С добрейшим утром: балерина Екатерина Максимова - главное танцевать, и неважно где

© photo: Sputnik / Alexand4er Makarov / Перейти в фотобанкБалерина Екатерина Максимова
Балерина Екатерина Максимова - Sputnik Грузия
Подписаться
О самой уточненной, воздушной и гениальной балерине прошлого столетия Екатерине Максимовой рассказывает писательница Лела Анджапаридзе

Добрейшего вам утра! Сегодня на наш балкон, со свойственной ей грациозностью, придет, нет, впорхнет одна из самых знаменитых балерин в мире, любимая ученица легендарной Галины Улановой, лауреат всех титулов и наград, какие только существуют в балетном искусстве, замечательная Екатерина Максимова, которая родилась 1 февраля 1939 года в Москве.

© photo: SputnikЕкатерина Максимова
С добрейшим утром: балерина Екатерина Максимова - главное танцевать, и неважно где - Sputnik Грузия
Екатерина Максимова

Замечательный актер Валентин Гафт, известный своими хлесткими эпиграммами, которые он не стесняясь всем посвящает (в том числе, близким людям), написал:

Ты – легкая, но с грузом всей Вселенной.

Ты – хрупкая, но крепче нет оси.

Ты – вечная, как чудное мгновенье

Из пушкинско-натальевской Руси.

Когда такой ироничный и циничный Гафт о ком-то пишет столь сентиментальные строчки, это означает, что у их адресата действительно нет недостатков и, прежде всего, как у человека. Давайте полюбуемся несравненной "Тарантеллой" Екатерины Максимовой из фильма-балета "Анюта".

Екатерина Максимова была внучкой известного русского философа, искусствоведа, филолога и полиглота (владел 17 языками) Густава Шпета. Его расстреляли во время репрессий в 1937 году. В 1949 году, когда Максимова сдавала в хореографическое училище, ее семье удалось скрыть этот факт.

Еще во втором классе училища Екатерина настолько блестяще исполнила роль маленькой белки в балете "Морозко" на сцене Большого театра, что на нее сразу же обратили внимание, и несколько критиков даже упомянули в своих рецензиях. А в восьмом классе – уже роль Маши в балете Чайковского "Щелкунчик".

© photo: Sputnik / Leon Dubil'd / Перейти в фотобанкБалерина Екатерина Максимова
С добрейшим утром: балерина Екатерина Максимова - главное танцевать, и неважно где - Sputnik Грузия
Балерина Екатерина Максимова

Примечательно, что во время визита в Москву королевы Бельгии Елизаветы, ее величеству при посещении хореографического училища показали танец Екатерины. А во время первых в Советском Союзе гастролей "Гранд Опера" известный хореограф Гаральд Ландер именно Екатерину выбрал для проведения мастер-класса по классическому танцу.

В 1958 году Екатерину Максимову пригласили в труппу Большого театра, и она с первого же дня и в течение более 40 лет сохраняла за собой высокое звание примы-балерины ее любимого театра. Только посмотрите на это уникальное фуэте Максимовой.

Критики всегда отмечали, что, помимо филигранной техники, Екатерина Максимова обладает совершенно особенной привлекательностью. Наверное, именно этим она очаровала Владимира Васильева, с которым в училище сидела за одной партой. В 1961 году они поженились и создали не только красивую семью, но и один из самых красивых в мире балетных дуэтов.

С удовольствием приглашаю посмотреть балетный номер этого дуэта "Теннис", который представляет известный спортивный комментатор и в прошлом известный теннисист Николай Озеров.

Екатерина Максимова не любила давать интервью. Как-то при одном из своих редких общений с журналистом она заявила, что ее совместная жизнь с Владимиром выстояла перед многими экзаменами. Привлекательность ее супруга притягивала многочисленных поклонниц. И иногда он не мог устоять перед соблазном. Но в их жизни наступило время, когда оба поняли, что рождены друг для друга и исполняют один танец в большом зале, называемом жизнью.

После нескольких просмотров этих кадров я до конца понимаю замечательные слова Екатерины Максимовой: "Танец – это то, что скрывается в трех словах: "Я тебя люблю".

© photo: Sputnik / Alexander Makarov / Перейти в фотобанкАртисты балета Екатерина Максимова и Владимир Васильев
С добрейшим утром: балерина Екатерина Максимова - главное танцевать, и неважно где - Sputnik Грузия
Артисты балета Екатерина Максимова и Владимир Васильев

В 36 лет Екатерина во время репетиции получила тяжелую травму. И врачи запретили ей выходить на сцену. По ее словам, только благодаря Владимиру Васильеву, она встала из инвалидного кресла и уже в следующий сезон вышла на сцену в роли Жизель.

Несмотря на огромный успех и высокие регалии, она всегда оставалась простой и удивительно скромной. Ее любимыми композиторами были Прокофьев, Моцарт и Чайковский. Из писателей более всего любила Тургенева и Цветаеву. В свободные дни, которые выдавались очень редко, она ехала в село Рыжеевка Костромской области, где они купили маленький дом, и, по ее словам, самое большое удовольствие получала от того, что собирала грибы.

© photo: Sputnik / Alexander Makarov / Перейти в фотобанкБалерина Екатерина Максимова
С добрейшим утром: балерина Екатерина Максимова - главное танцевать, и неважно где - Sputnik Грузия
Балерина Екатерина Максимова

Если бы не необходимость ездить на гастроли, Максимова не любила поездки за границу, ее не привлекали фешенебельные гостиницы и скопление людей. Она только раз вместе с мужем гостила у их друга, режиссера Дзеффирелли в Палермо. Но и там не смогла оставаться без дела и согласилась на предложение маэстро помочь в подготовке мизансцен для "Аиды".

Между прочим, танец матадора Екатерины Максимовой и Владимира Васильева вошел в знаменитый фильм Дзеффирелли "Травиата". Из-за невозможности показать его отдельно от фильма, в качестве компенсации (да еще какой!), предлагаю дуэт из балета Минкуса "Дон Кихот".

В последний раз Екатерина Максимова вышла на сцену в 1999 году. После этого она занималась хореографической деятельностью. А в 2009 году неожиданно скончалась от сердечной недостаточности. Ушла из этой жизни, никого не побеспокоив. Спокойно и тихо, как фея. Фея, роль которой так великолепно исполняла…

Желаю красивого, счастливого и волшебного дня!

Лента новостей
0