Ракеты и артиллерия: Ереван сообщил о массовом обстреле Степанакерта

© REUTERS / NKR InfoCenter/PAN PhotoНагорный Карабах - последствия обстрела Степанакерта
Нагорный Карабах - последствия обстрела Степанакерта - Sputnik Грузия
Подписаться
По данным Еревана, азербайджанские ВС периодически обстреливают города Нагорного Карабаха из ракет и артиллерии

ТБИЛИСИ, 5 окт – Sputnik. Азербайджанские ВС обстреливают и наносят удары по столице непризнанной Нагорно-Карабахской республики - городу Степанакерту, а такое по соседнему городу Шуши, сообщает Sputnik Армения.

"Мы сможем избежать шторма" - армяне и азербайджанцы Грузии надеются на лучшее>>

С 27 сентября на линии соприкосновения в Нагорном Карабахе ведутся ожесточенные бои. Многочисленные жертвы есть как с армянской, так и с азербайджанской стороны. По данным Еревана, азербайджанские ВС периодически обстреливают города Нагорного Карабаха из ракет и артиллерии.

"Противник снова обстреливает Степанакерт и Шуши, ответ Армии обороны не заставит себя ждать. Но в отличие от террористической власти в Баку, мы берем на прицел не гражданское население, а постоянно дислоцированные военные объекты в крупных городах", - сказал пресс-секретарь президента Нагорного Карабаха Ваграм Погосян.

В Минобороны Армении заявили, что Степанакерт обстреливается из систем залпового огня T-300 Kasirga турецкого производства, РСЗО "Смерч" и "Полонез".

Он снова призвал живущее в этих городах мирное население незамедлительно покинуть населенные пункты, чтобы избежать возможных жертв.

Карабахский конфликт

Конфликт начался в феврале 1988 года, когда Нагорно-Карабахская автономная область объявила о выходе из состава Азербайджанской ССР. В результате вооруженного противостояния в 1992-1994 годах Баку потерял контроль над регионом и семью прилегающими к нему районами.

Карабах: кто поможет Азербайджану и Армении договориться? - видео - Sputnik Грузия
Карабах: кто поможет Азербайджану и Армении договориться? - видео

Утром С 1992 года идут переговоры по мирному урегулированию в рамках Минской группы ОБСЕ во главе с Россией, США и Францией. Азербайджан настаивает на сохранении своей территориальной целостности, Армения защищает интересы непризнанной республики.

Утром 27 сентября обстановка на линии соприкосновения накалилась. Баку и Ереван возлагают ответственность за это друг на друга. Все участники объявили полную или частичную мобилизацию. Есть жертвы среди мирного населения.
Ситуация усугубляется тем, что Азербайджан активно поддерживает Турция (член НАТО). В свою очередь, Армения входит в ОДКБ.

Первого октября Владимир Путин, Дональд Трамп и Эммануэль Макрон выпустили заявление, в котором осудили эскалацию и призвали к немедленному прекращению огня, а также возобновлению переговоров.

Премьер Грузии Георгий Гахария предложил конфликтующим сторонам использовать Тбилиси в качестве площадки для переговоров.

Лента новостей
0