Илиа Второй призвал власти Грузии и России к диалогу

Подписаться
"Мы должны извлечь уроки из прошлого и смотреть в будущее, исходя из интересов наших народов и стран. Продолжение вражды между соседями недопустимо", - говорится в заявлении главы грузинской церкви.

ТБИЛИСИ, 28 фев - Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Католикос-Патриарх Всея Грузии, архиепископ Мцхета-Тбилиси и митрополит Пицунды и Цхум-Абхазии Илиа Второй выступил со специальным заявлением, в котором призывает руководство Грузии и России начать диалог для урегулирования отношений, сообщили в понедельник корр. "Новости-Грузия» в Патриархии.

"Как известно, из-за нерешённых конфликтов и проблем, на Кавказе - сложная обстановка, которая усугубляется практическим отсутствием диалога между Россией и Грузией на государственном уровне. Это способствует подозрительности и недоверию сторон по отношению друг к другу и препятствует решению проблем", - говорится в заявлении.

При этом отмечено, что "с точки зрения передвижения граждан в прошлом году были предприняты некоторые меры, но дальнейших шагов за этим не последовало".

По мнению главы Грузинской православной церкви "вместе с тем, делаются заявления, которые не сближают стороны, а наоборот  ещё больше отдаляют их".

"Мы должны сделать всё возможное, чтобы не допустить сохранения, или углубления негативных процессов... Я обращаюсь к руководителям обоих государств - призываю их проявить мудрость и мужество, дабы начать диалог на различных уровнях с целью обсуждения и решения накопившихся сложных вопросов... Мы должны извлечь уроки из прошлого и смотреть в будущее, исходя из интересов наших народов и стран. Следует помнить мудрые слова: "Прежде, чем увидеть восходящее солнце, ты видишь своего соседа". Продолжение вражды между соседями недопустимо", - говорится в заявлении.

Лента новостей
0