Как-то раз я побывала в тбилисской Парламентской библиотеке. В самой большой, той, что в историческом здании в центре города. Я попала не во второй или третий корпус, куда обычно и ходят читатели, а в первый, где помимо книгохранилища, есть еще и книжный музей. А еще там есть росписи, абсолютно уникальные рисунки.
Впечатленная увиденным, я захотела написать об авторе этих рисунков Генрике Гриневском. Но идея почему-то отошла на второй план, хоть и засела в голове занозой. Теперь же, после прочитанного романа Анатолия Рыбакова "Дети Арбата", мне понятно, почему отошла. Она ждала своего часа, "дозревала" до ситуации, когда я подойду к написанию истории более подготовленной внутренне.
Какое отношение имеет роман Рыбакова к судьбе Гриневского? Да никакого, с одной стороны. У Гриневского и род занятий другой, он ведь художник, а не служащий на заводе, как главный герой произведения. И в советскую власть, как идеальную формацию, приносящую абсолютную справедливость, человек искусства вряд ли верил.
А с другой стороны, он так же, как и многие герои романа, просто хотел жить, любить и творить на благо страны, в которой жил. Но вместо этого оказался закинутым в чудовищную по жестокости машину и точно так же, как герои произведения, разделил судьбу целого поколения, искалеченного репрессиями.
О чем поет вечно молодой Тифлис, или Сказ об ашугах города >>>
Жизнь художника завершилась трагически. Обвинив в шпионаже профессора академии художеств, художника-оформителя первого корпуса парламентской библиотеки и иллюстратора к притчам Ильи Чавчавадзе расстреляли. Для обвинения в предательстве оказалось достаточно его польского происхождения. Причем комиссары постарались не просто устранить неблагонадежный элемент физически, но и стереть из прошлого города, уничтожить любое упоминание о нем. Большая часть его работ была уничтожена.
Генрик Гриневский родился 6 ноября 1869 года в городе Кутаиси, в семье польского ссыльного поселенца Теодора Гриневского, который находился на гражданской службе в Кутаиси. Сложно судить, было ли детство у Генрика счастливым. Известно, что мальчик рано потерял отца. И в 11 лет, по получению начального образования, мать забрала его в Италию для продолжения учебы.
История, которая может стать кинохитом, или Тифлисская сага о борьбе за равноправие >>>
Его ученик, академик Вахтанг Беридзе писал: "К сожалению, подробные сведения о фактах и датах пройденной им жизни у нас не имеются; его личное дело, которое хранилось в Тбилисской академии художеств, потеряно. Но многое мы все-таки можем восстановить, раз знаем о его творчестве последние десятилетия, а главное то, что он создал как художник и то, что сохранило свое значение".
По окончанию художественной академии во Флоренции, Генрик вернулся в Грузию. Прошел обязательную военную службу и отбыл снова в Европу. На сей раз в Германию, где постигал азы архитектурного искусства. Домой художник вернулся в 1898 году. С того самого момента он навсегда связал свою жизнь с грузинской культурой.
Образование, полученное за рубежом, ценилось во все времена. Поэтому молодой, энергичный и способный Генрик уже через три года после своего возвращения из Европы приступает к преподаванию в художественном училище Кавказского общества поощрения изящных искусств.
Коллеги уважают и может даже втайне завидуют, ведь это же несомненный успех – облачение в педагогическую мантию в столь раннем возрасте. Студенты в нем души не чают, потому что он отдается этому делу с душой.
Формула любви по-тбилисски, или В поисках утраченного >>>
После обретения Грузией независимости, Гриневского назначают директором этого же училища. А позже он становится одним из основателей и первым педагогом Тбилисской академии художеств, основанной по указу Народного комиссариата просвещения 8 марта 1922 года. В Академии художеств Гриневский в разное время занимал должность проректора и декана, а по совместительству преподавал архитектуру в Индустриальном институте на строительном факультете. Гриневский обучал студентов архитектурному чертежу и акварельной живописи.
Некоторые из своих лекций Гриневский предпочитает читать в своей мастерской. Она у Гриневского помещалась в одном из флигелей старого корпуса Академии художеств. В корпусе было несколько залов. В одном из них, с куполом, размещалась мастерская Гриневского. Здания этого, к сожалению, не сохранилось. По некоторым сведениям, эта мастерская служила художнику одновременно и жильем.
Студенты любили его лекции. Еще бы, ведь окружали их не казенные стены кабинетов, а книги, картины, декоративные вещи. В мастерской царила какая-то необыкновенная, возвышенная атмосфера.
Каждую лекцию Генрик превращал в священнодействие. И задания давал своим студентам с учетом пристрастий и возможностей каждого из них. По соседству с его мастерской помещалась студия его супруги, прославленной балерины и педагога балета Марии Перини.
В этой студии овладевали танцевальным мастерством все артисты грузинского балета двадцатых и начала тридцатых годов. Учениками ее балетной студии были такие известные танцоры, как Вахтанг и Тамар Чабукиани, Елена Чикваидзе, Елена Гварамадзе, Ирина Алексидзе и другие.
Любопытно, как произошло знакомство художника с балериной. Насколько романтичными были эти отношения и как сложилась бы их судьба, не случись трагедии. Между собой супруги говорили только на итальянском языке.
Есть в жизни этого человека одна примечательная деталь. Гриневский был первым иллюстратором произведений поэта, писателя и общественного деятеля Ильи Чавчавадзе.
В годовщину смерти Ильи Чавчавадзе, специальная комиссия под руководством выдающегося грузинского историка Иванэ Джавахишвили решает издать сборник его произведений. А иллюстратором академического издания сочинений Ильи Чавчавадзе комиссия выбрала Генрика Гриневского. Оплатил издание этой книги врач и общественный деятель, оборудовавший в 1896 году у себя дома в Тбилиси первый рентгенный кабинет Михаил Гедеванишвили.
Выход книги стал большим событием для грузинских читателей. Впервые произведения поэта, писателя и лидера национально-освободительного движения были собраны в сборник. Конечно, иллюстрации к произведениям Чавчавадзе создавались ранее и другими художниками. Но художественное оформление Гриневского оказалось самым удачным, и наиболее ярко и выразительно передающим характер героев, культуру бытия народа.
В собственных иллюстрациях художник постарался приблизиться к замыслу автора. Труд художника-иллюстратора напоминает чем-то работу переводчика, который практически "залезает в шкуру" писателя. Гриневскому это удалось более чем. Передать в точности мысль, идею писателя, Гриневскому помогло его многолетнее изучение истории, этнографии и архитектуры Грузии.
Гриневский выполнил более чем 35 рисунков к произведениям Ильи Чавчавадзе. Такого количества иллюстраций к произведениям писателя не создавал до Гриневского никто. Гриневский так долго и глубоко изучал грузинские традиции в культуре, архитектуре, что пропитался ими и стал, пожалуй, самым грузинским среди всех художников негрузинского происхождения.
Круг интересов у Генрика Федоровича был широк. Помимо занятий творчеством и педагогической деятельности, Генрик Гриневский пробовал себя в театре.
В 1910 году театральный режиссер Валериан Шаликашвили совместно с Дмитрием Эристави поставил спектакль "Родина". А в качестве сценографов и художников режиссер пригласил скульптора Якоба Николадзе и художника Генрика Гриневского.
Грузинский театральный сезон открывался традиционно именно этим спектаклем. Премьера этого сезона запомнилась благодаря новому художественному оформлению пьесы.
Об этом наперебой писали газеты тех лет. Впрочем, главным среди множества его занятий оставалось изучение памятников древнегрузинского зодчества.
Гриневский участвовал в организации историко-этнографического музея и в научно-художественных экспедициях, организованных этим музеем по регионам страны. Он путешествовал по Грузии и делал зарисовки памятников. Участвовал в научных экспедициях, организованных грузинским ученым Эквтиме Такаишвили.
Гриневский выполнял архитектурные обмеры памятников и с натуры делал их акварельные зарисовки. В результате этих исследований родился цикл акварельных зарисовок "Древняя архитектура Грузии", трудов по классическому орнаменту и использованию цвета в оформлении архитектурных сооружений.
Любовь и верность этому делу Генрик пронес через всю жизнь. Наиболее ярко его приверженность к национальной и традиционной архитектуре отразилась в самой значительной его работе. Накопленные за многие годы знания нашли реализацию в грандиозном и замечательном оформлении здания Грузинского дворянского банка.
У каждого большого мастера есть одна самая важная работа. Труд, который становится апофеозом всех исканий и творческих мытарств. Таким в карьере художника стало оформление банка.
Конкурс на проект строительства здания Грузинского дворянского банка прошел в 1912 году. В условиях конкурса было указано, что строение должно быть в "грузинском" стиле. Больше всего из представленных работ этим условиям соответствовал проект архитектора Анатолия Кальгина и художника Генриха Гриневского. Оба конкурсанта прекрасно разбирались в средневековой грузинской архитектуре.
В итоге архитектурную часть закрепили за Кальгиным, а оформление – за Гриневским. Под декоративным оформлением подразумевалось как наружное украшение фасада орнаментами, так и роспись внутренних стен и потолка. Отсюда такое множество элементов церковной архитектуры, характерной для X-XIII веков. Банк просуществовал в этом здании до 1917 года. А потом произошла национализация.
Библиотека поселилась тут в 1929 году. Генрик же после оформления банка продолжал преподавать, занимался научной деятельностью и творчеством. Тучи начали сгущаться в начале 30-х, когда в академии начали проводить "чистки". Это приняло настолько массовый характер, что пришлось даже закрыть Академию художеств на некоторое время.
Очередь дошла и до него. А в этой системе, как в русской рулетке, никогда не знаешь, сколько патрон в обойме. Повезет, значит сошлют в лагеря без права переписки. Генрику не повезло. В декабре 1937 года его арестовали и обвинили в предательстве родины.
В обвинительном акте отмечалось, что он в течение 20 лет занимался шпионажем в пользу иностранных государств. Снабжал сведениями и вербовал новых сотрудников. В марте 1938 года Гриневский был расстрелян. Ему на тот момент было 68 лет.
Марию Перини в тот же год депортировали из страны, как супругу врага народа. Она скончалась в 1939-м во Франции. Наследников у художника не осталось. Богатый же архив, был весь уничтожен. Уцелела лишь малая часть его работ, которая хранится в музее искусств им. Шалвы Амиранашвили.
Что ждет страну, если политическая напряженность не уляжется? – спрашивает еженедельник "Квирис палитра". Впрочем, толковать вопрос нетрудно и шире, придав прогнозам судьбоносный оттенок: что вообще нас ждет в ближайшем будущем?
Ситуация в стране зашла в тупик, и ни одна из политических сил не в состоянии сдвинуть ее с места. Европейцы предложили решение, ставившее, по словам Кристиана Даниэльсона, интересы страны выше всех других вопросов. Но ни одна из партий эту позицию не разделила ("Квирис палитра", 5-11.04). Газета публикует фото, на котором личный представитель главы Евросовета в защитной маске с небольшим чемоданчиком на колесах одиноко покидает Грузию.
Похоже, ни власть, ни оппозицию тщетность визита медиатора особо не обеспокоила – по Даниэльсону, для них выше оказались другие вопросы. Ну а разочарованных граждан пугает не столько чуждая их реальной жизни политическая напряженность, сколько хмуро сгущающиеся над этой жизнью тучи проблем. И лишь политологи и журналисты, уставшие демонстрировать бодрость, переливая из пустого в порожнее, ждут хоть каких-то перемен. Страна действительно замерла, словно перед прыжком, как выразилась "Резонанси" (6.04), в… ухудшение.
Сократившиеся вдвое инвестиции. Государственный долг, превысивший 60 % ВВП. Резко упавший торговый оборот. Огромная инфляция, беспрецедентное падение курса лари. Нереальные параметры бюджета ("Резонанси", 6.04)… Это не прогноз – это скопившееся за долгие годы "наследство". К сожалению, со знаком минус. Причем, на днях платить по счетам придется в прямом смысле – истекает срок размещенных в 2011 году 10-летних еврооблигаций. При нынешних обстоятельствах сумма просто катастрофическая – 500 миллионов долларов!
"Резонанси" (9.04) почти в панике анализирует потребительские тенденции на примере подсолнечного масла. 2-3 года назад его можно было приобрести примерно по 1 лари за литр. Теперь литр стоит не меньше 3-х, а отдельные сорта местного производства – даже 10! По подсчетам, альтернативным госстатистике, прожиточный минимум в стране достиг 510 лари (6.04) и большая часть населения казалась далеко за чертой бедности.
Надежды на восстановление экономики испаряются – ожидаемый показатель роста упал с 4,5% до 3,5% (9.04). А с учетом угрозы третьей волны пандемии это еще не предел. Правительство балансирует перед дилеммой. Граница открыта, но туристов отпугивают ограничения (8.09). Смягчение же регуляций означает неизбежное провоцирование тяжелых последствий.
Наиболее эффективный метод раскрутить экономику – вакцинация. Однако процесс идет со скрипом. Расчетная норма – 3 тысячи человек в сутки, желающих же привиться втрое меньше. Очень негативно сказалась гибель медсестры Меги Бакрадзе. Все более очевидно, что дело было не в вакцине, а в нарушении протокола. Однако вместо того, чтобы объективно разобраться в причинах трагического исхода, клиника, похоже, пыталась выгородить виновных (9.04). Прокуратура ведет расследование, а население выжидает: все ли и тут заплатят по счетам?..
Вакцинация – часть процессов, многие из которые направлены в интересах конкретных персон. Эксперт по здравоохранению Вато Сургуладзе недоумевает: не дожидаясь одобрения ВОЗ, завезли китайскую вакцину по четырехкратной цене?! Кто ж согласился на фоне скептического отношения граждан ("Ахали таоба", 6.04)! Но для некоторых это, по-видимому, неважно.
Как неважно и многое другое. Оппозиционер Яго Хвичия, к примеру, уверен, что никого на самом деле не интересуют взгляды Владимира Познера, оказавшегося в центре недавнего скандала. Просто кто-то решил воспользоваться моментом ("Квирис палитра"). Или взять тех, кто столь удачно, как им кажется, обыгрывают в связи с познеровской историей название поэмы Важа Пшавела "Гость и хозяин". "Алиа" (5-11.04) рекомендует им получше ознакомиться со взглядами автора, а заодно и с отношением к северному соседу Акакия и Ильи.
Похоже, в ином качестве, но, тем не менее, тоже как своего рода повод, оппозиция использует вопросы политзаключенных и внеочередных выборов, оставшиеся откровенно вне основного поля зрения европейских структур. Представитель консультационной компании NSI Пол Джоэл пишет, что ни одно зарубежное правительство не хочет, чтобы его могли обвинить во вмешательстве во внутренние дела другой страны. Можно подвести коня к водопою, объясняет он, но нельзя заставлять его пить ("Сакартвелос Республика", 9-11.04).
Доходит до парадоксов, которые, тем не менее, не вводят в заблуждение опытных аналитиков. Так, оппозиция, по их мнению, сама больше всех опасается анонсированной на 15 мая акции, поскольку уже не уверена, что сумеет собрать внушительное число людей. Напротив, власть по той же причине в этой акции против себя всячески… заинтересована ("Алиа").
Публичное пространство полностью охвачено непримиримыми политическими схватками, ненавистью, тиражированием лжи и ставшими нормой бранью и невежеством, рисует неприглядную картину писатель Котэ Джандиери ("Квирис палитра"). И это все чаще заставляет граждан открыто выражать недовольство. Руставели принадлежит не только обитателям "беседки" Нателашвили, аккумулирует это мнение политолог Эдишер Гвенетадзе ("Резонанси", 9.04). Но в равной степени нотки разочарования все более характерны и в отношении власти.
Примечательна в этом смысле акция молчания, проведение которой 9 апреля задумал общественный активист и известный певец Гия Гачечиладзе – "Уцноби". Идея состояла в том, чтобы молчанием выразить общее неодобрение значительного слоя общества ко всему, что творится в стране, показать недовольство и оппозицией, и властью (9.04).
Яркий штрих на общей картине – это результаты социологического исследования IRI ("Резонанси", 7.04). Они несколько оживили общую мрачную картину политической действительности. И ставшие предметом обсуждения, несмотря на попытку некоторых политиков создать видимость отсутствия у них интереса. В основном, внимание общественности и прессы привлекли 3 момента.
Первый – заметное падение рейтинга малых партий. По мнению ряда экспертов, причиной послужили радикализация и переход под влияние "Национального движения". Особенно это касается "Лело", которая изначально старалась позиционировать себя как третья сила, но разочаровала электорат. Второй момент – 60% опрошенных не одобряет бойкот парламента. При этом 53% признает, что выборы в целом были демократическими.
И третий – высокая популярность Георгия Гахария – 65%. Поскольку опрос проводился до его ухода с поста премьера, в "Грузинской мечте" поторопились объяснить, что в этих процентах отразился рейтинг партии. Эксперт Рамаз Сакварелидзе не отрицает, что отчасти это так, однако считает, что в большей степени это личный рейтинг экс-премьера ("Ахали таоба", 8.04). Сакварелидзе полагает, что после разногласий Гахария с "Мечтой" он, возможно, даже вырос ("Резонанси", 7.04). Правда, аналитик Ника Читадзе уверен в обратном и считает, что в случае выхода на политическую арену поддержка у партии Гахария будет не выше 10%.
Тем не менее, большинство экспертов сходится во мнении, что Георгий Гахария как политик отвечает ожиданиям значительной прослойки грузинского общества. Он явно не будет придерживаться нынешнего общепринятого стиля и постарается внедрить академизм в грузинскую политику, полагает Сакварелидзе (8.04). Гахария гибок и воплощает собой компромиссную фигуру, согласен Мамука Гамкрелидзе ("Ахали таоба", 5.04).
Мнение автора может не совпадать с позицией редакции
После Меркель — лучше поражение, чем сильный лидер. Именно так можно описать решение, принятое в понедельник президиумом правящей в Германии партии христианских демократов. ХДС наконец-то определился со своим кандидатом в канцлеры — им стал глава партии и премьер-министр Северного Рейна — Вестафалии Армин Лашет, пишет автор РИА Новости.
Партия могла бы и еще тянуть с неопределенностью — ранее огласить свой выбор обещали к последней неделе мая, но в минувшие выходные события ускорились. Состоялось совместное заседание руководства ХДС и ее баварской сестры ХСС, на котором о своем желании выдвигаться в канцлеры заявили лидеры обеих партий: Лашет и Маркус Зедер, баварский премьер. Причем последний впервые сделал это публично — ранее считалось, что партии выберут одного из них кулуарно, не вынося спор на публику. И хотя Зедер заявил, что обсуждение проходило по-дружески и вообще, "если ХДС готов меня поддержать, то и я буду готов, а если ХДС этого не хочет, сохранится доброе сотрудничество без какой-либо неприязни", дальше тянуть было уже невозможно. И в понедельник все было решено.
Впрочем, до того, как президиум ХДС единогласно поддержал кандидатуру Лашета, успело высказаться его берлинское отделение — и столичные партийцы неожиданно поддержали баварца, "успешного управленца, который способен вывести Германию из пандемического кризиса". То есть никакого единства в руководстве ХДС, да и самой партии, конечно же, нет — что и неудивительно. И даже не потому, что Лашет возглавил ХДС совсем недавно, победив совсем с небольшим перевесом давнего оппонента Меркель Фридриха Мерца, а потому, что партийные функционеры не могут не понимать очевидного. Лашет уступает в популярности Зедеру — причем чем дальше, тем больше.
Последний опрос общественного мнения показывает, что 37 процентов немцев могут представить, что голосуют за ХДС-ХСС с кандидатом в канцлеры Маркусом Зедером и только 13 процентов готовы поддержать правящую партию с кандидатурой Армина Лашета. То есть у баварца трехкратное преимущество! Причем он безоговорочно лидирует и среди избирателей ХДС-ХСС — из тех, кто голосовал за них на прошлых выборах в бундестаг в 2017 году, снова отдали бы им свои голоса 73 процента при кандидате Зедере и только 32 при Лашете. И тут огромный разрыв.
Так что же заставило руководство ХДС сделать ставку на более слабого кандидата?
Уж точно не суеверие — да, оба раза в истории ФРГ, когда ХДС-ХСС выдвигала кандидатом в канцлеры баварца из ХСС, она проигрывала выборы. Последний раз, кстати, это было накануне выдвижения Меркель, в 2002 году, после этого в бой партию всегда вела нынешний канцлер. Но уже давно пришло время определиться с тем, кто будет вести даже не партию, а страну после нее — если, конечно, ХДС-ХСС рассчитывает и после сентябрьских выборов возглавить новую правящую коалицию.
Еще недавно это казалось само собой разумеющимся: из двух "народных партий" только ХДС-ХСС сохранила свои позиции — старейшая германская партия СДПГ за время сожительства в коалиции с Меркель растеряла почти половину своих избирателей. Второй партией страны стали зеленые — в последние месяцы их рейтинг растет, а популярность ХДС-ХСС так же неуклонно падает. Они уже практически сравнялись — 23 процента у зеленых против 26 у правых. Возникла реальная угроза создания после выборов 26 сентября "светофорной коалиции" — красно-желто-зеленого альянса из СДПГ, свободных демократов и экологов, причем с лидерством (а значит, и канцлерством) последних. И тогда ХДС-ХСС окажется в оппозиции, где с правого фланга ее будет поджимать куда более идеологически цельная "Альтернатива для Германии".
Так что в этих условиях для руководства ХДС была бы более чем оправданна ставка на популярного политика, пусть и из "младшей сестры". Тем более что Зедер популярен в Германии в целом — а у тех же зеленых нет сильного кандидата в канцлеры. Обоих сопредседателей зеленых (они еще не определились с тем, кто из них будет выдвинут), Роберта Хабека и Анналену Баербок, хотят видеть канцлером по одиннадцать и десять процентов немцев, а Зедера — целых 36. И тут ХДС-ХСС выдвигает Армина Лашета, которого в кресле главы немецкого правительства видят лишь три процента избирателей. Что же случилось с партией Меркель? Христианские демократы сошли с ума?
Нет, они в самом деле расчитывают на победу — и на формирование новой коалиции (с теми же зелеными) под своим руководством. Безумие? Судя по нынешним тенденциям, да, но страх перед Зедером оказывается сильнее страха поражения на выборах.
Потому что Зедер, в отличие от Лашета, жесткий и сильный лидер, а партийная верхушка (и Меркель, которая уходит, но остается влиятельной фигурой) хочет удобного председателя, пусть и не зиц, но точно не фюрера. К тому же в ХДС считают, что даже победив с Зедером в качестве кандидата в канцлеры, они в итоге могут проиграть и оказаться в оппозиции, потому что собирать новую коалицию под него будет сложнее, чем под мягкого Лашета. Ведь ХСС в целом и Зедер в частности все еще остаются хоть отчасти "христианскими" и правыми — в отличие от стремительно полевевшей при Меркель ХДС. Особенно ярко это проявилось в вопросах миграции — баварцы куда менее склонны принимать приглашенных Меркель "гостей".
Своя позиция у Зедера и по вакцинации — так, он уже заключил контракт на поставку в Баварию "Спутника V". И хотя он стал не первым премьер-министром одной из немецких земель, высказавшимся за закупку российской вакцины, именно на него за это обрушилась пресса. Ну и что, что еще до Зедера премьер-министры трех немецких земель (все с востока) поддержали поставки "Спутника V" — причем двое из них принадлежат к ХДС, — важно пнуть именно самого популярного в стране кандидата в канцлеры. В понедельник в Die Welt вышла просто удивительная по своей примитивности пропагандистская статья "Тот, кто поддается чарам Путина, поступает вопреки немецким интересам", посвященная критике персонально герра Зедера. Там есть весь набор обвинений:
Die Welt называет три причины бесполезности поставок из России — во-первых, в Европе есть свои вакцины, во-вторых, российские все равно поступят слишком поздно. И самое главное, "для Кремля "Спутник V" — это инструмент власти":
Было бы даже интересно посмотреть хоть на одно высказывание российских руководителей, в котором они бы ставили Берлин перед подобным выбором: или мы, или американцы. Максимум, что позволяет себе Россия, так это напоминать Германии о ее собственных, немецких, интересах — мы, собственно говоря, просто хотим иметь дело с самостоятельной, суверенной страной. Но это так, к слову — понятно, что аргументация Die Welt рассчитана на некритическое восприятие и нацелена на дискредитацию Зедера и распространение русофобских настроений:
Понятно, что Зедер не подходит для проведения такого курса:
Кроме всего прочего, установки обеих этих партий откровенно проатлантические и проглобалистские — и, кстати, только вследствие этого антироссийские. Они готовы еще в большей степени ограничивать германский суверенитет, подкрепляя свои призывы фантазиями на тему "русской угрозы".
Как говорит один из лидеров СвДП Александр Ламбсдорф, "берлинская республика слишком часто вертится вокруг самой себя и не понимает, насколько сильно Германия зависит от исправно работающего либерального миропорядка". Граф призывает запретить "Северный поток — 2" и настаивает, что немцам нужно защищаться от путинского курса — внимание! — "направленного против Европы, против нашего постсуверенного мышления".
То есть Россия мешает немцам отказаться от суверенитета? Да ведь что такое постсуверенное мышление? Ну это же самое передовое, что родила западная цивилизация, чему следуют уже все "постмодернистские" страны:
"Которые объединяют определенные черты современного государства на международном уровне для общей пользы и при этом отказываются от части национального суверенитета. <...> Страны — члены ЕС, но также и Канада, Австралия или Япония поняли, что их национальный суверенитет фактически упирается в границы. И то, что основанное на правилах сотрудничество в международном отношении ведет не к потерям, а к увеличению безопасности и благосостояния".
Атлантические глобализаторы все еще уверены в том, что сумеют сохранить надежный контроль над Германией — их ключевым европейским активом. Сентябрьские выборы в бундестаг и новая коалиция в Берлине покажут, насколько немцы и их элиты готовы отстаивать свой суверенитет. Даже такой ограниченный, как сейчас.
Мнение автора может не совпадать с позицией редакции
ТБИЛИСИ, 13 апр — Sputnik. Венгерский лоукостер Wizz Air с 18 апреля возобновляет регулярные рейсы из Кутаисского международного аэропорта, говорится в сообщении Агентств гражданской авиации.
"С 18 апреля из обновленного Кутаисского аэропорта восстановятся прямые рейсы в Вильнюс и Варшаву. С мая же начнутся полеты в направлении Риги и Дортмунда", - говорится в сообщении.
На сегодня в направлении Грузии разными авиакомпаниями выполняется 70 рейсов в неделю, а к лету их количество увеличится до 200. Для сравнения, в августе 2020 года в неделю выполнялось 10-12 рейсов.
Регулярное авиасообщение в стране возобновлено с 1 февраля этого года.