Грузия продолжает переговоры с Турцией по "бартеру" на реставрацию памятников

Подписаться
Грузинская сторона пока не может назвать конкретные памятники, которые будут реставрированы на основе протокола о сотрудничестве в культурной сфере между Грузией и Турцией, заявила заместитель министра иностранных дел Грузии Нино Каландадзе в понедельник на брифинге.

ТБИЛИСИ, 10 янв - Новости-Грузия, Циция Мамулашвили.  Грузинская сторона пока не может назвать конкретные памятники, которые будут реставрированы на основе протокола о сотрудничестве в культурной сфере между Грузией и Турцией, заявила заместитель министра иностранных дел Грузии Нино Каландадзе в понедельник на брифинге.

В декабре прошлого года, в Тбилиси, в ходе визита делегации министерства культуры и туризма Турции, был формлен протокол, на основе которого будет проведена реставрация турецких памятников культуры на территории Грузии, а на территории Турции – грузинских.

По словам Каландадзе, протокол направлен для подписания в Турцию и точно, о каких конкретно памятниках идет речь, станет известно после завершения всех процедур по вступлению документа в силу.

"Наш интерес в том, чтобы существующие грузинские памятники в Турции были отреставрированы с участием грузинских историков и технического персонала. Естественно, мы тоже предоставим турецкой стороне возможность контролировать, чтобы памятники, которые находятся на территории Грузии и признаны как турецкие, были отреставрированы с соблюдением всех правил", - отметила Каландадзе.

Ранее директор Национального агентства защиты культурного наследия Николоз Вачеишвили заявил журналистам, что речь идет о защите трех грузинских памятников на турецкой территории – храмов Хандзта, Ошки и Ишхан.

По предварительной информации, в обмен в Грузии будут отреставрированы три памятника османской эпохи - мечети в Ахалцихе и селе Квирике Кобулетского района, а в Батуми будет выделено место под строительство мечети Азизие, которая сгорела в 50-е годы прошлого века, и на ее месте был построен жилой корпус.

Газета "Квирис палитра" отмечает, что текст основного соглашения оставляет открытым вопрос проведения религиозных ритуалов в отреставрированных монастырях и мечетях.

Вачеишвили заявил в интервью газете, что к переговорам с турецкой стороной подключится патриархия Грузии.

"Патриархия будет введена в курс дела после того, как станут известны основные пункты соглашения. Хотя, она и на данном этапе в курсе дела, так как прежний вариант соглашения мы уже им направили. Естественно, решение данного вопроса требует и общественной активности", - заявил Вачеишвили.

 

 

Лента новостей
0