В плену вируса, или Как удержать пожилого человека на карантине

© Sputnik / Natia KvartskhavaМедея Иашвили жительница тбилисского пансионата для престарелых
Медея Иашвили жительница тбилисского пансионата для престарелых - Sputnik Грузия
Подписаться
Оставайся дома или соблюдай дистанцию. Фраза эта звучит раз десять на дню, если не больше. И ты, конечно, понимаешь, что тебе монтируют ее в голову в целях твоей же безопасности. Но как же порой сложно удержаться от выхода из дома

В эти дни каждый из нас вдруг с особой отчетливостью осознал, что будь ты хоть трижды домосед, находиться в круглосуточном заточении просто невыносимо.

Помощь волонтеров - Sputnik Грузия
Топ-5 людей Грузии, которые очень помогают нам перенести карантин

Казалось бы, лежи себе на диване и спасай мир. Только человек же существо социальное и потребность во вступлении в контакт с другими людьми у него присутствует постоянно.

И потом к тяготам физического ограничения добавляется неизвестность ближайшего будущего и финансовые затруднения. Ведь многие в связи с мерами, предпринятыми для борьбы с эпидемией, потеряли источник дохода.

Но особенно тяжело переносить тяготы добровольного заключения людям старшего поколения. Для тех, кто и без того редко покидает родные стены, вроде бы нечего не меняется. Заперты на передвижения по городу тяжелее переносятся активными пенсионерами.

Мирный пакт, достигнутый силами союзников

Не отличающиеся усидчивостью и в былые времена, ныне они и вовсе "распоясались". Все норовят, как дезертиры, сбежать из осады крепости и вдохнуть вольного ветра. И первые дни карантина оказались в этом смысле самыми тяжелыми.

© Sputnik / Alexander ImedashviliПожилые муж с женой идут по улице в масках с покупками в руках. В Грузии борются с коронавирусом
В плену вируса, или Как удержать пожилого человека на карантине - Sputnik Грузия
Пожилые муж с женой идут по улице в масках с покупками в руках. В Грузии борются с коронавирусом

У нас в семье сложилась многолетняя традиция. В магазин за хлебом и молоком ходит с утра обязательно мама. Контрольные закупки на неделю тоже совершает она. И вдруг на тебе – ни шагу за порог. И это при том, что она ведет довольно активный образ жизни. Случается, выходит по три-четыре раза за день. И всем развлечениям предпочитает пешие прогулки по городу.

Топ-5 людей Грузии, которые очень помогают нам перенести карантин >>>

Ну не аннексировать же разом все функции? Это бесспорно вызовет бунт на корабле. Нужно разработать более мягкую тактику, согласно которой будет можно сокращать активность постепенно.

Пожилая женщина в маске и с сумками идет по территории рынка - Sputnik Грузия
Методичка по приобретению высококачественного психоза: как выжить во время пандемии?

Вначале рынок, потом магазин, потом запрет на передвижение на общественном транспорте.

Так и делали, обращаясь за помощью к официальным цифрам, строжайшим предписаниям вирусологов, которые выдавались в перманентном режиме. Но ограничения все равно воспринимались как посягательство на личную свободу. Позиции сдавались с жесточайшим сопротивлением.

К концу первой карантинной недели был заключен мирный пакт. Силами союзников (внуков) удалось прийти к договоренности о том, что выходить следует сугубо для пешей прогулки и без использования общественного транспорта.

Камикадзе в очереди

Друг работает таксистом уже пару лет. Но на карантине уже вторую неделю его бравый конь на стоянке топчется, а сам он дома мух считает.

© Sputnik / Alexander ImedashviliУлица Котэ Апхази. Приусы - такси. Город Тбилиси
В плену вируса, или Как удержать пожилого человека на карантине - Sputnik Грузия
Улица Котэ Апхази. Приусы - такси. Город Тбилиси

Хотя извозом занимается соответственно требованиям времени – и "намордник" на лице, и дезинфицирующая жидкость в машине. Но желающих пользоваться услугами извоза нет. Сдуло всех вирусом, попрятало по домам.

Был как-то вызов в один из городских районов. Приезжает на место, а там девушки узкоглазые. Он, завидев их в условленном месте, только газу добавил и просвистел мимо. Чем черт не шутит, подумал друг, и решил перестраховаться. У него дома жена, двое маленьких пацанов, пожилые родители.

Отец и в другое время не особенно рвется за пределы дома, а вот мать в свои 70 с лишним без вольных хождений по городским прериям себя не мыслит. Не женщина, а не сдающийся возрасту гордый варяг.

Мой друг посадил варяга в эти дни дома и настрого наказал и носа на улицу не показывать ни под каким соусом. Но соус все же нашелся, к блюду под названием – поход в магазин.

Военные в защитных масках и медики на блокпосту в Марнеули. В Грузии борются с коронавирусом - Sputnik Грузия
Срок истекает: отменят ли режим ЧП в Грузии?

Накупив нужных продуктов, она подошла к кассе супермаркета Carrefour. Встроилась в безопасно-пунктирную линию, где выстраивается поодаль друг от друга очередь, и закашляла. Вы понимаете, закашляла! На публичный кашель или чих сегодня решится разве что камикадзе. Потому что тебя деморализуют раньше, чем ты заразишься вирусом.

Тут нужно объяснить, что женщина вообще-то астматик со стажем и порой просто нежелательный запах вызывает у нее кашель. Но кто же в пору коронавируса будет разбираться в списке твоих хронических заболеваний. Поэтому пол очереди у кассы смело, а другая половина объединилась в лигу инквизиторов. Но предавать анафеме нашу героиню не стали. Да и сама она не робкого десятка, поэтому рявкнув на покупателей и не меняя курса, крейсер пришвартовался к кассе.

Подвиги на кухне

На днях подслушала другую историю. Про то, как подруге приходится ежедневно подавлять восстание, организовываемое угнетенным папой. Отец у нее деятельный, активный и энергичный. Заправляет хоть и небольшим, но собственным бизнесом. Для человека, который провел всю жизнь в движении, карантин сродни испытанию на прочность. Вот и воюет, как герой "Храброго сердца" Уильям Уоллес за собственную свободу.

© Sputnik / Alexander ImedashviliПожилой мужчина в маске на набережной столицы Грузии
В плену вируса, или Как удержать пожилого человека на карантине - Sputnik Грузия
Пожилой мужчина в маске на набережной столицы Грузии

Причем воюет с присущим ему упорством и твердостью. Но иногда даже его непоколебимая воля слабеет. Так, в результате одного из ожесточенных боев, противник сдался. И в аптеку за болеутоляющим пошла подруга. С трудом, но позиции пока ею удерживаются. Отец между тем нашел, куда приложить бьющую через край энергию. Взялся за варку, жарку и выпечку. Теперь совершает подвиги на кухне.

Сложно выдавать советы относительно того, как удержать пожилого человека на карантине. Тут главное не переборщить как с запретами, так и послаблениями. Ведь может статься, что жесткий карантин подействует на близкого человека и разрушающе. По личному опыту скажу, что важно, наверное, найти золотую середину.

Мы все ответственны друг за друга. Вначале они отвечали за нас - маленьких, а теперь мы за них – больших. И если есть какой-то универсальный рецепт по сдерживанию стариковской прыти, то заключается он лишь в одном – в нашей любви и заботе.

Человек работает за компьютером - Sputnik Грузия
Как помочь людям во время коронавируса, не выходя из дома: пять простых способов

Это то, в чем они испытывают хронический недостаток. Мы слишком заняты работой, детьми, собой. Постоянно загружены решением повседневных проблем. А время, между тем, неумолимо бежит. Часы складываются в дни, дни в месяцы, а те, в свою очередь, в годы.

И тут мы вдруг остановились и испугались за здоровье родителей. И, возможно, если бы не этот полустанок с вынужденной остановкой, что-то важное было бы безвозвратно нами упущено.

Теперь же у нас появился шанс подарить тепло. Притом не только своим старикам, а всем тем, кто нуждается в нашей заботе.

Лента новостей
0