Старый Новый год у себя дома, или Главное захотеть

© REUTERS / Valentyn OgirenkoЛюди фотографируются рядом с новогодней елкой в центре Киева, Украина
Люди фотографируются рядом с новогодней елкой в центре Киева, Украина - Sputnik Грузия
Подписаться
Писательница Мариам Сараджишвили в колонке на Sputnik рассказывает об одном странном случае, произошедшем в обычной грузинской семье

Порой жизненно важно прислушаться к желаниям своих близких, исполнить их последнюю волю. Ведь жизнь коротка, а способные облегчить наш последний вздох желания, бывает так легко осуществить. Главное, захотеть. 

Конец декабря выдался холодный, как никогда в том году. Ветер задувал в старые рамы и выносил с трудом сохраняемое тепло.

Старая Нестан никак не могла умереть. Шел седьмой год, как она мычащая, высохшая, с заострившимся орлиным носом, лежала в параличе. Ее невестка Эка, уже не стесняясь, нет-нет, да и говорила с раздражением своему мужу Паате:

Площадь Свободы в центре Тбилиси с празднично украшенной статуей Святого Георгия во время новогодних праздников - Sputnik Грузия
"Ругаться на Новый год — плохая примета", или Чудесный случай из предновогоднего Тбилиси

- …Твою мать, словно кто-то заморозил. Ни живет, ни умирает. Когда это кончится?

Паата, 42-летний младший сын старухи, вздыхал и отмалчивался. Он понимал жену. И он устал. А ну подымай 80 кило и двигай туда-сюда каждый день.

Нанять кого-то в помощь Эке, чтобы менять памперсы и обслуживать больную, Паата не мог. Он уже лет 15 перебивался случайными заработками: один проводку позовет делать, другой малярку захочет. И все норовят проехаться "за уважение", бесплатно. Один сосед, другой – друг соседа, а третий и вовсе родственник - Экиной троюродной сестры ребенка крестный. Как тут деньги делать?

Если бы не старший брат, нагловатый двухметровый Эмзар, было бы совсем плохо. Эмзар потихоньку приторговывал ворованными запчастями для автомобилей и таким образом помогал Паате содержать семью.

Прямо скажем, невеселая у толстячка Пааты жизнь: черная в белую складочку. Еще хорошо на днях просвет блеснул.

Рождество в тюрьме, или Как найти свою любовь? >>>

Забежала к Эке соседка Натия, которая знает все на свете, от народной медицины до политических сплетен включительно, и вывалила на Паату супергениальную идею. Сперва она, как и подобало вежливому человеку, поохала 15 минут над мычащей Нестан.

- Вай ме, вай ме! Как же вы все измучились! И для нее тяжело, и для вас!

Потом, смакуя кофе и стряхивая сигаретный пепел в блюдечко, Натия подошла к сути.

- Знаете, у жены моего деверя на работе рассказывали такой случай. Тоже был у кого-то парализованный дома. Ни туда, ни сюда. Позвали священника причастить. А после причастия к больному вернулись двигательные функции.

Предновогодняя торговля на Навтлугском базаре - Sputnik Грузия
Про чичилаки и лимоны: история об обозленных и добрых людях Грузии

Паата заинтересовался.

- И как это дело устроить? Сколько платить надо?

- Очень просто, - тараторила Натия, наслаждаясь собственной значимостью. - В малой Троице в районе Ваке надо со священником договориться, а деньги, хоть лари, хоть десятку в кружку кинуть. Никто не смотрит. Потом хорошо еще стол накрыть.

Паата подумал-подумал и, решив, что хуже уже все равно не будет, пошел в названную церковь договариваться.

Все получилось как нельзя лучше. И на другой день молодой светлобородый парень в рясе стоял перед кроватью Нестан и скороговоркой читал какие-то молитвы на древнегрузинском. Половину слов Паата просто не понял. Впрочем особо вникать он и не старался. Напрасный труд. Просто стоял рядом, наблюдал за манипуляциями уверенного в себе парня и прикидывал: "Беженец, наверное, из Абхазии. Мегрельский акцент не спрячешь. Шустрый какой - в попы рванул. Видно, прибыльное дело".

Додумать и сравнить свой шаткий бизнес с занятием отца Гурама, так звали умника, Паата не успел. По действиям сообразил, что мероприятие закончено. Парень уже снимал с себя расшитые нарукавники и длинное полотно с шеи (непонятно, для чего оно нужно).

"А что такое либерасты?", или Вах, потерянное поколение >>>

Вдруг мать оживилась и залопотала несуразное. Паата и отец Гурам наклонились над ней.

- Сопико… Одесса… Розовый дом…

Ее левая здоровая рука задвигалась, делая зовущие знаки. Кое-как Паата понял и объяснил недоумевающему гостю, что мать хочет видеть их названную сестру Сопико или Соню.

Белобрысый сразу навострил уши.

Ночной вид на город Тбилиси - центр столицы, видна гора Мтацминда с телевышкой, а на переднем плане - Мейдан и старый город - Sputnik Грузия
Когда вытерлись твоим полотенцем, или один необычный случай в Тбилиси

- А в чем дело?

… Паата хорошо помнил, как 30 лет назад они жили в Нахаловке (район Тбилиси - прим. ред.). В доме через забор обитали соседи: Валя Сидорова - бухгалтер с трикотажной фабрики и ее пятилетняя дочка Соня, смешная курносая девчонка с голубыми, под цвет глаз, бантиками в жиденьких косичках. Валя неожиданно умерла от рака. Вся их Турбинная улица собралась на похороны и поминки. Соседи судили-рядили, что делать с девочкой. Родственников в Грузии нет. Не в детдом же ее сдавать.

Тогда пышногрудая, жгучая брюнетка мать Пааты, совсем не похожая на эту высохшую мумию, лежащую сейчас на кровати, предложила:

- Я возьму Соню к себе.

Соня, ошарашенная всем случившимся, тоже не протестовала.

Паата всегда слышал от матери о ее мечте иметь дочь после двух непосед-мальчишек. Нестан часто повторяла какую-то присказку.

- Сын желательно, а дочь обязательно.

А тут как раз такой случай, как по заказу.

Дети росли вместе. Ссорились, мирились, словом, все как у всех.

Паата даже ревновал мать к Сопико, как звала ее Нестан. Все внимание теперь перешло к ней, как к самой младшей. Ей первой покупали новые игрушки и одежду, ее же практически не наказывали.

Брак по расчету - ловушка друг для друга >>>

В 18 лет Сопико каким-то образом списалась с дядей в Одессе и уехала к нему навсегда. Больше всех переживала Нестан и то и дело бегала на почту звонить дочке. От Сопико вначале приходили письма, сообщавшие, что, мол, устроилась на работу, вышла замуж. Потом, видно, что-то не сложилось, и сестра развелась. Со временем письма приходили все реже и реже.

Когда Союз распался, связь с Соней окончательно прервалась. Вот и вся история.

Девочка с подсолнухом в руке - Sputnik Грузия
Как сван женился на армянке: нужен ли настоящей любви хеппи-энд

Гурам, просто смешно обращаться к нему с официальным "Мамао" (отец - по-грузински) слушал внимательно, потом высказался.

- Знаешь, ты должен поехать, разыскать сестру и привезти ее сюда - попрощаться с матерью. Может, это нужно им обеим.

Услышав это, больная загугукала, силясь сказать, что да, это именно то самое, чего она так хочет. Зачастила зациклено.

- Сопико… Одесса… Розовый дом…

Паата с трудом сдержался, чтобы не послать этого Гурама куда подальше. Вот, пожалуйста, как мать завела! Того и гляди от нервного возбуждения плакать начнет. Возись потом с ней! Отпаивай валерьянкой.

- Это ее последнее желание! - Тихо добавил белобрысый баламут.

В ответ снова подтверждающие бессвязные крики Нестан.

- Мы должны выполнять родительскую волю, если она не противоречит заповедям, - продолжал Гурам, не глядя на Паату. - В свое время я не выполнил желания моего отца: несмотря на его "Нет", все-таки пошел в монахи, - Гурам неизвестно для чего перебирал тонкими пальцами какую-то затертую веревку с узелками. Наверно, нервы себе успокаивал.

Суррогатное материнство в Грузии - реальная история >>>

- Тогда, в последний раз, когда я был дома, отец в ярости вынес ружье и крикнул: "Не уходи, или я застрелю тебя! Если бы я знал, что мой единственный сын оденет платье, я бы не родил трех дочерей!"  Ну точно кадр из фильма, когда Хевисбери Гоча убивает своего сына Онисиме за предательство. Только в ту минуту мне было не до сравнений, я стоял и молился… Выстрелить в меня он так и не смог. Швырнул ружье наземь. Только сказал: "Убирайся, я не хочу тебя видеть! Для меня ты умер!"

Свадебные кольца - Sputnik Грузия
"Была ваша, стала наша" - похищение невесты в Грузии

- А дальше что было? - Ошалело спросил Паата, совсем забыв, к чему этот разговор.

Гурам пожал плечами и устало вздохнул:

- Ничего. Я ушел в монастырь и отца больше не видел. Потом мне сообщили из дома, что он скончался, так и не простив меня. Не знаю, как мне жить с этой занозой в сердце дальше… Я это к тому говорю, - Гурам вскинул на Паату голубые глаза, - что тебе лучше выполнить просьбу матери. Потом сам себе не простишь.

С этими словами Гурам, подхватив свой портфель с облачением, направился к двери, на ходу поблагодарив Эку, звавшую его к столу.

… Эмзар, услышав об идее поездки на Украину, разорался на весь корпус.

- Ты что, совсем баран, да? Мало ли кто что скажет! Старуха давно выжила из ума. А ты еще слушаешь какого-то сопляка попа! Им лишь бы деньги сделать! И как, интересно знать, ты поедешь? На меня не рассчитывай: пяти тетри не дам, из принципа!

Паата понуро молчал. Крыть было нечем. Старший брат прав. Вот тебе и просвет, обещанный соседкой. Лучше бы не звал этого Гурама.

На другое утро кто-то позвонил в дверь. Чертыхаясь, Паата, еле продрав глаза, пошел к двери.

На пороге стоял вчерашний Гурам.

Религия и политика: почему церковь отказалась отпевать погибшего парня >>>

- Вот деньги на дорогу. Езжай в Одессу, найди Сопико. Я не исполнил последнюю волю моего отца, так хоть тебе помогу это сделать, - он положил пачку лари на столик в прихожей. И прежде, чем Паата сообразил, что все это ему не снится, священник ушел.

- Бог в помощь!

Семейные конфликты. Свекровь и невестка - Sputnik Грузия
"Любящая" свекровь и всем недовольная невестка

… В Одессе Паата с большим трудом разыскал следы сестры в доме инвалидов. Фасад дома показался ему чем-то знакомым. "Розовый дом". Откуда Нестан могла это знать?..

Через несколько дней, уже в январе наступившего года, Паата вкатил инвалидное кресло Сони в комнату Нестан и потянул носом воздух. Все-таки, как ни старайся, а запах болезни не выветривается.

Соня подрулила поближе, тронула ее здоровую левую руку, погладила.

- Это я, Соня.

Карие глаза Нестан неподвижно смотрели куда-то вверх - зрения уже не было. Зато лиловые губы растянулись в улыбке, и Паата, наклонившись, еле-еле разобрал удовлетворенное:

- Моя Сопико дома.

Паата улыбнулся. Неспроста говорят, это добрый знак – встречать старый Новый год дома, в кругу любящих тебя людей.

На рассвете, как раз под утро, Нестан, не разбудив никого, тихо ушла в тот мир, где нет "ни печали, ни болезни, ни воздыхания", а только жизнь бесконечная.

Лента новостей
0