Ностальгия по Тбилиси: топ-5 любимых мест Цискаридзе в грузинской столице

© photo: courtesy of Nikolay TsiskaridzeНиколай Цискаридзе в столице Грузии
Николай Цискаридзе  в столице Грузии - Sputnik Грузия
Подписаться
Колумнист Sputnik Николай Цискаридзе рассказал о своих любимых местах Тбилиси

Я очень люблю Тбилиси, это мой родной город, и всегда его вспоминаю. В памяти проносятся вот какие места грузинской столицы.

На первом месте – опера, здание Тбилисского государственного театра оперы и балета имени Захария Палиашвили. Во-первых, потому что это один из старейших театров Российской империи. Во-вторых, тбилисская опера - это просто очень красивый театр, который обязательно стоит посетить. А еще - впервые я вышел на сцену именно там.

© photo: Sputnik / StringerТеатр оперы и балета им Захария Палиашвили
Ностальгия по Тбилиси: топ-5 любимых мест Цискаридзе в грузинской столице - Sputnik Грузия
Театр оперы и балета им Захария Палиашвили

На втором месте – площадь, та что называлась на закате советской эпохи "Уши Андропова". Сейчас она зовется площадью Республики или Революции Роз - для меня эти названия новы. К сожалению, этот архитектурный ансамбль снесли. Мне понятна мотивация этого поступка, но это был своеобразный исторический артефакт… Но главное для меня не этот монумент, а вид, который открывался оттуда на старый Тбилиси. Перед гостиницей "Иверия" у фонтана продавали вкуснейшее мороженое, которое я очень любил есть и наслаждаться видом старого города.

Николай Цискаридзе рассказал о своей первой любви >>>

Третье – кафе "Воды Лагидзе" напротив оперного театра. Там прошло все мое детство. Мы всегда туда бегали с одноклассниками из оперы, когда у нас были репетиции, пробовали разные сорта лимонада и ели хачапури.

© Photo: courtesy of archiveЗдание, гда располагались "Воды Лагидзе" на проспекте Руставели. Архивное фото
Ностальгия по Тбилиси: топ-5 любимых мест Цискаридзе в грузинской столице - Sputnik Грузия
Здание, гда располагались "Воды Лагидзе" на проспекте Руставели. Архивное фото

Четвертое любимое место в Тбилиси – это называвшаяся так в советское время Комсомольская аллея, с которой открывался очень красивый вид на город и дорога вела в Ботанический сад.

Город-праздник: Тбилиси моего детства >>>

И пятое – это набережная в том месте, где стоит памятник царю Вахтангу Горгасали. Сейчас это место в знаменитом районе Шарден. А в моем детстве там все было по-другому, для меня это был район Сиони. Я очень люблю то место. До сих пор помню, как мы с мамой по утрам все время ходили на службу в Сиони. Это очень ностальгическое место.

© Sputnik / Alexander ImedashviliКафедральный собор Сиони
Ностальгия по Тбилиси: топ-5 любимых мест Цискаридзе в грузинской столице - Sputnik Грузия
Кафедральный собор Сиони
Лента новостей
0