Два "кластера" грузинского общества - для кого предназначены штрафы?

© Sputnik / Alex ShlamovПатрульная полиция на блокпосту на выезде в сторону Мцхета
Патрульная полиция на блокпосту на выезде в сторону Мцхета - Sputnik Грузия
Подписаться
Власти Грузии, поставив целью не допустить вспышек коронавируса, установили штрафы за нарушение ЧП, неподъемные для большинства населения - насколько логичен тут элемент устрашения, рассуждает колумнист Sputnik Грузия

Эксперты все чаще высказывают мнение, что из штрафов, выписанных за нарушение требований чрезвычайного положения, с физических лиц реально удастся взыскать не больше трети.

Парламент (с большим, правда, опозданием) утвердил их законность, однако основная масса нарушителей, по идее, денег таких иметь попросту не может. Достаточно сравнить размер штрафов с официальным показателем среднего уровня доходов по стране. Плюс кризис, обрушивший мировую экономику.

Полиция задерживает нарушителей режима самоизоляции. Борьба с коронавирусом в Грузии - Sputnik Грузия
Заоблачные штрафы за нарушение ЧП в Грузии - удар по карману населения

Поддавшись минутной слабости, я задал вопрос: а что я хотел бы купить, будь у меня 3000 лари? И осадил себя – мечты беспредметны, если в нужное время в нужном месте денег у тебя нет. И, к тому же, вряд ли появятся.

Даже невзирая на то, что, размахивая бесплатно полученным в свое время образованием, ты по старинке причисляешь себя к среднему классу.

От личных трат, в принципе, можно откреститься. Но мало ли что – а вдруг вас оштрафуют?! И в возмещение потребуют десять пар глаз и все 32 зуба?! Лично для меня это, пожалуй, пострашнее коронавируса.

По крайней мере (судя по нашей статистике), в случае COVID-19 на моей стороне будет 98-99% шансов поправиться и уцелеть.

Грузинские дальнобойщики не хотят нарываться на штрафы >>

А вот со штрафом за нарушение регуляций у половины населения, балансирующего на грани прожиточного минимума, таких шансов нет. Как бы ни скакал курс доллара, этот минимум раз в 15 меньше 3000 лари, которые надо уплатить.

То есть, случись такое, вам придется по уши влезть в долги и в течение последующих полутора лет не есть, не пить – только дышать! Да и распродав имущество, если оно у вас было, протянете вы все равно недолго.

Полицейские машины на улицах столицы Грузии - Sputnik Грузия
"Это несправедливо" - как читатели Sputnik Грузия относятся к штрафам за нарушение ЧП

Я понимаю, не совсем корректно проводить параллель между материальными санкциями и репрессиями. Но когда штраф неадекватен не только вине, но и элементарным финансовым возможностям гражданина, гуманизм его проявляется лишь в том, что вас не станут гноить в застенках и физически пытать. Впрочем, меня бы не удивило, если б кто-то предпочел отсидеть срок, чтобы не пускать по миру семью…

Как тут не задуматься, почему в соседней Армении штраф за нарушение карантинных требований в 5 раз ниже, чем в Грузии? В Азербайджане он еще меньше. И даже в сравнительно развитой экономически Турции не выбивается за 500 долларов. А у нас почти 1000! Целое состояние для средней грузинской семьи.

В Латвии, входящей в Евросоюз, санкции хоть и доходят до 2000 евро, начинаются с 10. В Литве – от 500 до 1500 евро. Можно подумать, настолько Грузия более успешная и процветающая страна?!

Патрульная полиция. Дезинфекция проспекта Церетели в столице Грузии с помощью пожарных машин и пожарных-спасателей - Sputnik Грузия
Штрафы за нарушение режима ЧП в Грузии: как платить и можно ли обжаловать

Не поймите превратно. Тот, кто намеренно лезет на рожон, несомненно, заслуживает строгого наказания. К сожалению, все еще немало людей, пытающихся заявить о своей исключительности не знаниями и талантом, а вседозволенностью. Однако жизнь есть жизнь, и невозможно предугадать все ее коллизии – от внезапно потерявшей сознание матери до случайной травмы по дороге домой. В подобной ситуации поневоле могут очутиться и законопослушные граждане.

Согласитесь, для большинства из нас расстаться с кровно заработанными 50-100 лари уже серьезное наказание. Потому в законах обычно присутствует вилка, и мера пресечения может варьироваться. Ясно, не дело полицейских определять характер и степень вины. Но тем более не понятно, каким образом от процедуры наложения штрафа в условиях ЧП оказались отстранены судебные инстанции?!

Конечно, проще всего в порыве недовольства упрекнуть в недальновидности руководство и власть. Дескать, высший "кластер" общества, избалованный высокими зарплатами и надбавками, совершенно не представляет, как и на что живет основная масса населения. Однако все не так просто.

Правительство Грузии весьма успешно – по-другому тут не скажешь – справилось с угрозой эпидемии. Но абсурдные штрафы позволяют косвенно судить и о том, в какой управленческий тупик оно уперлось.

Полицейские и военные на блокпосту на въезде в Тбилиси со стороны Рустави. В Грузии введен карантин и комендантский час из-за коронавируса - Sputnik Грузия
Коронавирус в Грузии: полный список ограничений и запретов/обновление на 22 мая

Вряд ли кто станет возражать, что для представителей привилегированного "кластера" штраф в 100 лари абсолютно смехотворен. А размером в 3000 – по-настоящему убийственен для остальных. Процесс социально-экономического расслоения грузинского общества идёт уже, и разрыв стал настолько велик, что отыскать "золотую середину", похоже, сегодня нереально.

Положение усугубляет и еще одно характерное обстоятельство. Можете не сомневаться, что представители сегмента, который должны были по идее напугать и остановить непомерно высокие штрафные санкции, изначально раздобыли себе пропуска-вездеходы на все случаи жизни. Мы стали живыми тому свидетелями в разгар запретов. И, в принципе, нетрудно было предугадать, на кого в итоге в полной мере обрушатся эти три тысячи.

И, судя по всему, в ближайшее время властям придётся как-то решать эту проблему.

Лента новостей
0