Вечный город и новое поколение, или Чем биг-мак лучше грузинского шашлыка?

© Sputnik / Alex ShlamovСтолица Грузии во время празднования "Тбилисоба" - готовка шашлыков и грузинских блюд
Столица Грузии во время празднования Тбилисоба - готовка шашлыков и грузинских блюд - Sputnik Грузия
Подписаться
Колумнист Sputnik Грузия делится впечатлениями от прогремевшего в минувшие выходные праздника "Тбилисоба"

Можете ли вы себе представить, что я живу в этом городе уже более семи лет, но ни разу не была на Тбилисоба? Ой, да, стыд - позор, как так можно и так далее. Согласна с вами полностью, не пойти ни разу на день рождения столицы как-то не очень. Но меня всегда пугало большое количество людей на этом празднике. Даже не пугало, а отстраняло. Казалось, что многолюдье помешает восприятию атмосферы старого Тбилиси. В этом же году я решила пойти на этот праздник вопреки своему внутреннему сопротивлению и высказываниям окружающих, что "каждый год там одно и то же".

Взгляд у меня свежий, ничем не замутненный, так что я сказала себе "вперед, и с песней". Можно и с многоголосием, но это уже по желанию.

Локацию выбирать долго не пришлось, хотя мест, где проходили какие-то интересные активности, было много. Я пошла в парк Рике, потому что: раз – там проходил гастрономический фестиваль (понимаете, еда, еда, много еды!), два - фестиваль цветов (а значит много красоты вокруг), три - живая музыка (можно уплетать еду, притоптывая) и гвоздь программы - выставка раритетных автомобилей (те, кто любит ретро, меня поймут!).

© video: FB / Nati NatiВыставка раритетных автомобилей на празднике "Тбилисоба"
Вечный город и новое поколение, или Чем биг-мак лучше грузинского шашлыка? - Sputnik Грузия
Выставка раритетных автомобилей на празднике "Тбилисоба"

Итак, парк. Людей, естественно много, но пройти, не задев кого-нибудь, все же можно, что уже радует. А еще радует запах шашлыка, который жарят тут и там. Это вам говорит человек, который не ест мяса, а представляете, что чувствуют люди, которые от него без ума? Ой, не завидую я им. Уйти, не попробовав сочный кусок шашлыка, на этом празднике точно не получится.

Ах, да! Вход строжайше воспрещен людям на диете. Вы что? Забудьте об этом, и даже не задумывайтесь! Представьте, что вы пришли в гости к грузинской семье, вам накрыли стол, на котором еда уже не помещается, но хозяева начинают "строить" двухэтажный стол из бесконечных блюд. А вы, присев, заявляете, что на диете. Это страшный сон для хозяина дома, полностью нарушающий культуру "стумар-маспиндзели".

Так вот, в данном случае, Тбилиси - хозяин сего торжества, предлагает вам испробовать самые различные блюда. Забудьте о своей фигуре, здесь вас будут любить любым, только потому, что вы - гость.

Сложно сказать, кого больше на этом торжестве - местных жителей, туристов, взрослых или детей. Кстати, на празднике бросались в глаза подростки, которые гуляли большими компаниями.

"Все, тогда мы решили, да? Идем в Макдональдс",- сказала девочка лет пятнадцати, видимо, лидер компашки из шести человек.

Ну а что? Они свой "долг" выполнили, кружок по парку сделали, о своих корнях вспомнили, вроде все…

"Вместо того, чтобы покушать свежеприготовленный, вкуснейший пеламуши из чистейшего бадаги (виноградный сок), испробовать шашлык, приготовленный на свежем воздухе умелыми руками повара, послушать национальную музыку, вы идете в этот Макдональдс, чтобы стоять там в очереди и есть эту химию?", - наверно так бы сказали матери этих детей, покачивая головами с мыслями "Ох, это поколение…".

А ведь лет через двадцать сегодняшние подростки в этот день будут точно также сетовать, что их дети ничего не понимают.

Ведь праздник Тбилисоба вечен, как и проблемы отцов и детей.

Лента новостей
0