"Немедленно прекратить огонь" - Совбез ООН сделал заявление по Карабаху

© photo: Sputnik / Stringerздание ООН
здание ООН - Sputnik Грузия
Подписаться
Совбез ООН призвал конфликтующие стороны немедленно прекратить огонь и верунться за стол переговоров

ТБИЛИСИ, 30 сен - Sputnik. Председатель Совета безопасности ООН Абду Абарри выразил обеспокоенность в связи с сообщениями о широкомасштабных боевых действиях в зоне конфликта в Нагорном Карабахе, передает РИА Новости.

Жители Джавахети ночью перекрыли международную трассу Грузия-Турция - видео>>

Накануне проблему обсудили члены Совбеза ООН, после чего были озвучены заявления.

"Они (члены Совбеза - ред.) строжайшим образом осудили применение силы и выразили сожаление в связи с гибелью людей", - заявил Абарри.

Совбез ООН призвал Армению и Азербайджан немедленно прекратить огонь и приступить к предметным переговорам без предварительных условий, а также выразил полную поддержку центральной роли сопредседателей Минской группы ОБСЕ.

Обострение конфликта 

Власти Армении и Азербайджана ввели военное положение 27 сентября, после обострения ситуации на линии соприкосновения в Нагорном Карабахе. Власти непризнанной республики заявили об артиллерийском обстреле со стороны Азербайджана и о жертвах среди мирного населения.

Вину за эскалацию конфликта Ереван и Баку возлагают друг на друга. Минобороны Армении заявило, что Карабах "подвергся воздушным и ракетным атакам" со стороны Азербайджана, в Баку утверждают, что огонь открыли армянские военные.

Люди в военной форме в Степанакерте, Нагорный Карабах - Sputnik Грузия
В Кремле призвали Армению и Азербайджан к максимальной сдержанности

Ряд государств, в том числе Грузия и Россия, призвали стороны к сдержанности.

Карабахский конфликт начался в феврале 1988 года, когда Нагорно-Карабахская автономная область объявила о выходе из состава Азербайджанской ССР. В результате вооруженного противостояния в 1992-1994 годах Азербайджан потерял контроль над Нагорным Карабахом и семью прилегающими к нему районами.
С 1992 года проводятся переговоры о мирном урегулировании конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ во главе с тремя сопредседателями - Россией, США и Францией. Азербайджан настаивает на сохранении своей территориальной целостности, а Армения защищает интересы непризнанной республики, так как НКР не является стороной переговоров.

Лента новостей
0