Нью-Йорк 9/11: "Прерванный полет" тбилисца, о котором в Грузии никто не знал

© AFP 2024 / Seth McallisterСамолет врезается в башню Всемирного торгового центра 11 сентября 2001 года
Самолет врезается в башню Всемирного торгового центра 11 сентября 2001 года - Sputnik Грузия
Подписаться
Талантливый писатель, физик и программист Александр Лыгин погиб во время теракта в Нью-Йорке за месяц до свадьбы

Сегодня, спустя 18 лет после американской трагедии, грузинское общество впервые сможет познакомиться с талантливым тбилисцем Александром Лыгиным, который погиб во время теракта 11 сентября в Нью-Йорке.

Мы не стали выяснять, почему такая потеря осталась без внимания в Грузии. Для этого прошло много времени. Но, обидно, что об успехах и трагедии молодого человека в его родном городе знают разве что единицы.

Историю Александра Sputnik Грузия рассказала Мзия Канделаки, проживающая в США грузинская писательница, которая хорошо знакома с его матерью – Валентиной.

Люди бегут от Всемирного торгового центра после того, как он подвергся атаке 11 сентября 2001 года - Sputnik Грузия
Продолжение трагедии 11 сентября: тысячи выживших во время теракта заболели раком

"В связи с терактом 11 сентября знаю историю об одном тбилисском парне, который стал жертвой этой трагедии, о чем ни одно издание ни разу не написало. Есть у меня и книга Саши, подаренная его матерью с автографом", - поделилась Канделаки.

Все члены их семьи – коренные жители Тбилиси, жили на улице Атарбегова. Отец Владимир Лыгин по профессии был физиком, а мать Валентина Лыгина – выпускница консерватории, музыкант и педагог. Говорить о гибели сына и дальнейших событиях ей очень сложно, она обижена на грузинское посольство.

"Тогда посольство Грузии не обратило на нее внимания, сказала, что отчаянно искала пути… И сейчас не хотела говорить – дескать, кому это интересно? Я ей сказала, что посольство – это не Грузия. Грузия – это грузинский народ. Когда было, чтобы мы отворачивались от рожденного и выросшего?! Если вам удастся донести историю Саши до читателя, думаю, эта женщина убедится в этом и почувствует, что даже спустя столько лет она не одинока в своей печали", - рассказала Канделаки.

Александр похоронен в Нью-Йорке, а его семья живет в Южной Каролине.

Александр Лыгин был физиком, прозаиком и поэтом, который добился немалых успехов за очень короткий срок пребывания в Америке.

Родился он 16 января 1973 года в столице Грузии. С детства был очень способным и любознательным мальчиком. Даже школу окончил на год раньше. В 1989 году стал победителем республиканской олимпиады по физике и математике. В 16 лет окончил физико-математическую школу и поступил на факультет физики Тбилисского государственного университета.

Николай Стариков - Sputnik Грузия
Стариков о терактах 11 сентября 2001 года: слишком много вопросов и мало ответов

С первого курса заинтересовался наукой и программированием. В 1990-1992 годах вместе с научными сотрудниками вуза участвовал в семинарах в Берлинском университете, где представил научные труды, подготовленные на факультете радиофизики. Будучи студентом третьего курса, по приглашению президента американской компании Sistems Inc (Beverly Hills CAJ) начал работать программистом в этой компании.

В начале 2001 года Александра пригласили в Microsoft и Cantor Fitzgerald, но он остановил свой выбор на последней.

Параллельно творит. В течение двух лет написал более 60 рассказов, эссе и стихов. Четыре рассказа, напечатанные в газете "Монитор", принесли ему успех.

После переезда в Нью-Йорк Саша увлекся еще и фотографией. В 2000 году получил лицензию профессионального фотографа и стал фотокорреспондентом американского журнала Today's Photography. В тот же год вместе со своим другом Марком Роговым открыл собственную фирму.

Огонь и дым на северной башне Всемирного торгового центра в Нью-Йорке 11 сентября 2001 года - Sputnik Грузия
Американская трагедия: шокирующие фотографии 11 сентября

У молодого успешного тбилисца было множество идей и планов. Он любил жизнь и пытался все успеть, наполняя мир вокруг себя добротой и любовью…

В октябре 2001 года у Саши должна была состояться свадьба, но один жуткий сентябрьский день изменил жизнь всех вокруг – его родных и невесты Анны, которая в это время была в Нью-Йорке.

"Прерванный полет" - с этих слов называется книга Александра Лыгина, изданная в США.

Теперь об Александре, хоть и с опозданием, узнают и у нас…

Тбилиси не забывает своих детей…

Лента новостей
0