.

Гочиашвили накануне прибыл на родину из США, где он учится в престижной музыкальной школе Джулиард в Нью-Йорке, куда талантливого юношу, несмотря на его юный возраст, в виде исключения приняли на отделение джазовой музыки.

Как рассказал Бека в эфире телекомпании, они с Чиком Кориа уже прошли репетиции, а непосредственно запись альбома планируется в конце февраля 2012 года.

"Послушав мое исполнение, Кориа по электронной почте сообщил мне, что хочет записать совместный альбом. С этой целью мы часто встречались, несколько раз играли вместе. Вообще, все развивалось спонтанно", - отметил юный музыкант.

Армандо Энтони "Чик" Кориа - американский джазовый музыкант и композитор, играющий на клавишных и ударных инструментах, многократный обладатель премии "Грэмми".

Вместе с тем Гочиашвили сообщил, что получил приглашение принять участие в церемонии награждения самой престижной ежегодной музыкальной премии "Грэмми", которая пройдет 12 февраля в лос-анджелесском Staples Center.

Юный виртуоз будет играть в трио, которое также будет во время церемонии награждения аккомпанировать другим исполнителям. Гочиашвили не исключает, что на "Грэмми-2012" будет аккомпанировать "самому Полу Маккартни".

Бека Гочиашвили родился в 1996 году. В 2-летнем возрасте проявил музыкальные способности. В 4 года уже играл несколько музыкальных произведений на фортепьяно. В 2002 году поступил в музыкальную школу. Начиная с 9 лет, он осваивал методы джазового искусства под руководством Зураба Рамишвили.

Гочиашвили  участвовал в нескольких конкурсах и фестивалях. Он является обладателем многочисленных дипломов, включая диплом участника грузино-немецкого фестиваля молодых музыкантов и исполнителей "Тбилиси-2003", дипломом участия в концерте "Детский альбом", посвященном 165-й годовщине П. Чайковского, диплом участника международного фестиваля в Германии в 2004 году.

В 2007 году участвовал в джазовом фестивале в Латвии вместе с известными музыкантами - ударником Ленни Уайтом и басистом Виктором Бейли, а также в 10-м международном фестивале "Грузины играют джаз", проводимом в большом зале Тбилисской государственной консерватории.

В 2009 году стал победителем международного конкурса молодых пианистов, прошедшего в рамках 43-го джаз-фестиваля в швейцарском Монтре (Montreux Jazz Festival).

В последние годы активно участвует в Тбилисском и Батумском джаз-фестивалях.

Летом этого года Бека Гочиашвили попал в полуфинал престижного международного джазового конкурса имени Телониуса Монка.

страница Новости-Грузия в Facebook

агентство Новости-Грузия на Twitter

Лента новостей
0