Цискаридзе о детстве: мы жили в другом мире

© photo: Sputnik / Alexander Gal'perin / Перейти в фотобанкРектор Академии Русского балета им. Вагановой, народный артист России Николай Цискаридзе
Ректор Академии Русского балета им. Вагановой, народный артист России Николай Цискаридзе - Sputnik Грузия
Подписаться
Колумнист Sputnik Николай Цискаридзе в Международный день защиты детей делится своими мыслями о современном поколении и вспоминает свое детство

Я часто задумывался – на сколько же лет я себя ощущаю? И могу ответить, что я еще учусь в школе.

Возможно, это потому, что я работаю в учебном заведении. Постоянно нахожусь с очень молодыми людьми. И у меня ощущение, что я их ровесник. Абсолютно спокойно с ними гуляю, хожу на аттракционы, катаюсь с ними.

При этом мне всегда было интересно общаться и со старшим поколением. Просто сейчас для того, чтобы чему-то научить молодое поколение, мне приходится тесно с ними общаться. А главное – учиться у них тому, как они воспринимают мир.

Вот я недавно читал очень интересную статью, связанную с тем, как маленькие дети воспринимают фильм "Гостья из будущего", который для нас был настоящим хитом. Для нас когда-то было, как для них "Игра престолов". И что вы думаете, они не понимают этот фильм. Они не могут осознать ни смысл, ни радость от этого кино.

Но, что самое интересное, авторы статьи проводили опрос, и в ответах всех детей было одно: все они единогласно заметили, что в картине "Гостья из будущего" был очень дружный класс.

Дружба – это, наверное, то, чего им очень не хватает. Видимо, это именно то, чего им так недостает. Поэтому они это и высказали. И это очень важный момент. Ведь мы умели дружить, мы умели играть. Мы жили в другом мире.

Так что сегодня для того, чтобы общаться с современными молодыми людьми, я все равно отслеживаю, что они читают, что они смотрят, чем интересуются, как они развиваются. Чтобы вести с ними диалог, надо знать их и быть внутри их мира.

 

Лента новостей
0