Марихуана на бабушкином балконе - плоды легализации в Грузии

CC BY 2.0 / Mark / lemon kushმარიხუანა
მარიხუანა - Sputnik Грузия
Подписаться
Колумнист Sputnik, писательница Мариам Сараджишвили рассказывает невыдуманную историю, приключившуюся в Тбилиси

Иногда самое обычное любимое занятие преподносит неожиданные открытия и позволяет по-другому посмотреть на уже известные вещи. Даже цветы могут стать причиной больших переживаний. Расскажу вам реальную тбилисскую историю - о плодах.

Дарите женщинам цветы! - Sputnik Грузия
Карикатуры
Дарите женщинам цветы!

На плите лобио уже подошло до той кондиции, что его можно было заправлять зеленью. Рядом кипел недавно поставленный суп. Карина удовлетворенно оглядела свои кухонные владения. С обедом скоро будет закончено и можно немного повисеть на фейсбуке до прихода детей из школы.

Но как только мелькнула мысль о заслуженном отдыхе, чуткое ухо уловило какие-то странные всхлипывающие звуки. Карина выглянула на балкон. Через стенку плакала над своими цветочками Русико–бебо.

- Титу, и у кого рука на вас поднялась?! Для кого я вас растила и поливала-а-а? Мои маленькие!!! Только листочки распустились...

- Что случилось, Русико–бебо? – спросила Карина старушку.

Та повернула к ней заплаканное лицо и с надрывом между всхлипами выдавила.

- Укра-а-ли!!!

- Кого???

- Моих деточек! Только–только на ноги встали... Я так радовалась... Нет, чтобы этого старого ежа Шалву утащить! Черт бы его побрал, и выкинуть рука не подымается, и столько места занимает. Нет, моих новичков похитили-ииии, – и заплакала по новой.

Парень с девушкой смотрят на город - Sputnik Грузия
Любовный треугольник по-тбилисски

- Я сейчас приду, – крикнула Карина и побежала на кухню выключать газ на всякий случай. Визит к соседке ожидал быть долгим.

Русико–бебо и Карина были соседями по площадке и прожили последние 20 лет дверь в дверь в мире и согласии. Дочка Нино и внук Леван от Русико уже давно и прочно перебрались в Штаты, а бабушка переезжать отказалась. Наотрез. Из патриотических соображений.

- Меня должны похоронить здесь. Мне ваша Америка даром сто лет не нужна. Сидите в ней сами и радуйтесь своим пластмассовым фруктам и резиновым пиццам. Лучше нашей земли и воды все равно ничего на свете Бог не создал.

Дочка аккуратно высылала матери деньги и постоянно звонила через скайп выяснять, как дела. Остальные бытовые дела старушки лежали на Карине. Она платила Русико квитанции, когда надо было, приводила женщину для уборок, помогала с покупками. Просто так, по–соседски.

История любви армянина и украинки, или Многодетный папа из Тбилиси >>>

Нино иногда в знак благодарности тоже просто так передавала ей подарочки из Америки: всякие женские штучки типа масок для лица и кофточек.

Русико-бебо тихо старела в трехкомнатной квартире и отводила душу в разведении цветов. Их было великое множество по всем комнатам и на балконе тем более. Горшочки, ящики, подвесные приспособления. Все цвело и благоухало всеми переливами радуги независимо от сезона.

Верующие ставят свечки в церкви перед иконой Богородицы - Sputnik Грузия
Истинная вера или дань моде - молодежь Грузии самая религиозная?

Русико давала всем своим подшефным имена и на полном серьезе с ними разговаривала. Выглядело это примерно так.

- Ты, Маквала, что-то совсем плохо выглядишь, - говорила она традесканции, меняя воду. – Разве можно так не следить за собой.

- Я сейчас почищу твои листочки, Ирма, и уберу твоих деточек, - обращалась Русико к каланхоэ живородящему. – Э, какая я была дура, что не родила столько детей, как ты. Был бы у меня сейчас полный дом внуков...

- Шалва, ты совсем зажился на этом свете, - говорила она старому кактусу на балконе. – Уже постарел, полысел, только место занимаешь, а еще цепляешься за эту жизнь... Э, точно, как я грешная... Хорошо, налью и тебе немного. Не грусти, генацвале, – и подливала воду из лейки слегка дрожащей рукой.

Карина все это слышала по сотому кругу и не реагировала никак на эти беседы – разговоры с миром растений.

Фейсбук-любовь: как интернет-страсти сменяются разочарованием >>>

Теперь, судя по плачу, случилось что-то непоправимое.

Русико-бебо открыла дверь и повела свою соседку к месту преступления – на балкон. Убийственный факт был налицо. В одном из навесных ящиков зияли ямки свежевырванной земли. Злоумышленник действовал грубо и наспех.

- Кто их украл?! – плакала Русико–бебо. – Кому они помешали? Мои маленькие...

Здание парламента Грузии в Кутаиси - Sputnik Грузия
На употребление марихуаны в Грузии ввели жесткие ограничения

Карина внимательно пригляделась. Справа от ямок уцелел небольшой росточек. Карина вгляделась и ахнула. Марихуана приветливо помахала ей тремя крохотными листочками.

- Вы это посадили? – уточнила Карина, сама не веря в такое странное совпадение.

- Да! Конечно! – кивнула Русико-бебо, вытирая платком глаза. – Тут были Никуша, Лука, Саба и Лазаре. Такие красивые, молодые.

- Откуда они у вас? – все еще не верила в происходящее Карина.

- Нино прислала с посылкой новые семена, и там было это. Я посадила, и так они хорошо поднялись...

Пазл опять не складывался. Зачем Нино, всеми уважаемой женщине 52 лет, посылать матери марихуану для рассадки.

Что-то тут было не так.

Неудачное ограбление по-тбилисски - реальная история, изменившая жизнь >>>

Карина выглянула с балкона, внимательно осмотрела пустой утренний двор. Потом задрала голову наверх и обнаружила кусок веревки, свисающей через крышу. Картина начинала вырисовываться. Видимо, местные любители зелени засекли снизу на балконе свежие побеги и ночью решили применить по назначению.

Карина поделилась своими догадками с Русико-бебо. Выяснилось, что старушка понятия не имела о том, как выглядит марихуана и каким почетом она пользуется у некоторых слоев населения. Слезы ее тут же высохли и сменились ужасом.

- И что теперь делать?

Часы и брошенные цветы - Sputnik Грузия
Почему семьи живут без любви? Реальная история потерянных надежд

- Ничего. Если еще Нино пришлет, не сажайте на балконе и никому не говорите. Вас не так поймут.

Битый час пришлось успокаивать напуганную старушку, и в итоге все утряслось.

Русико в итоге загорелась новой идеей.

- Вечером зайди ко мне и настрой скайп. Я должна серьезно поговорить с Нино. Вот так живут неизвестно где, а ты тут сиди и нервничай. Уже до наркотиков дело дошло. Пусть руки отсохнут у тех, кто это придумал. Вот были бы Нино и Леван здесь, я бы проследила, уберегла...

Карина не стала разочаровывать Русико, что место не спасает человека и со схожей проблемой сталкиваются не только жители Америки.

Традиции грузинской семьи: если сын женился на девушке-готе >>>

Еле дожили до вечера, чтоб поймать Нино в скайпе и выяснить разгадку со странной посылкой. Нино не сразу поняла, о чем речь. Да, она в последний раз переслала матери очередные семена для посадки. Все чинно, благородно, в пакетиках. Ничего лишнего.

Тут Карина высказала крамольную мысль.

- А может, это Леван подшутил над бабушкой?

Маленький ребенок  - Sputnik Грузия
Чернокожего ребенка нашли в центре Тбилиси - что делать?!

Нино охнула и, сославшись на неожиданные дела, резко прервала сеанс общения. Видимо, пошла выяснять у сына правильность гипотезы.

Через два дня Карина вечером снова присутствовала при разговоре матери и дочки. Да, все выяснилось. Леван решил подшутить над бабушкой и сам прибавил к высылаемым семенам маленький пакетик с милой сердцу травкой. Но, видимо, не учел, что Русико посадит марихуану именно на видном месте, прямо на балконе. Травка принялась хорошо на солнечной стороне и при хорошем уходе. Но ее засекли ребята со двора и решили внести свои коррективы в план посадок.

Русико сидела перед экраном компьютера и строго выговаривала дочке.

- Не к добру это! Пока Леванико рос на моих глазах и слова, наверное, такого не знал, марихуана какая-то, чтоб она провалилась, проклятая. Я тебе так скажу, срочно кончайте все свои дела в Америке и возвращайтесь быстрее домой. Нечего вам в этой Америке делать. Всех денег не заработаешь. Дома и стены от греха сохранят.

Тбилисский лохотрон: как не попасться на удочку аферистов >>>

Нино слушала мать, не вступая в открытое противостояние. Увидев Карину в кадре, она помахала ей рукой и сказала, делая особое ударение на словах.

- Да, конечно, мама, так и сделаем. Скоро приедем домой и будем все вместе, как раньше.

Карина по интонации поняла, что это одно из тех абстрактных обещаний, про которые говорят:

"Обещанного три года ждут, на четвертый забывают". Но разочаровывать старушку не имело смысла. Надеждой жив человек...

Лента новостей
0