День православной книги: когда литература рассказывает о мире церковной жизни

© Pixabay / PublicDomainPicturesКниги на полке
Книги на полке - Sputnik Грузия
Подписаться
Мало кто в Грузии знает, что 14 марта – День православной книги. В России в этот день, судя по многочисленным издательствам, отмечается специальной рекламой книг - новинок, относящихся к этому разделу

Выбор огромен. Здесь вы можете видеть труды святых отцов, служебные книги, сборники проповедей и все то духовное богатство, которое собрала Церковь за свою двухтысячелетнюю историю.

Илия II призвал паству прежде всего подумать о духовном храме >>>

Особо следует отметить жанр православной литературы, который появился относительно недавно, после возрождения Церкви. Основоположником можно назвать Сергея Нилуса и его сочинения в нескольких томах об Оптиной Пустыни, которые он писал в начале двадцатого века.

Не потеряли своей актуальности и известные с девятнадцатого века "Откровенные рассказы странника духовному своему отцу". Повествование ведется от имени неизвестного паломника, странствующего по России с Иисусовой молитвой. Автор этого сборника рассказов до сих пор не установлен. Но до сих пор это литературное произведение используют для обучения практикам внутренней молитвы. Рассказы распространялись в рукописном и печатном вариантах. В 90-х годах XX века книга была переиздана и получила вторую жизнь.

Церковь Святого Николая на территории крепости Нарикала - Sputnik Грузия
Церкви и иконы в Грузии продезинфицируют

Продолжателей этого жанра в наше время много. Одна из них - писательница Нина Павлова с ее книгой "Пасха красная". Она посвящена мученической гибели трех иноков от рук сатаниста в Оптиной Пустыни на Пасху в 1993 году - Ферапонта, Трофима и иеромонаха Василия. В книге использованы отрывки из прекрасного дневника о. Василия, воспоминания друзей и братии возрождающегося монастыря. "Пасха красная" неизменно входит в топ лучших православных книг, которые прекрасно раскупаются.

Отдельно надо назвать нынешнего митрополита Тихона Шевкунова, который в 2011 году выпустил свой бестселлер "Несвятые святые". На 2019 год книга выдержала 17 изданий, а ее суммарный тираж составил 3 000 000 экземпляров. По Интернету разошлось множество пиратских электронных и аудиокопий.

Женщины, которые изменили Грузию, или Понятие "слабый пол" уже не актуально >>>

"Несвятые святые" были переведены на многие языки мира. К сожалению, до сих пор нет грузинской версии. Но, думаю, этот пробел будет исправлен в будущем. В книгу вошли рассказы из жизни автора. Многие из них описывают события из жизни Псково-Печерского монастыря, в котором автор начинал монашескую жизнь. Книга написана доступным языком, с юмором и без навязчивой назидательности. Именно эти факторы обеспечили ей любовь миллионов читателей.

Еще стоит отметить бестселлер "Отец Арсений". Это сборник литературно обработанных свидетельств очевидцев о жизни современного исповедника – их духовного отца, бывшего в заключении, а также их рассказы о своей жизни. Первые издания распространились по всей России и за ее пределами и сделали книгу "Отец Арсений" одной из самых любимых в православном мире. Есть эта книга и на грузинском языке.

Московский Храм святой Равноапостольной Нино - Sputnik Грузия
Московский храм грузинской просветительницы Нино, или У святых нет территориальных границ

Неизменно популярны сочинения святителя Игнатия Брянчанинова, причисленного к лику святых в 1988 году. Это известнейший русский богослов XIX века. Он написал "Аскетические опыты", в которых изложил свое видение поста, молитвы, добродетелей. Не менее важна также его книга "Отечник", содержащая поучения святителя.

Большим читательским спросом пользуются труды греческого старца Паисия Святогорца, обладавшего даром прозорливости. Он подвизался на Афоне и причислен к лику святых в 2015 году. Уже вышло несколько томов его поучений, которые так и называются "Слова старца Паисия".

Особое место в топе православной литературе занимают книги протоиерея Андрея Ткачева и архимандрита Андрея Конаноса. Кто следит за этой темой, тот с легкостью перечислит их новые и старые нашумевшие книги. Оба автора пользуются заслуженной популярностью читателей.

Живи так, чтобы тебя любил не только Бог, но и люди - история Габриэла >>>

Перечислять популярных авторов можно долго. Среди них стоит выделить несколько авторов, наших соотечественников, кто пишет книги о св. Гаврииле (Ургебадзе). Этот святой особенно популярен среди российских верующих за многочисленные чудеса.

В последние годы появились любители православного фэнтези. У этого направления есть свои рекордсмены. Это протоиерей Александр Торик с его повестями "Флавиан", писательница Юлия Вознесенская, ставшая известной после своей небольшой повести "Мои посмертные приключения", Клайв Льюис с его "Письмами Баламута", Джон Толкиен с его бестселлерами, многие из которых были экранизированы.

ალბერტ აინშტაინი - Sputnik Грузия
С добрейшим утром: Эйнштейн, переживший две войны, двух жен и Гитлера

Если пройтись по церковным магазинам Тбилиси и посмотреть на ассортимент православных книг, то можно удивиться несоответствию статистики и ситуации с книгоизданием.

Грузия входит в десятку самых верующих стран мира. Но при этом выбор православной литературы очень скудный. Везде плюс-минус одно и тоже. Вам сразу бросятся в глаза свежие журналы "Карибче", "Кандели" и "Криалосани".

Естественно, количество и качество православных изданий зависит от финансовых возможностей издателей, а РПЦ и ГПЦ в этом плане находятся разных "весовых категориях".

Патриарх призвал делать все для обретения мира >>>

На полках можно видеть десятка два или три брошюрок или небольших книг. Тут можно видеть сборник проповедей Иоанна Златоуста, пачку акафистов, разного размера молитвенники, двухтомник "Школу молитвы" митрополита Антония Сурожского, церковные календари и еще несколько книг на разные темы, которые в основном представляют собой переводы с русских оригиналов. Это житие св. Луки Крымского, св. Елизаветы Федоровны и т. д.

Священник держит в руках ребенка во время церемонии массового крещения детей в храме Самеба - Sputnik Грузия
Патриархия Грузии объявила регистрацию на очередное всеобщее крещение

Если кто интересуется православной литературой, то наибольший выбор может предоставить только магазин при церкви св. Александра Невского. Но и тут ложка дегтя в бочке меда – очень высокие цены, которые накручиваются из-за дорогостоящей транспортировки из России.

Пишущих отечественных православных авторов, кого не раз переводили на разные языки, немного. Это архимандрит Рафаил (Карелин) и архимандрит Лазарь (Абашидзе).

Хотелось бы читать отечественных авторов, отражающих объективно проблемы сегодняшней церковной жизни в Грузии. Надеюсь, они появятся в ближайшем будущем. И тогда, думаю, День православной книги постепенно приобретет в Грузии подобающий ему размах и актуальность.

Лента новостей
0