Вакханалия в центре Тбилиси: на чью мельницу льют воду массовые протесты?

© REUTERS / IRAKLI GEDENIDZEАкция протеста у парламента Грузии
Акция протеста у парламента Грузии - Sputnik Грузия
Подписаться
Колумнист Sputnik Грузия пытается понять, почему мы так опрометчиво позволяем кому-то втягивать себя в сомнительные политические манипуляции, где вечно оказываемся не в роли зрителя, а в амплуа жертвы

Утро. Перед Домом правительства уборщики неторопливо сгребают остатки мусора. Рядом с любопытством озирается кучка туристов из дальнего, как теперь говорят, зарубежья. Из ближнего, похоже, предпочитают пока держаться в стороне – есть собственный горький опыт. Тут же в полицейских машинах вымотавшиеся за ночь патрульные экипажи. Ну и, конечно, журналисты, лениво зевающие у выключенных видеокамер.

Вроде бы, на проспекте Руставели царят мир и спокойствие. Но спокойно и мирно только внешне. Потому что скрытое напряжение, словно ядовитое зелье, витает даже над позевывающими журналистами. А о минувшей бурной ночи напоминают не только пустые бутылки и камни, которые митингующие метали в полицейских. В сети полно видеокадров, зафиксировавших, как озверевшие люди пытаются штурмом ворваться в грузинский парламент…

© video : Sputnik / Shota Nozadze, Vladimir UmikashviliВодомет у здания парламента Грузии - митингующие не расходятся
Вакханалия в центре Тбилиси: на чью мельницу льют воду массовые протесты? - Sputnik Грузия
Водомет у здания парламента Грузии - митингующие не расходятся

Зачем? Почему? И что дальше? Мною внезапно овладевает ощущение дежавю: Долой власть! В отставку правительство! Уходите!

Надо заметить, уходят. Приходят новые. Произносят речи. Порой пламенные – это уж кто как горазд. Но что меняется по существу?! Не для пришедших – для общества?!

Минздрав: в ходе беспорядков в Тбилиси пострадали 240 человек >>

Безусловно, шаг вперед – фоторепортеров, задокументировавших вчерашние действия полиции, теперь, уверен, не осудят за измену и шпионаж. Бросается в глаза и то, что минувшей ночью, в отличие от давнишних предыдущих, полицейские никого не запугивали, намеренно не преследовали, не сводили счетов. В основном, они защищали вход в здание? И себя. Не случайно, из 240 обратившихся в медучреждения, треть – сотрудники правоохранительных органов. Между прочим, прекрасно экипированных, в отличие от участников штурма.

Тем не менее, сакраментальные вопросы были и остаются. Вразумительных ответов на них, как видите, нет. Поскольку разумному анализу вся эта вакханалия не поддается априори, придется ограничиться внешними образами и субъективными впечатлениями. Ну как тут понять - кто с кем, за что выступает, против чего борется?!

Акция протеста у парламента. Подразделения спецназа разгоняют митингующих - Sputnik Грузия
Беспорядки в Тбилиси завершились задержанием более 300 человек

Начать, конечно, придется с заседания Межпарламентской ассамблеи православия в Тбилиси. Форма его проведения и послужила толчком для протеста. Оставим в стороне формальную сторону: российскому депутату Сергею Гаврилову (даже будучи председателем ассамблеи) оказаться, пусть даже символически, в кресле спикера парламента Грузии, безусловно, было крайне неэтично.

Тут, пожалуй, излишне что-либо объяснять с учетом нынешнего состояния российско-грузинских отношений. И закономерную реакцию грузинской общественности на данный факт нетрудно было предугадать.

Однако дело не только в этом. Нетрудно было предсказать и то, во что все это выльется. Особенно если обретет довольно осязаемые контуры так до конца и не забытой идеи Третьего Рима. И тут, простите, возникает подозрение, что случившееся по недоступным моему наивному мышлению причинам было на руку и правящей команде, и ее противникам, и радикальной оппозиции, и всякого рода третьим, пятым, десятым силам, о которых без умолку говорится в последнее время.

Всем, кроме нас с вами – кроме общества!

© Sputnik / Shota NozadzeПолиция применила спецсредства против митингующих в Тбилиси - видео
Вакханалия в центре Тбилиси: на чью мельницу льют воду массовые протесты? - Sputnik Грузия
Полиция применила спецсредства против митингующих в Тбилиси - видео

Но кому в такой суматохе есть дело до интересов общества? Или даже до интересов конкретных социальных слоев населения?

Отбросим принципиальную и достаточно спорную сторону некоторых вопросов. Но кто мне, например, объяснит, почему среди ярых активистов, отстаивающих права лесбиянок и геев, мы не видим самих этих геев и лесбиянок?! На виду все те же знакомые по Зугдиди и другим акциям лица.

Акция протеста у парламента Грузии - Sputnik Грузия
"Все понесут ответственность" - МВД завело дело против организаторов беспорядков в Тбилиси

Или откуда вдруг очутились вчера вечером перед парламентом пышущие агрессией и грубой физической силой амбалы, не имеющие даже отдаленного сходства с участниками политического процесса? Не думаю, что мало-мальски здравомыслящий и образованный гражданин добровольно согласится идти вслед за такими "политиками". Впрочем, его и не спрашивают – от его имени говорят.

Точно так же вряд ли кто убедит меня, что, скажем, депутаты наши постоянно носят при себе в карманах и сумочках государственный флаг Грузии. Но понадобилось – и он тут же весьма своевременно и к месту опоясал стройную женскую фигурку оппозиционного депутата. Которая резво впрыгнула в знак протеста на трибуну хоть и отделенной от государства, поскольку православной, но, тем не менее, межпарламентской ассамблеи. Это как ружье, висящее на сцене. Согласно системе Станиславского, оно непременно выстрелит по ходу спектакля.

Трудно сказать, предвидел ли кто последствия такого выстрела. Впрочем, не исключено, что не только предвидел, но и охотно его спровоцировал. Кстати, не особенно напрягая фантазию и воображение. Отсюда – дежавю.

Вторая волна протестов в Тбилиси - что происходит прямо сейчас >>

Не берусь судить, чем хороши или плохи масштабные политические представления. Важно хотя бы, чтобы они не перерастали в трагедию. И не повторялись. Хотя в данном случае повторяющаяся трагедия вряд ли обернется, как предостерегал мудрец, фарсом. Подобные спектакли особенные, в них совершенно иная драматургия.

Почему?

Да потому что мы в них, к сожалению, являемся не зрителями. И даже рассевшись у телеэкранов, сами того не замечая, вживаемся в роль главного действующего лица, на котором реально отражаются последствия кем-то написанного сценария.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Лента новостей
0