Николай Цискаридзе рассказал о любимом кино и фильмах, просмотренных зря

© photo: Sputnik / Alexander Gal'perin / Перейти в фотобанкРектор Академии Русского балета им. Вагановой, народный артист России Николай Цискаридзе
Ректор Академии Русского балета им. Вагановой, народный артист России Николай Цискаридзе - Sputnik Грузия
Подписаться
Колумнист Sputnik Николай Цискаридзе рассказал, какие фильмы предпочитает смотреть в свободное время

Из всех жанров кино я предпочитаю комедии. Люблю иронические фильмы. После них просто жить легче. Все-таки искусство должно немного отвлекать от будней. И есть фильмы, которые для этой цели очень хорошо сняты.

Если говорить о грузинском кино, то я обожаю фильм "Имеретинские эскизы" 1979 года режиссера Наны Мчедлидзе. А близка мне эта картина тем, что в деревне, в которой она снималась, жили мои родственники. И мне там все знакомо.

Пресс-завтрак с Николаем Цискаридзе - Sputnik Грузия
Цискаридзе: тбилисская вода из-под крана самая вкусная

Еще есть такая комедийная мелодрама "Легкое поведение" 2008 года, сделана потрясающим режиссером Стефаном Эллиоттом. "Мимино" или "Берегись автомобиля" — это своеобразные притчи. Есть потрясающие французские комедии. Вот это ироничное кино оставляет во мне какое-то светлое ощущение.

Не могу сказать, что мне нравится какой-то один кинорежиссер. Конечно, есть такие асы, как Данелия или Рязанов. Их творчество стоит отдельно. Но ближе к взрослым годам они стали делать более грустные комедии, когда были более молодые – больше снимали комедии положения.

Что касается киноновинок, то мне все время кто-то советует, я всегда что-то читаю, что-то смотрю. Конечно, попадаются фильмы режиссеров, которые мне хочется посмотреть. Но, например, недавно для меня был фильм-разочарование, который я очень ждал. И я был просто в шоке от беспомощности режиссера. Это я о фильме "Убийство в Восточном экспрессе" Кеннета Брана. Просто это мое любимое произведение. Есть гениальный фильм 1974 года, где играют великие артисты. Но чтобы так не понять произведение, так не понять жанр?! Я не ожидал такого ни от режиссера, ни от артистов. А артисты оказались заложниками. Одним словом, это было просто ужасно. Зря потраченное время.

Один из тбилисских кинотеатров - Sputnik Грузия
"Бегущий в лабиринте" и кино в Тбилиси: что посмотреть 25 - 28 января

Я обожаю сериалы. Являюсь большим поклонником "Игры престолов". Так что очень жду следующего сезона. Я серьезный поклонник этой киносаги.

А вообще люблю детективы, фильмы турецкие, индийские, русские, американские. Главное, чтобы было интересно. Очень люблю корейское кино, оно безумно талантливое. Корейцы сделали гигантский шаг вперед. Я очень часто смотрю их кино, потому что и режиссура очень серьезная. И сериалы у них очень хорошие. Просто, к сожалению, нет столько времени, чтобы все смотреть.

А ходить в кинотеатр я не люблю. Лучше дома, на диване или в транспорте во время поездок. Но больше люблю дома на диване. Когда можно фильм остановить, пойти налить чаю. Так комфортнее.

Лента новостей
0