Второй тур выборов и ожидаемая процедурная война

© Sputnik / Alexander ImedashviliСаломе Зурабишвили принимает участие в голосовании во время выборов президента Грузии 2018
Саломе Зурабишвили принимает участие в голосовании во время выборов президента Грузии 2018 - Sputnik Грузия
Подписаться
Колумнист Sputnik Русудан Кацитадзе рассуждает о том, что ждет Грузию после второго тура президентских выборов

Эксперты еще долго будут рассуждать о том, чем было обусловлено поражение правящей команды на выборах 2018 года.

Мэр столици Грузии Каха Каладзе  - Sputnik Грузия
Каладзе оценил итоги выборов в Грузии - "Мечте" предстоит работа над ошибками

Сегодня уже даже лидеры "Мечты" (правящая партия "Грузинская мечта - демократическая Грузия" - прим. ред.) признают, что такая поддержка "Национального движения" (бывшая правящая партия) со стороны электората и возвращение им узд правления страны, помимо неправильного выбора кандидата от власти, вызвана рядом объективных и субъективных причин.

"Грузинскую мечту" побеждает она же сама", - такую оценку дал произошедшему аналитик Гия Хухашвили.

А Вахтанг Дзабирадзе убежден, что во втором туре, благодаря мобилизации всего властного ресурса, Саломе Зурабишвили (независимый кандидат, поддерживаемый "Грузинской мечтой") все равно победит.

Однако такой уверенности у других экспертов нет. Дело в том, что на сегодняшний день у члена "Единого национального движения" Григола Вашадзе довольно мотивированные и организованные сторонники. Он выиграл Тбилиси, который задает тон всей Грузии, и лидер "Европейской Грузии" Давид Бакрадзе заявляет, что поддерживает его. А последнему достались голоса почти 11 процентов населения. Если к 37 прибавить 11, получается 48. Откуда должны пополниться 38 процентов Зурабишвили до 48 процентов, непонятно.

мэр Тбилиси Каха Каладзе проголосовал на одном из избирательных участков - Sputnik Грузия
Мода на выборах: в чем голосовали грузинские политики?

В случае победы Саломе Зурабишвили нас ждут еще одни выборы – в Мтацминдском мажоритарном округе на замещение депутатского места Зурабишвили в парламенте. В то же время, следует ожидать, что во власти произойдут определенные кадровые изменения.

А вот то, что случится, если Григол Вашадзе станет президентом, теоретически более интересно. Он не скрывает, что, прежде всего, помилует Михаила Саакашвили, Вано Мерабишвили и Бачо Ахалая, распустит действующий парламент и назначит досрочные выборы. А это связано с процедурной войной и политическими интересами партий.

На выборы президента - в первый и в последний раз >>>

Статья 80 Конституции, которая касается роспуска президентом парламента, довольно туманна. Однако процедурно всегда можно найти причину роспуска парламента – будь то невыполнение бюджета или тяжелое социально-экономическое положение. Фактически, парламентские выборы разрядят ситуацию, но выборы президента показали, что тем самым "Мечта" потеряет не только большинство…

Конституционалист Вахушти Менабде полагает, что основание для назначения досрочных парламентских выборов довольно туманное и оно дает возможность для множества интерпретаций.

Саломе Зурабишвили и ее сторонники радуются первым данным экзитполов после первого тура выборов - Sputnik Грузия
Зурабишвили и Вашадзе: перезагрузка президента

Почему выборы привлекательны для остальных партий? Потому что у них появляется шанс войти в парламент и участвовать в формировании правительства.

Это – грузинская мечта объединенной оппозиции. Однако то, что в этой стране быть президентом – дело неблагодарное, показали и экзитполы. В Грузии никогда ранее не проводились экзитполы со столь внушительной погрешностью.

Так или иначе, нас ожидают интересные политические осень и зима. Маловероятно, что весной состоятся внеочередные выборы, однако осенью 2019 года не исключено и это.

Выборы как промежуточный смотр политических сил в Грузии >>>

Тем временем, людей заботит нормальная жизнь, стабильность курса лари и повышенные цены на продукты и медикаменты. Трудно сказать, насколько решат эту проблему президентские выборы, хотя, по идее, факт, что они должны отрезвить власть.

Лента новостей
0