Случаи заражения в Азербайджане индийским штаммом коронавируса растут

© AFP 2024 / TOFIK BABAYEVПандемия коронавируса - вакцинация жителей в Азербайджане
Пандемия коронавируса - вакцинация жителей в Азербайджане - Sputnik Грузия, 1920, 13.07.2021
Подписаться
Все зараженные так называемым "индийским штаммом" были выявлены среди лиц, приехавших в республику из-за границы за последнее время
ТБИЛИСИ, 13 июл — Sputnik. В результате проверок в Азербайджане обнаружен 31 человек, инфицированный штаммом "дельта" коронавирусной инфекции, говорится в совместном заявлении министерства здравоохранения, Агентства по обязательному медицинскому страхованию и Объединения по управлению медицинскими территориальными подразделениями (TƏBİB), сообщает Sputnik Азербайджан.
Исследования Центра генетической диагностики при Национальном центре гематологии и трансфузиологии в рамках мероприятий по контролю эпидемиологической ситуации выявили 31 человека, у которых обнаружен штамм B.1.617 ("дельта"), еще у девятерых штамм B.1.1.7 (вариант "альфа" V1, Британия). Все случаи заражения указанными штаммами установлены среди лиц, приехавших в Азербайджан из-за границы за последнее время.
Эпидемия коронавируса - полиция и прохожие на улице в масках и штрафы за нарушения - Sputnik Грузия, 1920, 06.07.2021
В Грузии участились случаи индийского штамма коронавируса
В сообщении трех ведомств отмечается, что наиболее эффективным способом защиты от новых штаммов коронавирусной инфекции является вакцинация.
"Сегодняшней стабильной эпидемиологической ситуацией в стране мы обязаны именно вакцинации. Вновь призываем граждан страны не терять времени и пройти вакцинацию", - подчеркивается в сообщении.
Доминирующим в мире становится индийский штамм "Дельта". На сегодня он распространился на 90 стран мира, в том числе Россию, Турцию и Грузию.
Более того, образец штамма коронавируса "дельта плюс" был выявлен в России в апреле, данных о том, что это был случай заражения, - нет.
"Уханьский" вирус уступил позиции более агрессивному индийскому штамму.
© SputnikИндийский штамм коронавируса: симптомы и отличия
Индийский штамм коронавируса: симптомы и отличия - Sputnik Грузия, 1920, 24.08.2021
Индийский штамм коронавируса: симптомы и отличия
Лента новостей
0