Бывший посол Грузии в России расскажет про события августа

Подписаться
Дипломат лично изъявил желание ответить на вопросы законодателей, хотя председатель комиссии Паата Давитая заявляет, что решение пригласить Эроси Кицмаришвили для дачи показаний

ТБИЛИСИ, 25 ноября /Новости-Грузия, Мельсида Акопян/. Очередное заседание временной парламентской комиссии по изучению августовских событий состоится во вторник. Законодатели заслушают показания бывшего посла Грузии в России Эроси Кицмаришвили. Об этом «Новости-Грузия» сообщили в аппарате высшего законодательного органа страны.

Дипломат лично изъявил желание ответить на вопросы законодателей, хотя председатель комиссии Паата Давитая заявляет, что решение пригласить Эроси Кицмаришвили для дачи показаний комиссией было принято после того, как были заслушаны ответы главы МИД Грузии Эки Ткешелашвили.

С понедельника комиссия перешла на ежедневный режим работы, с тем, чтобы до конца недели закончить опрос всех интересующих ее  лиц. На заседании комиссии пока не выступали силовые министры, заслушать которых члены комиссии намерены на этой неделе.

Предполагается, что президент Грузии Михаил Саакашвили 28 ноября будет давать показания временной парламентской комиссии по изучению августовских событий. Сам Саакашвили 8 ноября заявил, что готов предстать перед временной парламентской комиссией по изучению августовских событий, и ответить на все вопросы, связанные с войной с Россией.

После того, как комиссия завершит работу в конце текущей недели, она представит заключения и рекомендации на основе допрошенных ею должностных лиц.

Официальным названием комиссии, которая была создана 7 октября этого года, является – временная комиссия парламента Грузии по изучению военной агрессии и других действий, осуществленных со стороны России с целью посягательства на территориальную целостность Грузии.

За время своей деятельности комиссия уже допросила ряд высокопоставленных должностных лиц, в том числе председателя парламента Грузии, главу МИД, начальника разведки, секретаря Совета национальной безопасности, бывшего премьера страны, госминистров по вопросам реинтеграции и региональным вопросам, министра труда, здравоохранения и социальной защиты и других.

Лента новостей
0