Ограничьте доступ – и увидите, что получится

© Pixabay / rexmedlenМарихуана
Марихуана - Sputnik Грузия
Подписаться
Активный борец за права курильщиков Дмитрий Косырев рассказывает, почему в США подросткам гораздо легче достать марихуану, чем сигареты

Идиотизм не имеет национальности. К этому выводу приходишь, наблюдая очередные судороги тех, кто "ограничивает доступ" – в данном случае подростков к вейпу. По всей планете наступают на те же грабли и блуждают в трех соснах, и везде те же катастрофические последствия.

Бригада Скорой медицинской помощи на выезде - Sputnik Грузия
"Передоз" легализации: в Тбилиси участились случаи отравления марихуаной

Речь о США, где повторяют горький опыт СССР первого года горбачевского правления – известный "полусухой закон". Сосны в СССР, напомним, были вот какие: если совсем запретить все, содержащее спирт, то будет как в США с их "сухим законом" – возникнет нелегальная индустрия запрещенного продукта, которая победит государство. Не запрещать тоже невозможно – идет "эпидемия", народ "гибнет и спивается". Третья сосна –запретить частично, то есть "ограничить доступ", и что тогда будет? Что было, мы помним – массовые отравления суррогатами.

С никотином то же. Начали бороться во всемирном масштабе с курением – получили "эпидемию" вейпинга. Запретить вейп совсем – люди будут курить, а альтернативные устройства превратятся в массовую подпольную индустрию. Что американцы придумали: запретить продажи через интернет в определенных (товарных) количествах. И еще – нельзя продавать этот товар через интернет без "независимого подтверждения третьей стороной", что покупатель совершеннолетний. Ну и запретить по всяким точкам типа бензоколонок: чтобы доступ ограничился.

Кстати, этот американский опыт теперь будут распространять по всему миру, готовьтесь.

Давид Сергеенко - Sputnik Грузия
Употреблять марихуану в Грузии разрешат не всем и не всегда

Я веду речь о разработанных FDA (Федеральным ведомством США по лекарствам, которому "сдали" вопросы регулирования никотина) новых правилах по части продаж альтернативных средств. И вот что отвечает этому ведомству один из популярных авторов мощного движения за отказ от табака в пользу пара.

Первое. 56% американских подростков приобретают устройства и жидкости у друзей и знакомых и только 15,7% в магазинах и прочих точках. Так что меры по "ограничению доступа" предлагаются заведомо идиотские, да они иными и не бывают.

Второе. FDA даже не пытается заявлять, что его меры как-то снизят численность вейперов – подобных данных не существует. Это вводится по принципу "ну надо же что-то делать".

Один из лидеров партии Новый политический центр – Гирчи Зураб Джапаридзе - Sputnik Грузия
"Борьба не за марихуану, а за свободу" - оппозиционеры Грузии празднуют победу

Третье: ведомство не проводило оценку рисков того, что если ограничить вейпинг, то люди снова будут больше курить табак (и не только!).

Некоторые исследования насчет того, к чему эти ограничения могут привести, все-таки ведутся. Американских подростков опрашивал Институт социальных исследований Университета штата Мичиган. Все вопросы начинались со слов: "насколько легко сегодня купить…" Алкоголь (любой) занял первое место в опросе – для 85,5% подростков купить бутылку чего-то не проблема. На втором месте оказались вейпы (80,5%) и только на пятом сигареты – 75,1%.

Все понятно: начали придумывать, как бы "ограничить доступ", не дать человеку купить пачку сигарет – и подростки взрывным образом перешли на пар. Сейчас попытаются прижать вейп – и что тогда будет? Сигареты вернут себе второе место?

Витрины магазинов с сигаретами и массажный кабинет - Sputnik Грузия
В Грузии вслед за сигаретами может подорожать табак

А это еще неизвестно. Потому что есть в упомянутом опросе третья позиция. То есть то, что купить чуть-чуть труднее парового ингалятора, но уже на две позиции легче, чем простую сигарету. И догадайтесь, что это.

Правильно, марихуана. 79,70% подростков говорят, что купить таковую для них ничуть не сложно. Это же вам не "страшно вредный" табак.

Перед нами действительно странная история: медицинское лобби устроило настоящую охоту на ведьм по части табака, сейчас учиняет, судорожно и глупо, то же самое с вейпом, но одновременно всеми силами внедряет в массы марихуану.

Это стало своего рода присягой для каждого действительно проамериканского кандидата на какой угодно пост в мире – если ты друг США и Запада, то обязан без пощады бороться с табаком, но легализовать и всячески поощрять марихуану. При малейшем намеке на табачный дым ты должен морщиться, махать ладошкой перед носом и всячески бояться и ненавидеть. Но если это тоже дым, только марихуаны, то ты не реагируешь никак или даже улыбаешься.

Продажа сигарет - Sputnik Грузия
В России планируют запретить продажу табака после 2050 года

Перечислять американские штаты или канадские провинции, где легалайз идет широким маршем, давно неинтересно. Теперь вопрос в том, чтобы действительно сворачивающий мозги дым каннабиса как можно быстрее завоевал прочий мир – по мере того, как оттуда должен уходить табак.

Интересно, зачем они это делают?

А причина та же, что у борьбы с табаком, – деньги.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Лента новостей
0