Как сван женился на армянке: нужен ли настоящей любви хеппи-энд

© Pixabay / PixabayДевочка с подсолнухом в руке
Девочка с подсолнухом в руке - Sputnik Грузия
Подписаться
Писательница Мариам Сараджишвили в колонке на Sputnik Грузия рассказывает реальную историю - здесь нет хеппи-энда, но чувствуется вкус жизни

Тбилиси издавна и по праву считается многонациональным городом. Здесь никого не удивишь смешанными браками. Тем не менее не у всех пар все складывается безоблачно и радужно. Тем более если молодожены принадлежат к разным социальным слоям общества. Предлагаю реальную историю на эту тему.

Черный джип петлял по узким улочкам Мтацминда. В кабине два друга вели приятный неторопливый разговор.

– Зура, одолжи мне по-братски твой старый жигуль, – говорил хозяин черного великолепия, Бесо, своему бывшему однокласснику.

– Издеваешься, да?

– Тобой клянусь. Ты же говорил, что он на ходу.

– На ходу. Но такой облезлый вид у драндулета, что даже на базар стыдно ехать. А у меня все руки не доходят его на запчасти продать. Только в гараже зря место занимает.

– В итоге, даешь?

Зура хихикнул:

– Это кому рассказать – не поверят. Бесо Жоржолиани, хозяин магазина, будет разъезжать на моей музейной тачке времен бурной молодости. Пока не скажешь, для чего, – не дам.

Бесо помолчал, потом все же поведал другу причину:

– Хочу одну девушку покатать.

– Что, такая грязнуха, что боишься джип испачкать? – истолковал по-своему Зура.

– Нет, наоборот. Чистюля. Жениться на ней хочу.

– Ва! Кто такая? Почему я все узнаю последним? – возмутился Зура.

– Она сама пока об этом не знает.

– Какие проблемы? Что ты морочишь себе голову? На твои деньги любая клюнет.

– Мне не нужна любая. Устал я от них. Я жену ищу. Надежную. Чтобы не за деньги со мной жила.

– Я ничего не понял. Скажи толком. Кто такая? Чем занимается?

– Зовут Карина. Ей 18 лет. Живет с матерью и двумя сестрами в Мухиани. Мать - уборщица. Отца нет. Я все выяснил. Проходил как-то мимо салона, где она стрижет, и запал на нее.

– Хоть красивая? – с робкой надеждой спросил Зура.

– Ничего особенного. В толпе не заметишь. Сел я к ней в кресло. Руки у нее убаюкивающие. Так бы и заснул на них. Теперь хочу в город пригласить покататься. Твоя тачка нужна как проверка.

Зура покрутил пальцем у виска:

– Армянка (кто еще Кариной дочь назовет?), дочь уборщицы, да еще и не красавица. Твоя мать костьми ляжет – не впустит ее в дом. И правильно сделает. Я двумя руками за Нанули. Вы, сваны, должны жениться только на своих. Нечего кровь разбавлять.

– Так ты мне дашь жигуль?

– Да хоть совсем забери этот хлам! Держи ключи. Все равно у тебя ничего не выйдет, – и кинул другу брелок со связкой отмычек.

***

Через две недели после этого разговора в крошечном салоне на три кресла сидели две стилистки и пили кофе.

Клиентов не было. И по затишью на улице даже не предвиделось. Кому придет в голову стричься в солнцепек?

– Что такая грустная, Карин-джан?

– Да так, ничего особенного, Эльмира. Вот не знаю, на что решиться. Вчера ко мне сваты приходили. Один богатый армянин с Авлабара. И семья хорошая. Моя мать уже все перепроверила. Правда, прекрасный вариант для меня.

– А внешне какой?

– Так, ничего, терпимо. Полный слегка. Только…

– Что только, Карина? – Эльмира никак не могла понять причину этого топтания на месте.

– Как тебе сказать? Не мое это….Тут еще неделю назад меня мой клиент Бесо в город пригласил погулять.

Эльмира молча смаковала кофе мелкими глотками, слушала.

– Приехал на встречу на жигуле. Я думала, их в городе вообще не осталось. Оказывается, только у него и есть. Так, вроде хороший парень. На 12 лет старше меня. Но очень бедный. Даже тачка эта допотопная явно не его.

– С чего ты взяла?

– Он в ней не знает, что где. Полез в бардачок, а тот заклинен наглухо. Явно у друга одолжил, чтобы меня с ума свести. С понтом иногда таксует на ней. Какой уважающий себя человек сядет в эту развалюху?

У Эльмиры презрительно дрогнули накрашенные контурные губы.

– Оставь, пожалуйста. Где время на эксперименты? К тебе сам в руки идет шикарный кадр. Бесо этот кто?

– Сван.

– О, тем более. У них, у горцев, менталитет другой. До сих пор кровная месть. Отшей его культурно, так, чтоб не обидеть. И дело с концом.

– Меня к нему тянет. Не могу объяснить почему. Просто из головы не выходит.

– Не говори глупостей. И смотри, чтобы тот, богатый, не узнал, а то передумает на тебе жениться. Вот где горе.

Тут дверь распахнулась и пропустила долгожданного клиента. Разговор тут же прервался.

***

Долго ли, коротко ли развивались события, какие слова говорил Бесо, чтоб завоевать сердце Карины – подробности участники не сообщали. Но в результате Карина вернула кольцо своему выгодному жениху с Авлабара и решила связать свою жизнь с бедолагой Бесо, как он ей и представлялся. За кадром осталось немалое противостояние предполагаемых тещи и свекрови, которые были далеко не в восторге от выбора своих детей.

В итоге было назначено венчание. На свадьбе Бесо выкинул запоминающийся трюк - подогнал к Карине новенький Седан цвета "спелый бадриджан". Эльмира, которая напросилась в свидетельницы, просто задохнулась при виде сияющего транспортного средства передвижения, и подлый оператор с камерой увековечил эту маску неприкрытой зависти. В принципе, реакция Эльмиры была понятна. Еще на днях Карина с ней бок о бок стригла клиентов в тесной полуподвальной каморке за трешку и тряслась над каждым лари чаевых, а тут ей тачка, как с куста.

Все присутствующие логично рассудили, что это и есть реальная лав-стори с хеппи-эндом.

***

Но это только в голливудских фильмах сюжет кончается хеппи-эндом, а в грустно-тусклом реале история влюбленных только начинается. И жизнь каждого из них проверит на прочность от и до.

Первый год у молодоженов выдался пестрым, как крылья бабочки-крапивницы.

Притирка друг к другу, первые стычки свекрови и невестки, беременность и ее прелести в кавычках и без. А как венец – рождение наследника Кахи.

Бесо парил в облаках от счастья и тут, конечно, пир на весь мир. Свекровь на радостях выудила из своих запасников внушительное кольцо для нежеланной невестки, и временно установился хрупкий мир на точках общего пользования.

Жизнь ручейком дальше течет, камень о камень стукает, перекатывает, острые углы стесывает и новые уроки подкидывает.

Год, другой просвистел. Внешне все более или менее чинно-гладко. Вдруг хлюп – жирная клякса на горизонте. Теща в больницу попала. Бесо, значит, лишние траты на лекарства да на врачей огреб по самое не хочу. С сестер Карининых что взять? Только, максимум, уход за больной. Свекровь тоже человек живой, не каменный. Как не пожалеть родного сыночка? И давай нашептывать:

– А ты им скажи: "Я в долги попал. Денег нет. Делать нечего – на какую-то бабу с улицы тратиться".

Услышала это Карина – обиделась до глубины души.

Бесо хоть и вышел с честью из этого кома неприятностей, но ненадолго. Совпадение или еще как на это дело посмотреть, но через два месяца его дольщик в деньгах подставил. А следом, как назло, мать ногу поломала.

Вроде, с кем не бывает.

Прыгает свекровь на костылях по дому. Каждые пять минут Карину дергает:

– Подай то, принеси это.

Вовремя не сделай – психует. Карина тоже на взводе. Нет-нет да и сверкнет глазами или не тем тоном ответит. Травмированная жертва – в крик:

– Такое, значит, твое отношение к больному человеку! Все Бесо скажу.

Поди не сорвись и не скажи, что думаешь, от всего переполненного до краев сердца.

В этой перманентной напряженности Карина обнаружила совершенно не ко времени две полоски на тесте. Видно, что-то упустила в подсчетах. Каха еще маленький – весь дом переворачивает, и эта "красавица" литрами кровь пьет, все никак не подавится.

Бесо вечером выслушал новость невесело:

– Да, не вовремя. Подождем эхоскопию. Может, мальчик будет. А там решим.

Подождали.

– Девочка у вас, – извиняющимся тоном объявил врач.

Пришла Карина домой грустней грустного. Бесо раз сто ей талдычил: "Мне только мальчики нужны. Нас, сванов, мало. Девочек пусть другие рожают".

В итоге еле-еле мужа умолила:

– Не посылай меня на аборт.

Согласился, скрепя сердце.

Муж за дверь, а свекровь усадила Карину на кухне и устроила ей генеральную головомойку.

– Ты что это вздумала? Какое время сейчас рожать?! Тем более девочку. Не видишь, у меня с ногой проблема! На тебе деньги и чтобы сегодня же избавилась!

И на стол сотню лари кинула.

– Мне муж разрешил.

– А я не разрешаю! – униматься и не думает. Знай, бурчит себе. – И так он как тебя привел, проблемы не кончаются. Сразу видно, плохой ногой в наш дом зашла.

Карина ушла к себе и дверью хлопнула. Да так, что бокалы в горке дзинькнули.

– Себе по голове так постучи! – краем уха поймала напутствие.

Вся беременность у Карины прошла под флагом скрытой информационной войны со свекровью. В ход шел черный пиар, выливаемый любящей мамой в уши Бесо, мелкие пакости на кухне и виртуозные трюки, на которые способен лишь изощренный женский ум. Мужской психике такое не под силу. Сколько нервов сгорело в этой войне – сосчитать немыслимо, да и не нужно.

Несмотря на все эти ухищрения, Мариам родилась в свое время веселым упитанным младенцем. Но с синдромом Дауна.

Карина плакала и не могла успокоиться. Бесо был туча тучей. Свекровь требовала оставить ребенка в роддоме, потрясая пальцами в кольцах.

– Я же говорила: "Аборт сделай!". У вас, видно, вся порода гнилая. Или на гинеколога ты деньги пожалела.

И т. д. и т. п.

Бесо в итоге все же забрал жену с дочкой домой.

***

Текут ручейки жизни дальше и разделяются на маленькие струйки, увлекая за собой былинки и прочий сор.

Шесть лет пролетели незаметно. Каха уже в школу ходит, грызет гранит науки на радость маме и гордость папы.

Мариам тоже достигла успехов – научилась говорить кое-как междометиями, но и то дело можно вслушаться и даже разобрать основную мысль.

Зато какой фонтан позитива и радости. Посмотришь на нее – и все проблемы кажутся просто шелухой от семечек на асфальте в жаркий полдень.

Пришел как-то Каха из школы в подавленном настроении. Родители провели дознание и кое-как раскопали корни проблемы:

– Мальчишки в классе меня дразнят из-за Мариам. Не выводите ее во двор. Мне стыдно.

Глаза у Бесо нехорошо сузились, да так, что у Карины екнуло сердце. Признак крайнего гнева был налицо.

– Набей их так, чтобы второй раз они не посмели тебе это сказать. Со сванами так не разговаривают.

Каха обещал проучить обидчиков. Но на следующий день пришел с рассеченной губой и подбитым глазом.

Свекровь подняла крик:

– Все ты, Карина, виновата! Какую проблему создала моему внуку!

Бесо рыкнул, выдал нечленораздельное ругательство многоэтажного порядка. Потом сказал:

– Это я виноват. С проблемами Мариам, этими логопедами-психологами я чуть сына не упустил. Сегодня же запишу тебя на карате. Хоть бы даже в долги залезу.

И пошел обзванивать друзей…

***

Ручеек журчит, перекатывается. Древнюю истину подтверждает: нельзя войти в одну и ту же реку дважды. Ибо вода уже другая, и ты сам совсем не тот.

Мариам смотрела телевизор своим рассеянным взглядом. Вдруг ни с того ни с сего возбудилась и стала тыкать пальцем в экран.

Присмотрелась Карина и звук увеличила, чтобы узнать, что уж там такого удивительного.

– …Во Мцхета будет обретение мощей старца Гавриила (Ургебадзе).

Проснулась в сердце надежда. Может, повести дочку туда, и явит Господь чудо молитвами своего угодника. Бросилась мужу на мобильный звонить.

Бесо все дела бросил. Повез семью во Мцхета. А там народу видимо-невидимо. Два дня на окрестных горах толпа ночует, ждет невиданного: никогда до того в Грузии могилы не вскрывали.

Бесо задумчиво смотрел на это великое множество людей:

– Смотри, как вышло. Еще 20 лет назад его хоронила горстка людей. Никто его всерьез не воспринимал. И как он предсказал: "Настанет время и вся Грузия придет поклониться мне". И это мы сейчас видим.

Мариам сама прошла через кордон солдат. Рядом с ней везли колясочников, лысых измученных детей из онкологии. И было их много. У матерей в глазах только мольба, как огонь:

– Мама Габриэли, моли Бога о нас.

Припала Мариам к гробу старца и лежала так без движения минут пять.

Бесо затаил дыхание. Глядь, уже идет Мариам обратно.

Приехали домой поздно. Бесо внимательно вслушивался в речь дочки. Вроде, говорит как всегда, все та же каша во рту.

Эх, не случилось чудо.

Потом ночью сказал жене:

– Знаешь, сегодня, когда я смотрел на это море больных детей, понял одно. Нам нужен третий ребенок. Просто необходим.

Карина несмело улыбнулась:

– Я даже не смела тебя просить. Ведь новый ребенок – новые проблемы.

– Э, смотри веселей. Ты забыла про новую радость, – и притянул Карину к себе.

***

Живут такие люди на свете и несут, как могут, что Бог дал. А особый смысл или хеппи-энд в этом искать – напрасный труд, скажу я вам.

Лента новостей
0