Саакашвили соболезнует семье выдающегося актера Рамаза Чхиквадзе

Подписаться
"Он был выдающимся актером, яркой звездой и создателем целой эпохи в театре и кино", - отмечено в письме президента.

ТБИЛИСИ, 19 окт - Новости-Грузия, Анна Тутберидзе. Президент Грузии Михаил Саакашвили выражает соболезнования семье и близким известного грузинского актера театра и кино Рамаза Чхиквадзе, скончавшегося накануне, сообщает пресс-служба главы государства.

Народный  артист Грузии Рамаз Чхиквадзе скончался в возрасте 83 лет после продолжительной болезни.

"Выражаю глубокие соболезнования по поводу кончины гениального грузинского актера и творческой личности Рамаза Чхиквадзе. Он был выдающимся актером, яркой звездой и создателем целой эпохи в театре и кино", - отмечено в письме президента.

По его словам, созданное актером культурное наследие, на котором выросли целые поколения, "навсегда останутся в памяти зрителя".

"Вместе со всей Грузией разделяю боль и сожаление, вызванное его смертью", - отмечает глава государства.

Гражданская панихида пройдет в пятницу в квартире Чхиквадзе на улице Чавчавадзе 5, позже тело перенесут в Тбилисский государственный драматический театр им. Шота Руставели, где он провел многие годы. Вынос состоится с театра.

Рамаз Чхиквадзе родился 28 февраля 1928 года в Тбилиси. Сыграл в кино десятки ролей и практически всю свою творческую жизнь проработал в театре им. Шота Руставели.

В театре в течение многих лет он играл главные роли в спектаклях известного грузинского режиссера Роберта Стуруа. Среди них можно выделить роли в прославных спектаклях - Аздак в спектакле "Кавказский меловый круг" и Ричард Третий в одноименном спектакле. Из его ролей в театре можно выделить роль Леандро в "Испанском священнике", Милорадо в "Докторе философии", Мекки-Нож в "Трехгрошовой опере" и Коса в "Чинчраке".

Первую роль в кино он исполнил в 1954 году в фильме "Стрекоза".

Он снимался в таких известных фильмах, как "Мелодии Верийского квартала" (1973 г.), "Древо желания" (1977 г.), "Дюма на Кавказе" (1979 г.), "Победа" (1985 г.), "Тысяча и один рецепт влюбленного кулинара" (где главную роль исполнил Пьер Ришар, 1996 г.), и многих других.
Чхиквадзе был народным артистом Грузии и бывшего СССР (1981 г.), лауреатом многих грузинских и международных премий.

Лента новостей
0